Sangean WFR-28BT Hellblau Digitalradio
- DAB+ und Webradio für störungsfreien Empfang und weltweite Senderauswahl
- Drei Stromversorgungsarten ermöglichen Netzbetrieb oder mobilen Einsatz mit Akku
- Spotify-Integration bietet direkten Zugriff auf Streaming-Playlists
- Bluetooth und WLAN für drahtlose Verbindungen zu Geräten und Netzwerk
- Weckfunktionen mit Radio oder CD für individuellen Tagesstart
-
Günstigster Preis
SANGEAN WFR-28 BT – Portables Internet-Radio mit WiFi, Musik-Streaming,...
Auf Lager
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
-
Sangean WFR-28BT Internet Tischradio DAB+, FM WLAN, Bluetooth®, AUX Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
-
Sangean A500494, Sangean WFR-28BT (DAB+, FM, Bluetooth, WLAN) (A500494) Blau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
-
Sangean A500494, Sangean WFR-28BT Internet Tischradio DAB+, FM WLAN, Bluetooth,...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Sangean WFR-28BT Hellblau – Digitalradio mit Internetradio und flexibler Mobilität
Drei Betriebsarten machen dieses Digitalradio zum vielseitigen Begleiter für unterschiedlichste Situationen. Der Netzbetrieb garantiert konstante Leistung in der Küche oder am Arbeitsplatz, während Akku- und Batteriebetrieb volle Bewegungsfreiheit für Garten, Werkstatt oder unterwegs ermöglichen. Die Kombination aus DAB+- und Webradio-Empfang erweitert die Programmvielfalt deutlich über terrestrische Sender hinaus. Automatischer und manueller Sendersuchlauf vereinfachen die Ersteinrichtung und das Auffinden neuer Stationen. Die hellblaue Ausführung setzt einen freundlichen Farbakzent in jedem Raum.
Streaming-Vielfalt über Bluetooth und WLAN
Die drahtlose Ausstattung verbindet das Gerät mit verschiedenen Audioquellen. WLAN erschließt Tausende Internetradiosender weltweit und ermöglicht UPnP-Streaming vom heimischen Netzwerk. Die Spotify-Integration bietet direkten Zugriff auf Playlists und Podcasts ohne Umweg über das Smartphone. Bluetooth erweitert die Flexibilität um kabellose Verbindungen zu mobilen Geräten. Die Akku-Ladefunktion macht das Radio zur praktischen Ladestation für Smartphones oder Tablets, sodass ein zusätzliches Netzteil an anderer Stelle entfällt. Der AUX-Eingang schließt ältere Player an, während der Line-Ausgang die Verbindung zu externen Aktivboxen oder Verstärkern ermöglicht.
Sangean WFR-28BT Hellblau Test
Top Internetradio mit exzellentem Empfang (DAB & UKW) und einfacher Bedienung. Kompakter Formfaktor, überraschend gute Klangqualität. Akkulaufzeit: 9–11 Stunden. Einziger kleiner Kritikpunkt: mehr Senderspeicher wären wünschenswert. Insgesamt ein zuverlässiges, gut klingendes Gerät — klare Kaufempfehlung.
Ich besitze drei Sangean-Internetradios; das WFR28BT (drittes von Amazon) kaufte ich wegen Batteriebetrieb. Alle wichtigen Anschlüsse vorhanden, USB fehlt, für mich unwichtig. Als Internetradio überzeugt es vollständig; Netzbetrieb tadellos. Mit Ansmann-D-Zellen zeigt die Batterieanzeige jedoch relativ schnelle Entladung, die Batterielaufzeit ist geringer. Insgesamt sehr empfehlenswert.
Ich kann den Punkten von "radiofreak92" nur zustimmen und möchte besonders den hervorragenden FM-Empfang des Sangean WFR-28BT hervorheben. Während viele DAB/FM-Geräte heute ein schwaches UKW-Modul besitzen, überzeugt dieses Modell mit exzellentem UKW-Empfang. Empfangssituation: 23 km vom 100-kW-Sender Langenberg (WDR3, 95,1 MHz) und im direkten Nachbarkanal der 108 km entfernte 50-kW-Sender Linz/Rhein/RP (SWR3, 94,8 MHz) — SWR3 kommt glasklar, Kanaltrennung kein Thema.
Es ist mein einziges Radio, das an diesem Standort allein mit der eingebauten Teleskopantenne funktioniert. Internet-Radio und Podcasts lassen sich über die interne Suche problemlos finden und via Airable-FM bequem programmieren.
WFR-28BT: kompaktes, hochwertig verarbeitetes DAB-/Internetradio mit Bluetooth, das mit exzellentem DAB‑Empfang, sensibler Signalanzeige und sauberem Klang überzeugt. Die mattierte, robuste Haptik und flüssige, ruckelfreie Firmware machen die Bedienung intuitiv und wertig. Internetradio und Bluetooth arbeiten zuverlässig, der Lautsprecher liefert für ein Tischradio überdurchschnittliche Klangqualität ohne Störgeräusche. Kritikpunkte: Der Betrieb mit Monozellen macht das Gerät vergleichsweise schwer; wechselbare Lithium‑Akkus (z.
B. 18650) wären wünschenswert. Der Preis ist für ein Mono‑Radio hoch, erscheint aber angesichts Funktionsumfang und Verarbeitung gerechtfertigt. Fazit: Empfehlenswert für Nutzer, die ein mobiles oder stationäres, klangstarkes und gut verarbeitetes Radio mit DAB‑Empfang und Internetradio suchen.
Sehr gutes Radio mit kräftigem Klang, zuverlässigem FM-, DAB+- und Internetradioempfang sowie vielen Einstellungsmöglichkeiten. Negativ: fehlender USB-Anschluss, obwohl im Angebot angegeben — für mich entscheidend. Daher vergeben: 4,5 von 5 Sternen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen