Samsung Galaxy S24 FE 128GB Graphite Test 5G Handy
- Das 6,7 Zoll Dynamic Amoled 2X Display mit 120 Hz Bildwiederholrate bietet flüssige Darstellungen und brillante Farbwiedergabe.
- Die Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor, optischem 3-fach Zoom und 8K-Videoaufnahme ermöglicht professionelle Aufnahmen in jeder Situation.
- Der leistungsstarke Exynos 2400e Deca-Core Prozessor mit 8 GB RAM gewährleistet schnelle Performance bei allen Anwendungen.
- Umfassende KI-Funktionen wie Live-Übersetzung, Circle to Search und intelligente Bildbearbeitung optimieren die tägliche Nutzung erheblich.
- Mit 7 Jahren garantierten Android-Updates und Sicherheitspatches sowie IP68-Zertifizierung bleibt das Gerät langfristig geschützt und aktuell.
-
Günstigster Preis
Samsung SM-S721BZKDEUB, Samsung Galaxy S24 FE 5G 128GB Graphite Smartphone,
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
447,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 447,00 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-S721BZKDEUE, Samsung Galaxy S24 FE (128 GB, Graphite, 6.70", SIM +... Auf Lager, 1 Werktag 447,82 € Versand kostenfrei Gesamt 447,82 € → zum Angebot
-
Samsung SM-S721BZKDEUB, Samsung Galaxy S24 FE, Graphite, 128 GB Grau, 3-4 Werktage 470,35 € Versand kostenfrei Gesamt 470,35 € → zum Angebot
-
Samsung Galaxy S24 FE Smartphone 128 Go Graphite
487,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 487,77 €
→ zum Angebot
Samsung Galaxy S24 FE 128GB Graphite Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das hochwertige Android-Handy setzt neue Standards in der Oberklasse. Es besticht durch sein elegantes, wasser- und staubdichtes Design sowie sein brillantes 6,7-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz. Die Kamera verfügt über ein Teleobjektiv und eine optische Bildstabilisierung und eignet sich daher hervorragend für professionelle Fotografen.
Trotz einer vergleichsweise langen Akkuladezeit bietet das Gerät eine solide Akkulaufzeit und unterstützt kabelloses Laden. Die lange Update-Garantie von sieben Jahren gewährleistet den Nutzern eine hohe Zukunftssicherheit. Obwohl das Produkt weder über ein Netzteil noch eine micro-SD-Erweiterung verfügt, ist es in seiner Preisklasse konkurrenzlos und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für alle, die ein leistungsstarkes und zuverlässiges Smartphone suchen, ist dies eine klare Empfehlung.“
„Das vorliegende Mobiltelefon verfügt über einen leistungsstarken Prozessor, moderne Konnektivitätsstandards wie Wi-Fi 6E und Unterstützung für drei SIM-Karten. Das OLED-Display mit 120 Hz bietet eine flüssige Darstellung, während das vielseitige Kamerasystem mit drei Brennweiten durch hochwertige Bildqualität überzeugt. Die robuste Verarbeitung, der langlebige Akku, die Möglichkeit des kabellosen Ladens sowie ein wasserfestes Gehäuse nach IP68 unterstreichen die Alltagstauglichkeit des Geräts.
Als Kritikpunkte sind die breiten und unsymmetrischen Displayränder, die unergonomische Glasrückseite und nur durchschnittliche Funkeigenschaften zu nennen. Die langfristige Nutzbarkeit wird durch die Software-Updates für sieben Jahre gewährleistet, wobei das Design und die Empfangsqualität leichte Abstriche aufweisen.“
Samsung Galaxy S24 FE 128GB Graphite vereint Leistung und intelligente Technologie
Erleben Sie moderne Smartphone-Technologie in eleganter Graphite-Optik, die sich perfekt in Ihren digitalen Alltag integriert. Dieses Android-Handy überzeugt mit künstlicher Intelligenz für Fotografie und Kommunikation, einem beeindruckenden 6,7 Zoll Dynamic AMOLED 2X Display und professioneller Kameratechnik. Der leistungsstarke Exynos 2400e Prozessor mit 8 GB Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking, während 128 GB interner Speicher ausreichend Platz für Ihre Dateien bietet. Mit IP68-Zertifizierung ist das Gerät gegen Wasser und Staub geschützt und begleitet Sie zuverlässig durch jeden Tag.
Künstliche Intelligenz macht Fotografie und Kommunikation mühelos
Die integrierten KI-Funktionen revolutionieren Ihre Smartphone-Nutzung auf beeindruckende Weise. Live-Übersetzungen in Echtzeit ermöglichen mühelose Gespräche in fremden Sprachen, während Circle to Search blitzschnell Informationen zu Objekten in Bildern findet. Die Triple-Kamera mit 50 Megapixel Weitwinkel, 12 Megapixel Ultra-Weitwinkel und 8 Megapixel Teleobjektiv profitiert von intelligenter Bildbearbeitung, die automatisch Belichtung und Schärfe optimiert. Der optische 3-fach Zoom mit optischer Bildstabilisierung bringt entfernte Motive gestochen scharf auf Ihr Display, während der Nachtmodus auch bei schwachem Licht beeindruckende Aufnahmen ermöglicht. Videoaufnahmen gelingen bis zu 8K-Auflösung, was professionelle Qualität in Ihre Hosentasche bringt.
✓ Bester Preis
Top-Kauf: Samsung-Smartphone mit modernster Technik — das neueste Modell (abgedeckt bis 2025) zum Spitzenpreis. Läuft mit Android 16 statt 14 und bietet eine 5‑Jahre-Akku-Garantie. Ideal für Käufer, die aktuelle Software und lange Akkuabsicherung suchen.
Smartphone-Test: Nach monatelangem Einsatz überzeugt das Gerät mit starker Performance und solider Kameraqualität, die allerdings manchmal etwas dunkel und kontrastarm auftritt. Negativ fällt die Akkulaufzeit bei YouTube‑Streaming und Gaming auf — ohne Powerbank oft kein Tag; die sehr schnelle Ladezeit mildert das nur teilweise. Designmanko: hervorstehendes Triple‑Kameramodul mit Zwischenräumen, in denen sich schnell Staub sammelt, sodass eine Schutzhülle ratsam ist. Insgesamt bietet das Smartphone ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis: starke Leistung, flotte Ladezeiten und ordentliche Fotoqualität zum fairen Preis.
Das Samsung-Smartphone war für den indischen Markt konfiguriert, nicht für die EU—was zu Performance-, Garantie- und Kompatibilitätsproblemen führen kann. Sicherheitsupdates fehlen oder werden nicht vollständig bereitgestellt, wodurch Bezahl-Apps nicht zuverlässig funktionieren. Die regionale Kennung (INS für Indien statt EUX für Europa) ist nur in den Softwareeinstellungen oder in meinem Samsung-Konto bei der Registrierung sichtbar.
Da diese Einstellung essenziell für die Funktion ist und in der Produktbeschreibung nicht angegeben wurde, halte ich die Verkaufspraxis für fragwürdig. Die Verpackung wirkte gebraucht: Seitensiegel gebrochen, oben und unten scheinbar überklebt, was Zweifel an der Neuware weckt. Die Rückerstattung verlief unkompliziert, jedoch musste ich den Rückversand selbst bezahlen.
Ware wie beschrieben, sehr schnelle und perfekte Abwicklung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Samsung Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen