Samsung Galaxy Z Fold6 256GB Silber 5G Handy

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das High-End-Gerät vereint modernste Technologie mit einem faltbaren 6,3-Zoll-AMOLED-Display, das eine beeindruckende Auflösung von 2.376 x 968 Pixeln bietet.
• Ausgestattet mit einem leistungsstarken Snapdragon 8 Gen 3 Prozessor und 12 GB RAM ermöglicht es blitzschnelle Leistung und reibungsloses Multitasking.
• Die Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor, 12 MP Ultraweitwinkel und 10 MP Teleobjektiv garantiert professionelle Fotoqualität in jeder Situation.
• Mit 256 GB internem Speicher, 5G-Unterstützung und einer Akkulaufzeit von bis zu 23 Stunden Videowiedergabe bietet es Flexibilität für anspruchsvolle Nutzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
926,00 €
Ø 985 €
925,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.924,00 €
Interner Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
926,00 €
Ø 985 €
925,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.924,00 €
ab 926,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 925,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold 6 256GB F956 Grau Gomibo DE Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold 6 256GB F956 Grau Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 926,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 927,95 € → zum Angebot
• Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold6 - 19,3 cm (7.6") - 12 GB - 256... Jacob Elektronik Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold6 - 19,3 cm (7.6") - 12 GB - 256... Lieferzeit 2-3 Werktage 947,44 € Versand kostenfrei Gesamt 947,44 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy Z Fold6 256 GB Speicher 12 GB RAM Silver Shadow Amazon Marketplace Samsung Galaxy Z Fold6 256 GB Speicher 12 GB RAM Silver Shadow Auf Lager 1.095,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.095,00 € → zum Angebot
• Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold6 - Silver Shadow - 256 GB Silber Kaufland Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold6 - Silver Shadow - 256 GB Silber 3-4 Werktage 1.099,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,99 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy Z Fold6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
926 €
Ø 1 Mon.
985 €
Tiefstpreis
925 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold 6 256GB F956 Grau ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 926,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 927,95 € → zum Angebot
Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold6 - 19,3 cm (7.6") - 12 GB - 256 GB - 50 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 947,44 € Versand kostenfrei Gesamt 947,44 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Z Fold6 256 GB Speicher 12 GB RAM Silver Shadow Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.095,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.095,00 € → zum Angebot
Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung Galaxy Z Fold6 - Silver Shadow - 256 GB Silber Kaufland Phoneandall Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.099,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,99 € → zum Angebot
SAMSUNG Galaxy Z Fold6 5G 19,32cm 7,6Zoll 12GB 256GB Silver Shadow SM-F956BZSBEUB eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.187,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.187,48 € → zum Angebot
Samsung SM-F956BZSBEUB, Samsung 256 GB 5G Smartphone 19,3 cm (7.6 Zoll) 3,1 GHz Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.924,00 € + 6,96 € Versand Gesamt 1.930,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Samsung Galaxy Z Fold6 256GB Silber

Samsung Galaxy Z Fold6 256GB Silber: Ein High-End-Klapphandy

Das Samsung Galaxy Z Fold6 256GB Silber ist ein innovatives Klapphandy, das 2024 auf den Markt kommt. Mit seinem faltbaren Design und der High-End-Ausstattung bietet es eine einzigartige Benutzererfahrung. Das Gerät ist in der Farbe Silber erhältlich und gehört zur Samsung Galaxy Serie.

Leistungsstarker Prozessor und beeindruckende Akkulaufzeit

Angetrieben wird das Gerät von einem Snapdragon 8 Gen 3 Prozessor mit einer Taktfrequenz von 3,3 GHz und einem Adreno 750 Grafikprozessor. Der fest verbaute Akku mit einer Kapazität von 4.400 mAh unterstützt Schnellladefunktionen und bietet eine Akkulaufzeit von bis zu 77 Stunden bei Musikwiedergabe.

Samsung Galaxy Z Fold6 256GB Silber Test

1/5
★☆☆☆☆ Handy macht nur Probleme lädt nicht mehr defekt Verkäufer reagiert nicht
Günhan September 2025

Defektes Smartphone nach nur 10 Monaten: Verkäufer ignoriert Kontaktversuche — ich verlange Rückerstattung. Stand 15. 10. 2025: weiterhin keine Reaktion vom Händler, Amazon übernimmt keine Verantwortung; enttäuschender Kundenservice und mangelhaftes Gerät.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung. Super Ware.
Holger September 2024

Ein richtig schönes Handy. Ich habe alles richtig gemacht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet, faltbares Handy
Klapphandy
silber
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy AI, Samsung Galaxy Fold
High-End-Klasse
2024
Ausstattung
Desktop-Modus, Snapdragon 8 Gen 3, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.376 x 968 Pixel
Always On Display, Dynamic Amoled 2X, HDR10+, LTPO-Panel
6,3 Zoll / 15,89 cm
AMOLED, Front-Display
kratzfest
Gorilla Glass Victus 2
375 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
4.400 mAh
bis zu 18 h (LTE), bis zu 18 h (WLAN)
bis zu 77 h
bis zu 23 h
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
3 fach
4K (60/30fps), Full HD (60/30fps)
26mm, 4MP, f/1,8
10MP, 24mm, Weitwinkel, f/2,2
4k-Videoaufnahme, 8k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
10MP, 3x optischer Zoom, OIS, Telekamera, f/2,4
123°, 12MP, 12mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
23mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4K (60fps), 8K (30fps), Full HD (240/60fps), HD (960fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Panorama, Portraitmodus, Serienbild, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B32, B38, B39, B4, B40, B41, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
3.2 Gen 1
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, Triband WLan, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, LTE, NSA, SA, SUB6, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
132 mm
239 g
153,5 mm
5,6 mm
153,5 x 68,1 x 12,1 mm
Software
One UI 6.1
Google Play Store, Google Services
Android 14
7 Jahre Android-Updates, 7 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
256 GB
Technische Daten
12 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM, Dual-SIM Standby
Qualcomm
Octa-Core (8)
3,3 GHz
Snapdragon 8 Gen 3
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 750
Weitere Daten
S Pen Unterstützung / Samsung DeX Unterstützung
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
IP48
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram