Scheppach Kompressor HC35DC (ohne Set) Test Kolbenkompressor

★★★★ (157 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 157 Meinungen zu Scheppach Kompressor HC35DC (ohne Set)
• Der Kompressor hat einen Kesselinhalt von 50 Litern, was ausreichend Luftreserve für längere Arbeiten bietet.
• Mit einer Ansaugleistung von 412 Litern pro Minute ist er für anspruchsvolle Aufgaben geeignet.
• Die maximale Drehzahl beträgt 2850 Umdrehungen pro Minute, was eine effiziente Leistung ermöglicht.
• Der Betriebsdruck von bis zu 10 bar sorgt für eine hohe Leistungsfähigkeit.
• Dank der Transporträder und des Handgriffs ist der Kompressor mobil und flexibel einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
244,99 €
Ø 253 €
244,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
1 Test
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
244,99 €
Ø 253 €
244,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 244,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Druckluft Kompressor HC53DC | 2200W Leistung | 50L Kessel | 10bar... Amazon Marketplace Scheppach Druckluft Kompressor HC53DC | 2200W Leistung | 50L Kessel | 10bar... Auf Lager 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
• Scheppach HC53DC Druckluft Kompressor | 2200W Leistung | 50L Kessel | 10bar Kaufland Scheppach HC53DC Druckluft Kompressor | 2200W Leistung | 50L Kessel | 10bar 5-8 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Kompressor HC53DC Scheppach - 2200W | 10Bar| 50L Kessel | Ansaugleistung 412... Scheppach Kompressor HC53DC Scheppach - 2200W | 10Bar| 50L Kessel | Ansaugleistung 412... 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Scheppach 5906102942, SCHEPPACH Zweikolben-Ölkompressor 50 l, 10 bar, HC 53 DC alza Scheppach 5906102942, SCHEPPACH Zweikolben-Ölkompressor 50 l, 10 bar, HC 53 DC Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 313,90 € Versand kostenfrei Gesamt 313,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile1 Punkt

Scheppach Kompressor HC35DC (ohne Set) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
1,6 - gut
Heimwerker Praxis 06/2019 Platz 3 von 7
Heimwerker Praxis

„Eine bessere Platzierung im Testfeld wäre durchaus möglich gewesen, diese verhindern beim HC53DC von Scheppach jedoch kleine Details. Alles in allem ist dieser Kompressor der Oberklasse jedoch eine durchweg gute Wahl und ein rundum empfehlenswerter Kompressor, welcher mit einer guten Arbeitsleistung aufwarten kann.“

gute Arbeitsleistungen
umständliche Ölstandskontrolle

Testbericht Scheppach Kompressor HC35DC (ohne Set)

Leistungsstarker Kolbenkompressor für vielseitige Anwendungen

Der Scheppach Kompressor HC35DC (ohne Set) ist ein leistungsstarker Kolbenkompressor, der sich ideal für eine Vielzahl von Anwendungen eignet. Mit einer maximalen Leistung von 2200 Watt und einer Ansaugleistung von 412 Litern pro Minute bietet er genügend Power für anspruchsvolle Aufgaben. Der 50-Liter-Kessel sorgt für eine ausreichende Luftreserve, sodass auch längere Arbeiten problemlos durchgeführt werden können.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Dieser Kompressor zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und einfache Handhabung aus. Mit Abmessungen von 37 x 71 x 88 cm und einem Gewicht von 43 kg ist er kompakt und dennoch stabil. Die integrierten Transporträder und der praktische Handgriff ermöglichen einen einfachen Transport, sodass der Kompressor flexibel an verschiedenen Einsatzorten genutzt werden kann.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
244.99 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Druckluft Kompressor HC53DC | 2200W Leistung | 50L Kessel | 10bar Druck ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
Scheppach HC53DC Druckluft Kompressor | 2200W Leistung | 50L Kessel | 10bar Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Kompressor HC53DC Scheppach - 2200W | 10Bar| 50L Kessel | Ansaugleistung 412 l/min Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Scheppach 5906102942, SCHEPPACH Zweikolben-Ölkompressor 50 l, 10 bar, HC 53 DC alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 313,90 € Versand kostenfrei Gesamt 313,90 € → zum Angebot
Scheppach 5906102901, Scheppach HC53DC (50 l, 10 Bar) (5906102901) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 314,34 € Versand kostenfrei Gesamt 314,34 € → zum Angebot
Scheppach Kompressor HC 53DC 50, OBI Angebotsinfo 6 Tage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Scheppach Kompressor 'HC53DC' 2200 W 10 bar toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 359,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 389,94 € → zum Angebot
Scheppach Kompressor HC53dc 2,20kW 230V50Hz contorion Angebotsinfo 5 Werktage 361,98 € Versand kostenfrei Gesamt 361,98 € → zum Angebot
Scheppach 5906102901, Scheppach Druckluft-Kompressor HC53DC 50l 10 bar Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 365,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 404,95 € → zum Angebot
Scheppach - Kompressor 50 L Luftkompressor 10 Bar Druckluft 3ps - 412l/min Hc53dc ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:49 Uhr.

5/5
★★★★★ Lieferung und gerät top
Sebastian Mai 2023

Als ich das Produkt bestellte, war ich erst unsicher wegen der Lieferung. Aber ich bin positiv überrascht, denn sie verlief reibungslos! Der Kompressor ist hochwertig verarbeitet und leistungsstark. Ich konnte ihn bisher noch nicht vollständig testen, aber ich bin zuversichtlich, dass er für meinen Tornado Reiniger ausreicht. Ich bin froh, dass ich mich für diesen Kompressor entschieden habe!.

5/5
★★★★★ Wunderschöner Kompressor
Jochen M April 2023

Dieser Kompressor ist ideal für den Hausgebrauch. Mit seinem konstanten Druck und seiner Langlebigkeit hat er mich überzeugt. Keinerlei Mängel oder negative Aspekte seit ich ihn benutze.

Seine Robustheit und Qualität beeindrucken mich. Absolut empfehlenswert! Ich würde dieses Produkt jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top Kompressor
XXX März 2023

Manche Rezensionen sind verwirrend. Dieser Kompressor von Scheppach ist keineswegs zu laut - er liefert einfach die Leistung, die man braucht. Nachdem ich meinen alten Kompressor nach 25 Jahren austauschen musste, bin ich äußerst zufrieden mit dem Scheppach. Mit einem 100-Liter-Pufferkessel dahinter arbeitet er effizient und füllt ihn rasch.

Ich bin absolut zufrieden und kann ihn nur empfehlen. Die Lieferung erfolgte prompt innerhalb von zwei Tagen. Wer also nach einem leistungsstarken Kompressor sucht, ist mit diesem Modell gut beraten. Ich bin froh, mich für den Scheppach entschieden zu haben.

5/5
★★★★★ monster gerät
Holger B Februar 2023

Der Kompressor ist vom Preis-Leistungs-Verhältnis gut, aber sehr laut. Beim ersten Gebrauch habe ich festgestellt, dass das linke Druckventil defekt war. Nachdem ich es ausgetauscht hatte, funktionierte alles gut. Ich hatte keine Lust, mich zu beschweren (2 Euro).

5/5
★★★★★ Super schnell geliefert,tolles Teil
S. R Juli 2022

Bestellt am 24. 7. und schon am 26. 7.

geliefert mit UPS. Super Service und super Teil. Einfach Räder montieren, Öl auffüllen und loslegen. Schneller Druckaufbau und leistungsstark, etwas laut, aber akzeptabel für die Größe.

Schlagschrauber, Luftpistole und Schleif-Poliermaschine laufen ohne Unterbrechung. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis Leistung Verhältnis!
Martin Juni 2022

Dieses Gerät hat bisher meine Erwartungen übertroffen. Keine Beschwerden. Es ist frustrierend zu sehen, wie viele negative Bewertungen aufgrund von Lieferproblemen vergeben werden. Denkt bitte darüber nach, bevor ihr eure Meinungen teilt.

Manche Bewertungen sind wirklich übertrieben. Nur weil es sich um ein Einsteigermodell handelt, bedeutet das nicht, dass es minderwertig ist.

Meinungen 1 bis 6 von 157

Scheppach Kompressor

Allgemeine Daten
Kolbenkompressor
Ausstattung
50 Liter
Leistung
412 l/min
97 dB
2.850 U/min
10 bar
Maßangaben
37 cm
43 kg
71 cm
88 cm
Stromversorgung
2200 W
Technische Daten
412 l/min
10 bar
2850 U/min
97 dB
230 V
50 Liter
272 l/min
Weitere Eigenschaften
37 x 71 x 88 cm
Manometer, Schnellkupplung, Transporträder
230 V
fahrbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram