SanDisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB Test externe SSD-Festplatte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
94/100·sehr gut
1 Testbericht zu SanDisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB
• Die Speicherkapazität von 2.000 GB bietet ausreichend Platz für umfangreiche Datenmengen.
• Das Aluminiumgehäuse sorgt für eine optimale Wärmeableitung und erhöht die Langlebigkeit des Produkts.
• Mit dem Protokoll NVMe und dem Bus-Typ PCIe werden beeindruckende Geschwindigkeiten erreicht.
• Die Schnittstellen USB 3.2 Gen2 Typ-C und PRO-BLADE ermöglichen eine schnelle und unkomplizierte Datenübertragung.
• Die stoßfeste Konstruktion bietet zusätzlichen Schutz für Ihre Daten.
• Die kompakte Bauweise mit einer Bauhöhe von nur 16 mm und einem Gewicht von 210 g macht das Gerät extrem portabel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
346,18 €
Ø 346 €
346,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 560,36 €
Kapazität in GB
1.000 GB2.000 GB4.000 GB
1 Test
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
346,18 €
Ø 346 €
346,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 560,36 €
ab 346,18 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 346,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sandisk PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB SSD-Festplatte (2000 GB) 3,5" Otto Sandisk PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB SSD-Festplatte (2000 GB) 3,5" lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 346,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 351,13 € → zum Angebot
• SANDISK SSD-Festplatte "PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB", schwarz, 2000 GB, Festplatten BAUR SANDISK SSD-Festplatte "PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB", schwarz, 2000 GB, Festplatten 1 Woche 346,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 352,13 € → zum Angebot
• Sandisk SSD-Festplatte "PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB" 2000 GB Anschluss USB-C Quelle Sandisk SSD-Festplatte "PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB" 2000 GB Anschluss USB-C 346,18 € Versand kostenfrei Gesamt 346,18 € → zum Angebot
• SanDisk PROFESSIONAL PRO-BLADE TRANSPORT 2 TB (mobile Premium-SSD für schnelle, Amazon Marketplace SanDisk PROFESSIONAL PRO-BLADE TRANSPORT 2 TB (mobile Premium-SSD für schnelle, 450,27 € + 8,06 € Versand Gesamt 458,33 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: SanDisk Professional PRO-BLADE Transport

SanDisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
CHIP Online 01/2023 zum Test
CHIP Online

„Die Sandisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB externe SSD weist bemerkenswerte Lese- und Schreibfähigkeiten auf, die die meisten ihrer Konkurrenten in derselben Kategorie übertreffen. Sie ist IP67-zertifiziert, was bedeutet, dass sie unverwundbar gegen Staub und Wasser ist. Leider hat sie ein unhandliches, sperriges Gehäuse, ist aber dennoch in der Lage, Erschütterungen zu widerstehen. Glücklicherweise kann das SSD-Modul ausgetauscht werden.“

Sehr gute Lese- und Schreibleistung IP67-Standard Robustes Gehäuse und austauschbares Modul
Sehr schwer und klobig
Performance Lesen
1,0 – sehr gut
Performance Schreiben
1,0 – sehr gut
Mobilität
4,1 – ausreichend

Testbericht SanDisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB

Die Revolution der Datenspeicherung: SanDisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB

In der Welt der digitalen Daten ist die Geschwindigkeit und Sicherheit der Speicherung entscheidender denn je. Der SanDisk Professional PRO-BLADE Transport 2TB setzt neue Maßstäbe in beiden Bereichen. Mit seiner robusten Bauweise und der fortschrittlichen Technologie bietet dieses Produkt eine zuverlässige Lösung für Profis und Enthusiasten gleichermaßen. Die Kombination aus hoher Speicherkapazität und schnellen Übertragungsraten macht es zum idealen Begleiter für diejenigen, die große Datenmengen sicher und effizient verwalten müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
346.18 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
346 €
Preisalarm aktivieren
Sandisk PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB SSD-Festplatte (2000 GB) 3,5" ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 346,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 351,13 € → zum Angebot
SANDISK SSD-Festplatte "PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB", schwarz, 2000 GB, Festplatten BAUR Angebotsinfo 1 Woche 346,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 352,13 € → zum Angebot
Sandisk SSD-Festplatte "PRO-BLADE-TRANSPORT 2TB" 2000 GB Anschluss USB-C Quelle Angebotsinfo Verfügbar 346,18 € Versand kostenfrei Gesamt 346,18 € → zum Angebot
Sandisk Professional SDPM2NB-002T-GBAND, SanDisk Professional SSD Pro Blade Transport Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 349,00 € 174.5 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
SanDisk SDPM2NB-002T-GBAND, SanDisk Professional 2 TB Pro Blade Transport calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 349,00 € 174.5 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
SanDisk SDPM2NB-002T-GBAND, SanDisk Professional Pro Blade Transport, mobile SSD 2 TB Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 349,00 € 174.5 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
SanDisk Professional 2TB Pro Blade Transport, mobile SSD foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € 174.5 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
WD SDPM2NB-002T-GBAND, WD SanDisk Professional PRO-BLADE TRANSPORT , 2TB FundK FundK Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-5 Werktage 382,90 € 191.45 € / TB + 6,90 € Versand Gesamt 389,80 € → zum Angebot
SanDisk Professional SDPM2NB-002T-GBAND, SanDisk Professional Pro-Blade Transport (2 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 412,26 € 206.13 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 412,26 € → zum Angebot
SANDISK 00215453, SanDisk Professional SSD PRO Blade Transport, 2TB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 430,87 € 215.435 € / TB + -2,15 € Versand Gesamt 428,72 € → zum Angebot
SANDISK Professional PRO-BLADE Transport 2TB, USB-C 3.2 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 432,80 € Versand kostenfrei Gesamt 432,80 € → zum Angebot
SANDISK SDPM2NB-002T-GBAND, SANDISK PRO-BLADE TRANSPORT proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 12-14 Tage Lieferzeit 445,32 € 222.66 € / TB + 5,99 € Versand Gesamt 451,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super schnell, der beste Speicher den ich je gekauft habe.
H D April 2024

…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
2.000 GB
externe SSD-Festplatte
Eigenschaften
extern
5 - 35 °C
Aluminium
NVMe
Konnektivität
PCIe
PRO-BLADE, USB 3.2 Gen2 Typ-C
Maße & Gewicht
16 mm
210 g
71,5 mm
130,4 mm
Weitere Daten
stoßfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram