Samsung Galaxy A36 256GB Awesome Lavender 5G Handy

★★★★ (134 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6,7 Zoll Full HD Display mit kratzfestem Gorilla Glass für geschütztes Arbeiten
• 256 GB interner Speicher bietet großzügigen Platz für Medien und Apps
• 50 Megapixel Triple-Kamera für detailreiche Aufnahmen in verschiedenen Situationen
• 5G-Unterstützung ermöglicht schnelle mobile Datenverbindungen in modernen Netzen
• Snapdragon 6 Gen 3 Prozessor mit acht Kernen für zuverlässige Alltagsleistung
• Dual-SIM Standby erlaubt Nutzung zweier Rufnummern parallel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
315,00 €
Ø 305 €
283,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
RAM
6 GB8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
315,00 €
Ø 305 €
283,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
ab 315,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 283,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A366BLVGEUB, Samsung Galaxy A36 5G 256GB A366 Lila Gomibo DE Samsung SM-A366BLVGEUB, Samsung Galaxy A36 5G 256GB A366 Lila Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 315,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 316,95 € → zum Angebot
• Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome Lavender Android 15 CYBERPORT Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome Lavender Android 15 out of stock 315,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 321,99 € → zum Angebot
• Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome Lavender Android 15 Computeruniverse Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome Lavender Android 15 out of stock 315,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 321,99 € → zum Angebot
• Samsung A366B Galaxy A36 5G 256 GB (Awesome Lavender) ohne Simlock, ohne... Amazon Marketplace Samsung A366B Galaxy A36 5G 256 GB (Awesome Lavender) ohne Simlock, ohne... Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A36
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
315 €
Ø 1 Mon.
305 €
Tiefstpreis
284 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A366BLVGEUB, Samsung Galaxy A36 5G 256GB A366 Lila ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 315,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 316,95 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome Lavender Android 15 CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 315,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 321,99 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome Lavender Android 15 Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 315,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 321,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BLVGEUE, Samsung Galaxy A36 (256 GB, Awesome Lavender, 6.70", Dual Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 331,65 € Versand kostenfrei Gesamt 331,65 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BLVGEUB, Samsung Galaxy A36 256GB Lila 5G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 335,90 € Versand kostenfrei Gesamt 335,90 € → zum Angebot
Samsung A366B Galaxy A36 5G 256 GB (Awesome Lavender) ohne Simlock, ohne Branding Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BLVGEUB, Samsung Galaxy A36 5G - 256 GB - Awesome Lavender Violett, Kaufland ibuy-Shop Angebotsinfo 2-4 Werktage 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A366B Galaxy A36 5G 256GB 8GB RAM Dual Lila DE METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 415,60 € Versand kostenfrei Gesamt 415,60 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BLVGEUB, Samsung Galaxy A36 5G (256GB) (Lavender) Smartphone, xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Werktage 420,42 € Versand kostenfrei Gesamt 420,42 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A36 5G 256 GB Awesome Lavender P-4034246 mobilcom-debitel Angebotsinfo 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A36 5G 256 GB Awesome Lavender klarmobil klarmobil Angebotsinfo Online nicht verfügbar 429,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 433,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Samsung Galaxy A36 256GB Awesome Lavender

Samsung Galaxy A36 256GB Awesome Lavender – Mittelklasse-Smartphone mit Triple-Kamera und viel Speicher

Das Samsung Galaxy A36 256GB Awesome Lavender vereint als Mittelklasse-Smartphone durchdachte Ausstattung für den Alltag mit moderner Technik. Das 6,7 Zoll große Display zeigt Inhalte in Full HD-Auflösung mit 2.340 x 1.080 Pixeln und bietet damit ausreichend Bildschärfe für Streaming, Social Media und Navigation. Die kratzfeste Gorilla-Glass-Oberfläche schützt den Bildschirm vor alltäglichen Belastungen wie Schlüsseln oder Münzen in der Tasche. Der großzügige 256 GB interne Speicher bietet reichlich Platz für Apps, Fotos und Videos, ohne dass häufiges Aufräumen nötig wird. Mit dem Snapdragon 6 Gen 3 von Qualcomm arbeitet ein moderner Octa-Core-Prozessor im Gerät, der Alltagsaufgaben zuverlässig bewältigt.

Triple-Kamera-System mit 50 Megapixel Hauptsensor für vielseitige Fotografie

Das Triple-Kamera-System mit 50 Megapixel Hauptkamera ermöglicht detailreiche Aufnahmen bei verschiedenen Lichtverhältnissen. Die hohe Auflösung erlaubt nachträgliches Beschneiden von Fotos ohne sichtbaren Qualitätsverlust, was besonders beim Teilen in sozialen Netzwerken praktisch ist. Zwei zusätzliche Kameras erweitern die fotografischen Möglichkeiten für unterschiedliche Aufnahmesituationen. Das Zusammenspiel der drei Sensoren deckt typische Smartphone-Fotografie ab, von Landschaftsaufnahmen bis zu Nahaufnahmen. Für die Mittelklasse bietet diese Ausstattung ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen technischer Leistung und Alltagstauglichkeit, ohne Premium-Funktionen wie optischen Zoom zu bieten.

Samsung Galaxy A36 256GB Awesome Lavender Test

5/5
★★★★★ 👍👍👍👍👍👍👍
von Gerlind N. November 2025

Nach 8 Jahren mit meinem alten Samsung wollte ich unbedingt wieder ein Samsung-Gerät. Die einfache Bedienung, die umfassenden Funktionen und der unschlagbare Preis für diese hervorragende Qualität haben mich überzeugt. Definitiv eine gute Wahl für alle, die ein zuverlässiges Smartphone suchen!.

5/5
★★★★★ TOP Handy zum Schnäppchenpreis
von Manfred T. Oktober 2025

Als Technik-Laie bin ich mit dem S36A sehr zufrieden. Es erfüllt meine Ansprüche vollständig. Zur Handhabung und Qualität kann ich noch nichts sagen, das wird sich bald zeigen. Die Lieferung war unglaublich schnell, innerhalb von 24 Stunden! TOP-Service!.

5/5
★★★★★ Tolles Handy
von einer Kundin Oktober 2025

Ich bin mit dem Handy wirklich zufrieden, da es genau das bietet, was ich brauche, ohne unnötigen Schnickschnack. Einziger Nachteil für mich ist die große und breite Bauform. Ansonsten bin ich rundum glücklich mit der Leistung und Benutzerfreundlichkeit des Geräts!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Performance
von einem Kunden Oktober 2025

Das Galaxy A36 entspricht technisch dem A56, mit dem einzigen Unterschied in der Gehäuseverarbeitung. Das A36 bietet nicht die gleiche Robustheit wie das A56, ist aber in allen anderen Aspekten identisch, nur preislich günstiger. Ich nutze das A36 mit 8 GB RAM und 256 GB internem Speicher, was für eine solide Leistung sorgt.

5/5
★★★★★ Gutes Smartphone
von einem Kunden September 2025

Mein vorheriges Samsung Smartphone habe ich ebenfalls bei Otto bestellt und der Service war wie gewohnt hervorragend. Ich bin äußerst zufrieden. Die Einrichtung geht problemlos und die Qualität scheint bis jetzt gut zu sein.

Weitere Eindrücke werden sich mit der Zeit zeigen. Das Smartphone erfüllt seine Aufgaben zuverlässig. Der Akku ist in Ordnung und das schnelle Aufladen funktioniert einwandfrei. Alles läuft rund.

5/5
★★★★★
von Frank P. September 2025

Ausgezeichnetes Produkt! Da ich bereits andere Samsung-Geräte besitze, war ich nicht überrascht. Besonders die neu entdeckte Diktierfunktion für Mails und WhatsApp ist extrem nützlich.

Meinungen 1 bis 6 von 134

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Phablet
türkis
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
6,7 Zoll / 17,018 cm
kratzfest
Gorilla Glass
Kamera
Triple-Kamera
50MP
Konnektivität
2G, 3G, 4G, 5G
Bluetooth, WLAN
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
Technische Daten
Dual-SIM Standby
Qualcomm
Octa-Core (8)
Snapdragon 6 Gen 3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram