SanDisk Ultra USB 3.0 16GB Standard-USB-Stick

★★★★ (106 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 21 mm Höhe: 11 mm Länge: 57 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,89 €
ab 8,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cruzer Ultra 16 GB (123834) USB-Stick expert Cruzer Ultra 16 GB (123834) USB-Stick Lieferzeit 1 - 3 Werktage 8,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• SANDISK USB Stick Ultra, 16GB, 3.0 e-tec SANDISK USB Stick Ultra, 16GB, 3.0 lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 12,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 18,25 € → zum Angebot
• Sandisk USB-Stick Otto Sandisk USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• SanDisk Ultra USB 3.0 Flash- Laufwerk 16 GB (SecureAccess Software,... Amazon Marketplace SanDisk Ultra USB 3.0 Flash- Laufwerk 16 GB (SecureAccess Software,... Auf Lager 18,85 € Versand kostenfrei Gesamt 18,85 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Ultra USB 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.99 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Cruzer Ultra 16 GB (123834) USB-Stick ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 8,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
SANDISK USB Stick Ultra, 16GB, 3.0 e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 12,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 18,25 € → zum Angebot
SanDisk Ultra® USB 3.0 USB-Stick 16 GB Schwarz SDCZ48-016G-U46 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
SanDisk USB-3966380, SanDisk Ultra USB 3.0 16GB Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 16,90 € 1.0562 € / GB + 3,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Sandisk USB-Stick Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
SanDisk Ultra USB 3.0 Flash- Laufwerk 16 GB (SecureAccess Software, Passwortschutz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,85 € Versand kostenfrei Gesamt 18,85 € → zum Angebot
SDCZ48-016G-U46 - USB-Stick, USB 3.0, 16 GB, Ultra Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 18,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
SanDisk Ultra 16 GB USB 3.0 Flash-Laufwerk Schwarz METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,42 € Versand kostenfrei Gesamt 19,42 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ48-016G-U46, 16GB SanDisk Ultra USB3.0 Speicherstick arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 19,99 € 1.2494 € / GB + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
SanDisk USB-Stick »Ultra USB 3.0« 16 GB schwarz, 2.2x0.8x1.1 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 20,22 € + 9,86 € Versand Gesamt 30,08 € → zum Angebot
SanDisk USB-Stick Ultra, 16 GB, bis 80 MB/s, USB 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 44,29 € 2.7681 € / GB + 4,15 € Versand Gesamt 48,44 € → zum Angebot
Sandisk Ultra USB 3.0 16GB USB-Stick cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 47,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

SanDisk Ultra USB 3.0 16GB Test

5/5
★★★★★ Üblicher Speicherstick.
Josef P Februar 2024

Hallo zusammen. Als langjähriger Amazon-Nutzer vergebe ich einen Stern für den Amazon Prime Service. Der monatliche Preis von unter € 10,00 ist gut investiert, wenn man Prime häufig nutzt. Das ausgewählte Produkt basierte auf der benötigten Speichermenge und den Herstellern.

Der Name ist mir vertraut. Nach etwa 1000 GB Datentransfer in einigen Wochen kann ich nichts Negatives sagen. Es fehlt lediglich eine LED-Anzeige, was praktisch wäre. Für mehr Geld erhält man eine höhere Transferrate, vorausgesetzt man hat das entsprechende Gerät. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und kann das Produkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Top Markenprodukt
MvG Februar 2024

Zuverlässiger USB-Stick mit großem Speicher. Andere Marken haben mich enttäuscht, deshalb vertraue ich jetzt nur noch auf Namen wie Sandisk. Mit diesem Stick sind meine Daten sicher und ich muss mir keine Sorgen machen. Ideal für die sichere Speicherung wichtiger Dateien.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Speicherlösung mit beeindruckender Leistung
Lukas & Januar 2024

Das SanDisk Ultra USB 3. 0 Flash-Laufwerk mit 128 GB hat mich durch seine Vielseitigkeit beeindruckt. Mit einer Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 130 MB/s werden Daten blitzschnell gespeichert und abgerufen.

Die Kapazität von 128 GB bietet genug Platz für große Dateien und die elegante schwarze Oberfläche verleiht dem Laufwerk ein professionelles Aussehen. Die SecureAccess-Software sorgt für zusätzliche Sicherheit durch Passwortschutz für sensible Daten. Das Laufwerk ist handlich und einfach zu transportieren und die Plug-and-Play-Funktion ermöglicht eine unkomplizierte Nutzung ohne Softwareinstallation.

Insgesamt erfüllt das SanDisk Ultra USB 3. 0 Flash-Laufwerk alle Erwartungen an Geschwindigkeit, Speicherkapazität und Sicherheit. Eine erstklassige Wahl für zuverlässige USB-Lösungen.

5/5
★★★★★ Ist okay
Jonas Januar 2024

Insgesamt ist dieser USB-Stick von guter Qualität, jedoch etwas brüchig. Ich hatte ihn am Schlüsselbund befestigt, bis das Plastik brach. Außerdem hat er sich in meiner Tasche oft ausgefahren, wodurch viel Schmutz hineingelangte. Trotzdem hat dies dem Stick nicht geschadet, da er ansonsten eine gute Qualität aufweist.

5/5
★★★★★ Works perfectly fine with the advertised size
sherwan Januar 2024

Für die Fehlerbehebung von Computern habe ich es gekauft und es hat seinen Job erfolgreich erledigt. Tatsächlich handelt es sich um USB 3 mit einer anständigen Geschwindigkeit beim Lesen und Schreiben während meines Gebrauchs. Es hat sich nicht überhitzt oder irgendwelche Probleme verursacht.

5/5
★★★★★ Endlich kann ich die Sticks unterscheiden :-D
Dave Januar 2024

Ich besitze eine Vielzahl von Sandisk USB-3 Sticks und habe kürzlich diesen Doppelpack (1x rot, 1x blau) erworben. Die Datenrate entspricht den Angaben und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist super. Ich wünschte, es gäbe die Sticks in noch mehr Farben, um sie für verschiedene Zwecke wie Datenübertragung, Windows- oder Linux-Installation, Backups, Musik usw. zu nutzen.

Meinungen 1 bis 6 von 106

Abmessungen
21 mm
11 mm
57 mm
Allgemein
schwarz
SanDisk Ultra
Standard-USB-Stick
Anschlüsse
USB 2.0, USB 3.0, micro-USB
Eigenschaften
60 Monate
Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion
Einfahrbarer Stecker, Ohne Kappe
Speicher
16 GB
Technische Daten
100 MB/s, 130 MB/s, 80 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram