Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE Test Multimedia Notebook

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
85/100·gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE
• Das 40,64 cm große AMOLED-Display bietet eine beeindruckende Auflösung von 2.880 x 1.800 Pixeln für gestochen scharfe Bilder.
• Mit dem Qualcomm Snapdragon X Elite Prozessor und 16 GB RAM wird eine hohe Leistung für anspruchsvolle Aufgaben erreicht.
• Die integrierte 512 GB SSD-Festplatte ermöglicht schnelle Datenzugriffe und verkürzt Ladezeiten erheblich.
• Dank des Dolby Atmos Lautsprechersystems mit 4 Lautsprechern wird ein räumlicher Klang erzeugt.
• Die vielseitigen Anschlüsse wie Thunderbolt 4 und USB 4.0 gewährleisten eine flexible Konnektivität mit externen Geräten.
• Mit einem Gewicht von nur 1,55 kg und einer Höhe von 12 mm zeichnet sich das Gerät durch seine kompakte Bauweise aus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
949,00 €
Ø 949 €
949,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Prozessor
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100
2 Tests
85/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
949,00 €
Ø 949 €
949,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
ab 949,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 949,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge Snapdragon X Elite 80... playox Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge Snapdragon X Elite 80... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 949,00 € + -4,75 € Versand Gesamt 944,25 € → zum Angebot
• Galaxy Book4 Edge (NP960XMA-KB1DE) 40,64 cm (16") sapphire blue, 16 GB RAM,... Euronics Galaxy Book4 Edge (NP960XMA-KB1DE) 40,64 cm (16") sapphire blue, 16 GB RAM,... Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 949,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 953,99 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy Book4 Edge Snapdragon® X Elite 80 Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Samsung Galaxy Book4 Edge Snapdragon® X Elite 80 Notebook 40,6 cm (16") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• SAMSUNG Galaxy Book4 Edge Laptop 40,6 cm (16,0 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB eUFS, Office-Discount SAMSUNG Galaxy Book4 Edge Laptop 40,6 cm (16,0 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB eUFS, Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 949,01 € + 6,30 € Versand Gesamt 955,31 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile7 Punkte

Erstklassige Bilddarstellung und flüssige Performance

Das Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE beeindruckt mit einem 120 Hz OLED-Touchscreen, der für lebendige Farben und flüssige Darstellungen sorgt. Diese herausragende Bildqualität macht es ideal für kreative Arbeiten und Multimedia-Genuss. Dank der hohen Bildwiederholrate erleben Nutzer eine besonders sanfte und reaktionsschnelle Bedienung, die den Alltag erleichtert.

Elegantes Design trifft auf moderne Konnektivität

Mit seinem extrem flachen Metallgehäuse bietet das Notebook nicht nur eine elegante Optik, sondern auch eine hohe Portabilität. Das robuste Gehäuse vermittelt Langlebigkeit und Qualität. Zudem ist das Gerät mit Wi-Fi 7 ausgestattet, was für schnelle und stabile Internetverbindungen sorgt. Die vielfältigen Anschlussmöglichkeiten, darunter USB 4 und HDMI 2.1, ermöglichen eine flexible Nutzung in verschiedenen Szenarien.

Geräuschloser Betrieb und hochwertige Verarbeitung

Im regulären Betrieb arbeitet das Notebook nahezu lautlos, da keine Lüftergeräusche zu hören sind. Dies sorgt für eine angenehme Arbeitsumgebung, besonders in ruhigen Umgebungen. Die hohe Verarbeitungsqualität des Gehäuses unterstreicht die Langlebigkeit des Produkts und macht es zu einem zuverlässigen Begleiter im Alltag.

Varianten: Samsung Galaxy Book Edge 16

Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
80% - gut
notebookcheck.com 07/2024 zum Test
notebookcheck.com

„Der große Rechner bringt sowohl Vor- als auch Nachteile mit sich. Der hochwertige 16-Zoll-OLED-Touchscreen und das flache Metallgehäuse stechen hervor. Positiv sind auch Wi-Fi 7 und die leisen Lüftergeräusche.

Allerdings überwiegen die Nachteile: Die Kompatibilität zu Windows-Software und Peripheriegeräten bleibt eingeschränkt, die Akkulaufzeiten sind kürzer und der Speicher ist nicht erweiterbar. Der weggelassene M.2-Steckplatz zugunsten verlöteten UFS-Speichers sorgt für Einschränkungen hinsichtlich der Aufrüstbarkeit. Trotz einzelner Vorteile überzeugt das Gerät nicht gegen das vergleichbare Modell mit Intel-Prozessor. Die Entscheidung für die Snapdragon-Variante ist daher nicht zu empfehlen.“

extrem flaches Metallgehäuse ausreichend Anschlüsse inkl. USB 4 & HDMI 2.1 sehr gute Bildqualität mit 120 Hz und akkuraten Farben schnelle Reaktionszeiten Wi-Fi 7 im Alltag oftmals lautlos
verlöteter RAM und maximal 16 GB UFS-Speicher/nicht aufrüstbar konstantes PWM-Flackern hakeliger Kartenleser Kompatibilitätsprobleme durch ARM-Plattform deutlich schwächere Akkulaufzeiten als beim Intel-Modell
Gehäuse
84/98
Tastatur
79%
Pointing Device
86%
Konnektivität
72/80
Gewicht
69/20
Akkulaufzeit
76/95
Display
83%
Leistung Spiele
41/88
Leistung Anwendungen
81/92
Temperatur
82%
Lautstärke
95/95
Audio
83%
Kamera
34/75
Durchschnitt
60%
90%
sehr gut
PCgo + PC Magazin 09/2024
PCgo + PC Magazin

„Das Multimedia-Notebook überzeugt durch eine Vielzahl von Anschlüssen, exzellenten Klang der Lautsprecher und hochwertige Verarbeitung. Es ist zudem flach und leicht, was die Mobilität erhöht. Die Tastatur neigt jedoch zu Tippfehlern, und bei intensiver Nutzung erwärmt sich das Notebook spürbar.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird als gut bewertet, wobei der Nutzen eines Nummernblocks bei einem 16-Zoll-Modell Geschmackssache ist. Insgesamt stellt es einen gelungenen Einstieg in die Serie mit Snapdragon-Prozessoren dar.“

viele Anschlüsse sehr guter Lautsprecherklang Verarbeitung ist ausgezeichnet flach und leicht
Tastatur verschreibungsanfällig erwärmt sich spürbar
Preis/Leistung: gut

Testbericht Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE

Entdecken Sie das Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE

Das Samsung Galaxy Book Edge 16 NP960XMA-KB1DE setzt neue Maßstäbe in der Welt der Notebooks. Mit seiner hochmodernen Technologie und dem eleganten Design bietet es eine perfekte Kombination aus Leistung und Stil. Ob für berufliche Anwendungen, kreatives Arbeiten oder Unterhaltung, dieses Notebook ist für jede Herausforderung gerüstet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
949 €
Ø 1 Mon.
949 €
Tiefstpreis
949 €
Preisalarm aktivieren
Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge Snapdragon X Elite 80 Notebook 40,6 ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 949,00 € + -4,75 € Versand Gesamt 944,25 € → zum Angebot
Galaxy Book4 Edge (NP960XMA-KB1DE) 40,64 cm (16") sapphire blue, 16 GB RAM, Qualcomm Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 949,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 953,99 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Book4 Edge Snapdragon® X Elite 80 Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
SAMSUNG Galaxy Book4 Edge Laptop 40,6 cm (16,0 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB eUFS, Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 949,01 € + 6,30 € Versand Gesamt 955,31 € → zum Angebot
Samsung Laptop »Galaxy Book4 Edge« 512 GB SSD, 35.5x1.2x25 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 949,95 € + 6,30 € Versand Gesamt 956,25 € → zum Angebot
SAMSUNG Galaxy Book4 Edge Laptop 40,6 cm (16,0 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB eUFS, bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 949,95 € Versand kostenfrei Gesamt 949,95 € → zum Angebot
Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge 16.0 Snapdragon X Elite 16GB RAM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 993,01 € Versand kostenfrei Gesamt 993,01 € → zum Angebot
Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge (16", 512 GB, 16 GB, DE, Snapdragon Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 1.063,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.063,94 € → zum Angebot
Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge (16", 512 GB), Snapdragon, 3,4 GHz, Kaufland AO-Projekt Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.145,00 € → zum Angebot
Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge (16", 512 GB) ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.506,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.510,09 € → zum Angebot
Samsung NP960XMA-KB1DE, Samsung Galaxy Book4 Edge 3,4GHz/16GB/512GB/16 /W11H TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 1.772,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.778,08 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Book4 Edge (16", X Elite 80, 16 GB), Copilot+ PC, 512 GB Sapphire Blue samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.799,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.803,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.

3/5
★★★☆☆ Leider sehr sehr schwer
von einer Kundin April 2025

Ich benutze den Laptop täglich mehrere Stunden auf meinem Schoß. Leider ist er im Vergleich zu meinem alten Samsung Galaxy Book viel zu schwer. Deshalb schicke ich ihn zurück.

Ich habe mir ein leichteres Galaxy Book bestellt, das mir optisch gut gefällt. Zur Leistung kann ich noch nichts sagen, da ich ihn nicht eingerichtet habe.

2/5
★★☆☆☆ Nicht empfehlenswert
von Beyar S. November 2024

Der preis ist Viel zu hoch , ich dafür ne Begeisterung erwartet. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
blau
Samsung Galaxy Book
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Atmos
4
Bildschirm
16:10
2,8K
16 Zoll
40,64 cm
2.880 x 1.800 Pixel
AMOLED, Multitouch, Touchscreen, kapazitiv
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
61 Wh
Grafik
Shared Memory
Qualcomm Adreno X Elite
Qualcomm
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11be
microSD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,55 kg
12 mm
25 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
Qualcomm Snapdragon X Elite
12
Qualcomm
4 GHz
Oryon
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram