Samsung Galaxy A36 256GB Awesome White 5G Handy

★★★★ (149 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Megapixel Hauptkamera erfasst detailreiche Aufnahmen mit hoher Auflösung
• 6,7 Zoll Full-HD-Display zeigt Inhalte scharf auf 2.340 x 1.080 Pixeln
• 256 GB Speicherkapazität bewahrt umfangreiche Foto- und App-Sammlungen
• 5G-Mobilfunkstandard ermöglicht schnelle Datenverbindungen unterwegs
• Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 Octa-Core bewältigt Multitasking flüssig
• Dual-SIM-Standby-Funktion nutzt zwei Rufnummern parallel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
284,00 €
Ø 287 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
RAM
6 GB8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
284,00 €
Ø 287 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
ab 284,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A366BZAGEUB, Samsung Galaxy A36 256GB Weiß 5G coolblue Samsung SM-A366BZAGEUB, Samsung Galaxy A36 256GB Weiß 5G Lieferzeit: 1 Werktag 284,00 € Versand kostenfrei Gesamt 284,00 € → zum Angebot
• Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 (256 GB, Awesome White, 6.70", Dual... Galaxus Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 (256 GB, Awesome White, 6.70", Dual... Auf Lager, 1 Werktag 284,00 € Versand kostenfrei Gesamt 284,00 € → zum Angebot
• Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 5G 256GB Awesome White EU 17,01cm... nullprozentshop Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 5G 256GB Awesome White EU 17,01cm... lagernd, 24-h Service möglich 294,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,94 € → zum Angebot
• XFUHB Samsung A366 Galaxy A36 (6.7'' - 8/256GB) White Amazon Marketplace XFUHB Samsung A366 Galaxy A36 (6.7'' - 8/256GB) White Auf Lager 361,72 € Versand kostenfrei Gesamt 361,72 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A36
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
284 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A366BZAGEUB, Samsung Galaxy A36 256GB Weiß 5G ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 284,00 € Versand kostenfrei Gesamt 284,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 (256 GB, Awesome White, 6.70", Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 284,00 € Versand kostenfrei Gesamt 284,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 5G 256GB Awesome White EU 17,01cm (6,7") nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 294,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 5G 256GB Awesome White EU 17,01cm (6,7") Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 294,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 303,94 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome White Android 15 Smartphone CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 304,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 310,99 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A36 5G SM-A366B Dual-SIM 8/256GB Awesome White Android 15 Smartphone Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 304,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 310,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BZAGEUB, Samsung Galaxy A36 5G 256GB A366 Weiß Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 306,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 307,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BZAGEUE, Samsung Galaxy A36 - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 310,00 € Versand kostenfrei Gesamt 310,00 € → zum Angebot
Galaxy A36 5G 256GB Awesome White Smartphone expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 319,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 325,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A366BZAGEUB, Samsung Galaxy A36 5G 256GB, Awesome White playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 319,96 € + -1,60 € Versand Gesamt 318,36 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A36 5G 256GB, Awesome White Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 319,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 325,96 € → zum Angebot
Samsung A366B Galaxy A36 5G 256GB - awesome white (SM-A366BZAGEUB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 321,29 € Versand kostenfrei Gesamt 321,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A36 256GB Awesome White

Samsung Galaxy A36 256GB Awesome White – Mittelklasse-Handy mit Fokus auf Alltagstauglichkeit

Das Samsung Galaxy A36 256GB Awesome White verbindet solide Mittelklasse-Technik mit durchdachter Praxistauglichkeit. Die Triple-Kamera mit 50 Megapixeln Hauptauflösung erfasst Details präzise und bietet fotografische Vielseitigkeit für unterschiedliche Aufnahmesituationen. Der großzügige Speicher bewahrt Fotos, Videos und Apps ohne permanentes Aussortieren. Das 6,7 Zoll große Display mit Full-HD-Auflösung zeigt Inhalte scharf und kontrastreich auf 2.340 x 1.080 Pixeln. Für den mobilen Datenzugriff steht der 5G-Mobilfunkstandard bereit, der schnelle Downloads und stabile Verbindungen ermöglicht. Die kratzfeste Gorilla-Glass-Oberfläche schützt das Display vor alltäglichen Beanspruchungen in Tasche oder Rucksack.

Dreifach-Kamera für fotografische Flexibilität

Die Triple-Kamera-Konfiguration erweitert die fotografischen Möglichkeiten über reine Schnappschüsse hinaus. Neben der 50-Megapixel-Hauptoptik stehen zwei zusätzliche Objektive für Weitwinkel- oder Makro-Aufnahmen bereit. Diese Ausstattung positioniert das Gerät klar in der Mittelklasse, wo mehrstufige Kamera-Systeme zum Standard gehören. Nutzer erfassen damit Landschaften ebenso wie Nahaufnahmen, ohne auf separate Kameras zurückgreifen zu müssen. Das kratzfeste Display bewahrt auch nach längerem Gebrauch seine Klarheit, was bei häufigem Fotografieren und Bildbearbeitung den visuellen Eindruck konstant hält. Die Full-HD-Auflösung bildet Fotos detailliert ab und erleichtert die Beurteilung direkt nach der Aufnahme.

Samsung Galaxy A36 256GB Awesome White Test

5/5
★★★★★ 👍👍👍👍👍👍👍
von Gerlind N. November 2025

Mein vorheriges Handy war ebenfalls ein Samsung und hielt 8 Jahre. Ich habe mich bewusst für ein neues Samsung entschieden, da es benutzerfreundlich ist und alle notwendigen Funktionen bietet. Zudem ist der Preis für diese hervorragende Qualität unschlagbar. Absolut empfehlenswert für alle, die ein zuverlässiges Smartphone suchen!.

5/5
★★★★★ TOP Handy zum Schnäppchenpreis
von Manfred T. Oktober 2025

Ich bin zwar kein Technik-Profi, aber für meine Bedürfnisse erfüllt das S36A alle Erwartungen. Über Handhabung und Qualität kann ich momentan nichts sagen, das wird sich jedoch zeigen. Die Lieferung war blitzschnell, innerhalb von 24 Stunden – einfach TOP!.

5/5
★★★★★ Tolles Handy
von einer Kundin Oktober 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Handy, da es all meinen Bedürfnissen ohne überflüssige Extras gerecht wird. Einziger Nachteil für mich ist die Größe und Breite des Geräts. Insgesamt bin ich jedoch sehr glücklich mit meiner Wahl!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Performance
von einem Kunden Oktober 2025

Das Galaxy A36 entspricht technisch dem A56, mit nur einem Unterschied: Das äußere Gehäuse ist beim A36 weniger robust. Ansonsten sind beide Modelle identisch, abgesehen vom Preis. Ich nutze das A36 mit 8 GB RAM und 256 GB internem Speicher und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gutes Smartphone
von einem Kunden September 2025

Mein vorheriges Samsung Smartphone habe ich ebenfalls bei Otto bestellt und der Ablauf war wie gewohnt perfekt. Ich bin äußerst zufrieden mit der einfachen Einrichtung. Die bisherige Qualität ist gut, und ich bin gespannt, wie es sich weiter entwickelt.

Das Smartphone erfüllt seine Aufgabe einwandfrei, der Akku ist in Ordnung und das schnelle Aufladen funktioniert hervorragend. Alles läuft bestens!.

5/5
★★★★★
von Frank P. September 2025

Ausgezeichnet! Keine Überraschung, da ich bereits positive Erfahrungen mit anderen Samsung-Produkten gemacht habe. Besonders die Diktierfunktion für E-Mails und WhatsApp ist eine neue und äußerst nützliche Bereicherung.

Meinungen 1 bis 6 von 149

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Phablet
weiß
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
6,7 Zoll / 17,018 cm
kratzfest
Gorilla Glass
Kamera
Triple-Kamera
50MP
Konnektivität
2G, 3G, 4G, 5G
Bluetooth, WLAN
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
Technische Daten
Dual-SIM Standby
Qualcomm
Octa-Core (8)
Snapdragon 6 Gen 3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram