Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe beige

• Gore-Tex Membran hält Nässe dauerhaft draußen bei wechselnder Witterung
• Contagrip Sohle greift auf Fels, Wurzeln und feuchten Steinen präzise
• EVA-Fußbett dämpft Stöße und verringert Ermüdung bei längeren Touren
• Mittlere Schafthöhe stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Dämpfende Sohleneigenschaften verteilen Belastung auf steinigem Untergrund
• Beige Farbgebung passt zu vielseitigen Outdoor-Outfits
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
122,90 €
Ø 126 €
122,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
122,90 €
Ø 126 €
122,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
ab 122,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon L47457200, SALOMON Damen Trekkingstiefel SHOES ELIXIR ACTIV MID GTX W intersport Salomon L47457200, SALOMON Damen Trekkingstiefel SHOES ELIXIR ACTIV MID GTX W Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
• Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457200 Beige Female eschuhe Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457200 Beige Female siehe Shop 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• Salomon LI5443_L47457200, Salomon Elixir Activ Mid GTX Damen Trekkingstiefel,... sport2000 Salomon LI5443_L47457200, Salomon Elixir Activ Mid GTX Damen Trekkingstiefel,... 2-4 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Elixir Activ Mid Goretex Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.9 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38 2/3
40 2/3
37 1/3
36 2/3
43 1/3
Salomon L47457200, SALOMON Damen Trekkingstiefel SHOES ELIXIR ACTIV MID GTX W ✓ Bester Preis Größe: 38 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salomon L47457200, SALOMON Damen Trekkingstiefel SHOES ELIXIR ACTIV MID GTX W Größe: 40 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457200 Beige Female Größe: 37 1/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457200 Beige Female Größe: 36 2/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Salomon LI5443_L47457200, Salomon Elixir Activ Mid GTX Damen Trekkingstiefel, braun, Größe: 43 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.

Testbericht Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe beige

Salomon Elixir Activ Mid Goretex beige – Stabilität und Wetterschutz für anspruchsvolle Touren

Bei mehrstündigen Wanderungen entscheidet die Konstruktion darüber, ob der Schuh noch komfortabel sitzt oder Ermüdung einsetzt. Diese Outdoor-Schuhe kombinieren eine Gore-Tex Membran für wasserdichten Schutz mit einer Contagrip Sohle von Salomon, die auf wechselndem Untergrund zuverlässigen Halt bietet. Die mittlere Schafthöhe stabilisiert das Sprunggelenk beim Queren steiniger Passagen, während das EVA-Fußbett Stöße abfedert und die Belastung über längere Distanzen gleichmäßig verteilt. Diese Kombination macht das Modell zur soliden Wahl für Wanderer, die regelmäßig in wechselndem Gelände unterwegs sind.

Gore-Tex hält Nässe draußen ohne Kompromisse beim Gewicht

Die integrierte Gore-Tex Membran bildet eine dauerhafte Barriere gegen eindringende Feuchtigkeit – von feuchtem Gras am Morgen bis zu unverhofften Regenschauern auf exponierten Bergflanken. Während wasserdichte Systeme oft mit höherem Gewicht einhergehen, bleibt das Gesamtgewicht durch die Materialkombination im moderaten Bereich. Das dämpfende EVA-Fußbett arbeitet mit der flexiblen Zwischensohle zusammen und nimmt Erschütterungen auf unebenem Terrain auf, bevor sie in Knie und Hüfte übertragen werden. Für Tagestouren mit mittelschwerem Rucksack oder mehrtägige Wanderungen auf markierten Wegen bietet diese Ausstattung eine praxisgerechte Balance zwischen Schutz und Bewegungsfreiheit.

Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe beige Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe beige? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, weiß
Damen
Ausstattung
Contagrip
Gore-Tex
Eigenschaften
wasserdicht
dämpfend
EVA-Fußbett
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram