Satechi M1 Wireless Maus blau Funkmaus

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische Form ermöglicht beidhändiges Arbeiten und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längerer Nutzung.
• Mit einer optischen Auflösung von 1.200 DPI bietet die Maus präzise Steuerung für verschiedene Anwendungen.
• Die Bluetooth-Verbindung sorgt für kabellose Freiheit mit einer Reichweite von bis zu 10 Metern.
• Dank USB-Anschluss und Akkubetrieb ist flexible Stromversorgung gewährleistet, auch während des Ladevorgangs.
• Die Kompatibilität mit Mac OS X und Windows ermöglicht den Einsatz auf verschiedenen Betriebssystemen.
• Mit drei Tasten und kompakten Abmessungen (11,1 x 5,7 x 3,2 cm) bietet die Maus essenzielle Funktionalität in elegantem Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
32,46 €
Ø 33 €
32,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
32,46 €
Ø 33 €
32,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,04 €
ab 32,46 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Satechi M1 Bluetooth Wireless Mouse blue - Blau/Weiß Kaufland Satechi M1 Bluetooth Wireless Mouse blue - Blau/Weiß 3-4 Werktage 32,46 € Versand kostenfrei Gesamt 32,46 € → zum Angebot
• Satechi ST-ABTCMB, Satechi M1 Bluetooth Wireless Mouse - Blue alza Satechi ST-ABTCMB, Satechi M1 Bluetooth Wireless Mouse - Blue Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 34,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• SATECHI M1 kabellose Bluetooth-Maus, USB-C wiederaufladbar, kompakt und... Amazon Marketplace SATECHI M1 kabellose Bluetooth-Maus, USB-C wiederaufladbar, kompakt und... Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Satechi ST-ABTCMB, Satechi M1 Wireless Alu Mouse (Kabellos) (ST-ABTCMB) Blau Galaxus Satechi ST-ABTCMB, Satechi M1 Wireless Alu Mouse (Kabellos) (ST-ABTCMB) Blau 6-8 Werktage 36,04 € Versand kostenfrei Gesamt 36,04 € → zum Angebot
Varianten: Satechi M1 Wireless Maus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.46 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Satechi M1 Bluetooth Wireless Mouse blue - Blau/Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 32,46 € Versand kostenfrei Gesamt 32,46 € → zum Angebot
Satechi ST-ABTCMB, Satechi M1 Bluetooth Wireless Mouse - Blue alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 34,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
SATECHI M1 kabellose Bluetooth-Maus, USB-C wiederaufladbar, kompakt und tragbar, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Satechi ST-ABTCMB, Satechi M1 Wireless Alu Mouse (Kabellos) (ST-ABTCMB) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 36,04 € Versand kostenfrei Gesamt 36,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:31 Uhr.

Testbericht Satechi M1 Wireless Maus blau

Satechi M1 Wireless Maus blau - Präzision in eleganter Form

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik. Diese kabellose Maus überzeugt durch ihr ergonomisches Design, das für beidhändige Nutzung optimiert ist. Mit ihrer hochwertigen blauen Oberfläche setzt sie nicht nur optische Akzente auf Ihrem Schreibtisch, sondern liegt auch angenehm in der Hand. Erleben Sie ein neues Niveau an Arbeitskomfort und Effizienz.

Kabellose Freiheit für maximale Produktivität

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit an Ihrem Arbeitsplatz. Die Funkmaus ermöglicht dank Bluetooth-Technologie eine Reichweite von bis zu 10 Metern. Ob Sie Präsentationen halten oder einfach mehr Platz auf Ihrem Schreibtisch wünschen - diese Maus passt sich Ihren Bedürfnissen an. Die stabile Verbindung und der präzise optische Sensor sorgen für eine zuverlässige Leistung ohne lästige Kabel.

Satechi M1 Wireless Maus blau Test

5/5
★★★★★ Easy to use, long battery life. Definitely recommended.
lasith r Dezember 2023

Ich benutze dieses Produkt jetzt seit einigen Monaten und die Installation war sehr einfach. Die Batterielebensdauer ist super, ich musste es seit dem Kauf nie aufladen. Die Maustasten und das Scrollrad fühlen sich sehr hochwertig und geschmeidig an. Ich empfehle es auf jeden Fall jedem, der es für Arbeit oder lange Reisen verwendet.

5/5
★★★★★ Abartig unergonomisch, aber..
Marco August 2023

Diese kleine, kompakte Maus erfüllt ihren Zweck perfekt. Der Akku hält wochenlang und sie ist robust genug, um auch häufige Stürze unbeschadet zu überstehen. Ideal für den Laptop unterwegs oder wenn man sich nicht an den Schreibtisch setzen will.

Trotz des günstigen Preises bietet sie eine einwandfreie Leistung. Ein absolut empfehlenswerter Kauf für alle, die eine zuverlässige Maus suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Maus mit schickem Design
Christoph R Juni 2019

Die portable Maus für das MacBook überzeugt mit ihrem schönen Design, der einfachen Bedienung und präzisen Steuerung. Das Aluminiumgehäuse verleiht der Maus ein hochwertiges Aussehen, während das profilierte Scrollrad ein Abrutschen verhindert. Die Maus wurde schnell und problemlos mit dem Laptop verbunden, arbeitet präzise und ohne Aussetzer. Das Scrollen ist angenehm und die Maustasten sind mittel-fest, um versehentliches Drücken zu vermeiden.

Das Aufladen erfolgt problemlos über USB-C. Insgesamt ist die Maus kompakt, ideal für Reisen und unterwegs, während eine ergonomische Maus für Zuhause bevorzugt wird. Eine klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige und stilvolle Maus suchen.

4/5
★★★★☆ Wertig und sehr gut
Helma Z Dezember 2021

Die Satechi-Maus ist eine Alternative zum Original von Apple mit präziser Mauszeigerführung und ergonomischem Design. Trotz einiger kleiner Mängel wie der flachen Form und dem etwas schwierigen Scrollrad überzeugt sie durch ein hochwertiges Erscheinungsbild. Die Verbindung zum MacBookAir M1 ist einfach herzustellen und stabil, selbst nach mehrmaligem Ein- und Ausschalten. Ob der Preis gerechtfertigt ist, bleibt subjektiv, aber für Nutzer, die eine stilvolle Maus in Silber suchen, ist die Satechi-Maus eine gute Wahl.

4/5
★★★★☆ Gute Maus für den iMac
Frau K November 2020

Auf der Suche nach einer Alternative zur Apple Magic Mouse 2 fand ich die Satechi Maus mit separatem Drehrad optimal. Besonders im Home-Office (Windows unter Mac OS X) überzeugt die Maus durch einfache Bedienung. Die Bluetooth Verbindung funktioniert einwandfrei! Ich besitze die Maus bereits passend zum goldenen Macbook in gold und nun auch in schwarz/silber für den iMac.

Ich bin sehr zufrieden mit der Maus, auch wenn es sicherlich noch bessere Modelle gibt. Der USB-C-Ladeanschluss und der angemessene Preis machen die Satechi Maus jedoch absolut empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Eine Maus: aber keine bequeme
Melina B November 2023

Die Bluetooth Maus hat zwar ein ansprechendes Design und ist langlebig, aber sie ist nicht besonders bequem in der Hand und funktioniert auf einem Mac eher schwerfällig. Das Scrollen fühlt sich abgehackt an und das Klicken ist zu laut. Der Preis für diese Enttäuschung war zu hoch und ich werde sie wahrscheinlich nie nutzen. Die Akkulaufzeit konnte ich noch nicht testen, aber das war für mich auch nicht entscheidend. Insgesamt bin ich von dieser Maus enttäuscht und würde sie nicht weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Funkmaus
beidhändig, ergonomisch
blau, weiß
Ausstattung
kabellos
Energiemerkmale
Akku, Batterie, Kabel
Konnektivität
Bluetooth, USB
Leistung
1.200 DPI
optisch
10 m
Maße & Gewicht
5,7 cm
175 g
11,1 cm
3,2 cm
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
3 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram