Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe grau

• Gore-Tex-Membran hält Regen und Nässe zuverlässig draußen
• EVA-Fußbett dämpft Stöße auf steinigen Wegen
• Contagrip-Sohle greift sicher auf wechselnden Untergründen
• Mittelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk
• Schnürsystem für präzise Anpassung unterwegs
• Wasserdichte Konstruktion für wechselhafte Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,90 €
Ø 96 €
82,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,98 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,90 €
Ø 96 €
82,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,98 €
ab 98,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Elixir Activ Mid Gtx W India Ink/Glacier snowleader Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Elixir Activ Mid Gtx W India Ink/Glacier verfügbar 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
• Salomon Outdoorschuh "ELIXIR ACTIV MID GORE-TEX W" wasserdicht dank Gore-Tex... BAUR Salomon Outdoorschuh "ELIXIR ACTIV MID GORE-TEX W" wasserdicht dank Gore-Tex... 2-3 Werktage 110,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,94 € → zum Angebot
• Salomon L47457400-UK 4, Salomon Damen Elixir Activ Mid GTX Schuhe (Größe 36.5... Bergzeit Salomon L47457400-UK 4, Salomon Damen Elixir Activ Mid GTX Schuhe (Größe 36.5... Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
• Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457400 Grau Female eschuhe Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457400 Grau Female siehe Shop 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Elixir Activ Mid Goretex Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.9 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 2/3
37 1/3
38
38 2/3
39 1/3
40
40 2/3
42 2/3
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Elixir Activ Mid Gtx W India Ink/Glacier ✓ Bester Preis Größe: 38 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Elixir Activ Mid Gtx W India Ink/Glacier Größe: 37 1/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Elixir Activ Mid Gtx W India Ink/Glacier Größe: 40 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Salomon Outdoorschuh "ELIXIR ACTIV MID GORE-TEX W" wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Größe: 39 1/3 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 110,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,94 € → zum Angebot
Salomon L47457400-UK 4, Salomon Damen Elixir Activ Mid GTX Schuhe (Größe 36.5 , Größe: 36 2/3 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Salomon L47457400-UK 6, Salomon Damen Elixir Activ Mid GTX Schuhe (Größe 39 , Größe: 39 1/3 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Salomon L47457400-UK 5.5, Salomon Damen Elixir Activ Mid GTX Schuhe (Größe 38.5 , Größe: 38 2/3 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457400 Grau Female Größe: 36 2/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Salomon Elixir Activ Mid Gore-Tex L47457400 Grau Female Größe: 36 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Salomon LI5443_L47457400, Salomon Elixir Activ Mid GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe: 42 2/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,98 € Versand kostenfrei Gesamt 149,98 € → zum Angebot
Salomon LI5443_L47457400, Salomon Elixir Activ Mid GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe: 40 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,98 € Versand kostenfrei Gesamt 149,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.

Testbericht Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe grau

Salomon Elixir Activ Mid Goretex – Wetterschutz trifft Bewegungsfreiheit

Die Gore-Tex-Membran hält Nässe bei Regenwanderungen und Bachquerungen zuverlässig draußen, während das mittelhohe Design genug Stabilität für unwegsames Gelände bietet ohne die Beweglichkeit einzuschränken. Diese Wanderschuhe balancieren den klassischen Zielkonflikt zwischen Wetterschutz und Atmungsaktivität durch das bewährte Gore-Tex-System, das Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Das EVA-Fußbett federt Stöße auf steinigen Pfaden ab und macht längere Tagestouren mit mittelschwerem Rucksack komfortabler. Die Contagrip-Außensohle greift auf wechselnden Untergründen sicher.

Trocken bleiben ohne zu überhitzen

Die integrierte Gore-Tex-Membran dichtet das Obermaterial wasserdicht ab und schützt vor eindringender Feuchtigkeit bei nassem Laub, feuchten Wiesen oder plötzlichen Schauern. Gleichzeitig transportiert die Membran Schwitzfeuchtigkeit nach außen, was bei moderatem Tempo die Füße trockener hält als einfache wasserdichte Beschichtungen. An heißen Sommertagen oder bei intensiven Anstiegen stößt jedoch jede wasserdichte Membran an ihre Grenzen – dann wird Atmungsaktivität zum Kompromiss für trockene Füße bei Nässe. Für Herbst- und Frühjahrswanderungen sowie wechselhafte Bedingungen erweist sich diese Konstruktion als praktischer Begleiter.

Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe grau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon Elixir Activ Mid Goretex Wanderschuhe grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, grau
Damen
Ausstattung
Contagrip
mit Schnürung, ohne Verschluss
Gore-Tex
Eigenschaften
wasserdicht
dämpfend
EVA-Fußbett
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram