Holzstar DB 1100 Drehmaschine

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Spitzenweite beträgt 1.100 mm, ideal für größere Werkstücke.
• Mit einer Leistung von 750 Watt ist sie leistungsstark und effizient.
• Die Drehzahlregelung ist 10-stufig und reicht von 500 bis 2.000 U/min.
• Der maximale Werkstückdurchmesser beträgt 358 mm.
• Die Abmessungen sind 1.620 x 340 x 430 cm, was sie kompakt und platzsparend macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
872,03 €
Ø 872 €
872,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.083,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
872,03 €
Ø 872 €
872,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.083,53 €
ab 872,03 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 872,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Holzstar Drechselbank DB 1100 Holztechnik Markmüller Holzstar Drechselbank DB 1100 1-3 Tage 872,03 € + 49,90 € Versand Gesamt 921,93 € → zum Angebot
• Holzstar Drechselbank DB 1100 Drehzahlstufen variabel 5921100 kirchner24.de Holzstar Drechselbank DB 1100 Drehzahlstufen variabel 5921100 Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 927,01 € + 59,00 € Versand Gesamt 986,01 € → zum Angebot
• Holzstar - Drechselbank Db 1100 Drehzahlstufen Variabel 5921100 ManoMano Holzstar - Drechselbank Db 1100 Drehzahlstufen Variabel 5921100 1 bis 3 Werktage 1.083,53 € Versand kostenfrei Gesamt 1.083,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
872.03 €
Ø 1 Mon.
872 €
Tiefstpreis
872 €
Preisalarm aktivieren
Holzstar Drechselbank DB 1100 ✓ Bester Preis Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 872,03 € 872,03 €/Stück + 49,90 € Versand Gesamt 921,93 € → zum Angebot
Holzstar Drechselbank DB 1100 Drehzahlstufen variabel 5921100 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 927,01 € + 59,00 € Versand Gesamt 986,01 € → zum Angebot
Holzstar - Drechselbank Db 1100 Drehzahlstufen Variabel 5921100 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 1.083,53 € Versand kostenfrei Gesamt 1.083,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Testbericht Holzstar DB 1100

Holzstar DB 1100: Die perfekte Drechselbank für präzises Arbeiten

Die Holzstar DB 1100 von Stürmer ist eine hochwertige Drechselbank, die sich ideal für präzise Dreharbeiten eignet. Mit einer Spitzenweite von 1.100 mm und einer Spitzenhöhe von 179 mm bietet sie ausreichend Platz für größere Werkstücke. Die robuste Konstruktion aus Grauguss sorgt für Stabilität und Langlebigkeit, während die grüne Gehäusefarbe einen professionellen Look verleiht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Bedienung

Diese Drechselbank ist nicht nur für das Drehen von Holz geeignet, sondern auch für andere Materialien. Der Reitstock ermöglicht eine flexible Bearbeitung und die 10-stufige Drehzahlregelung bietet Geschwindigkeiten von 500 bis 2.000 U/min. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 750 Watt ist sie leistungsstark und effizient.

Holzstar DB 1100 Test

2/5
★★☆☆☆ Für kleinere Arbeiten ok
Wiedemann H Dezember 2013

Die Holzstar DB 1100 Drechselbank eignet sich nur für kleinere Werkstücke und hat einige Mängel wie schnellen Verschleiß des Keilriemens und instabile Handauflage. Die optionale Kopiereinrichtung ist ungenau und schwer einzustellen. Der Preis ist zu hoch im Vergleich zu ähnlichen Maschinen anderer Hersteller. Eine gute Wahl nur für kleine Projekte wie Kugelschreiber, aber für größere Werke gibt es bessere Optionen auf dem Markt. Keilriemen sollten gleichzeitig mit der Bestellung gekauft werden.

1/5
★☆☆☆☆ Völlig unzureichende Garantie
Schock J September 2019

Leider ist die Handauflage (billiges Gussteil) nach kurzer Zeit auseinandergebrochen. Der Hersteller lehnte Garantie ab mit dem Grund: keine Einschlüsse im Gussteil. Hätte ich das gewusst, hätte ich das teure Produkt nicht gekauft.

5/5
★★★★★ Excellent Machine
Robert W Dezember 2020

Bought the lathe in October 2020. Assembly took about 2 hours, instructions were not the best. Turned a test piece, with zero issues. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Stürmer
Drehmaschine
Holzstar DB
Grauguss
Ausstattung
Drehen, Reitstock
Eigenschaften
grün
Maße & Gewicht
92 kg
1.620 x 340 x 430 cm
358 mm
Technische Daten
230 V
750 Watt
10-stufig
179 mm
1.100 mm
2.000 U/min
500 U/min
Weitere Daten
Morsekonus MK2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram