La Sportiva TX5 Evo Mid GTX mocha/redwood Wanderschuhe

• Wasserdichte Gore-Tex-Membran hält Nässe bei Regen und Bachquerungen draußen
• Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem und steinigem Untergrund
• Herren-spezifische Passform verhindert Druckstellen bei langen Distanzen
• Robuste Mittelklasse-Konstruktion trägt Gepäck bei mehrtägigen Trekkingtouren
• Mocha/Redwood-Farbgebung kombiniert erdige Töne mit warmem Rotbraun-Akzent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
179,95 €
Ø 185 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
179,95 €
Ø 185 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 179,95 €
61 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFHS107N07R25-42,5, La Sportiva Wanderschuhe TX5 Evo Mid GTX... tennistown La Sportiva ZFHS107N07R25-42,5, La Sportiva Wanderschuhe TX5 Evo Mid GTX... 3-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood... snowleader La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood... verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS107-N07R25-EU 43, La Sportiva Herren TX5 Evo Mid GTX Schuhe... Bergzeit La Sportiva ZFHS107-N07R25-EU 43, La Sportiva Herren TX5 Evo Mid GTX Schuhe... Lieferzeit 2-4 Tage 193,20 € Versand kostenfrei Gesamt 193,20 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS107N07R25-440, La Sportiva TX5 Evo Mid GTX Wanderschuhe sportsonline.de La Sportiva ZFHS107N07R25-440, La Sportiva TX5 Evo Mid GTX Wanderschuhe sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis 3 Werktage 210,00 € + 2,75 € Versand Gesamt 212,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
47 1/2
48 1/2
La Sportiva ZFHS107N07R25-42,5, La Sportiva Wanderschuhe TX5 Evo Mid GTX (Zustieg, ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS107N07R25-45,5, La Sportiva Wanderschuhe TX5 Evo Mid GTX (Zustieg, Größe: 45 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS107N07R25-41, La Sportiva Wanderschuhe TX5 Evo Mid GTX (Zustieg, Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 46 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 44 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 45 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 45 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 42 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 43 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Wanderschuhe GORE-TEX - TX5 Evo Mid GTX Mocha/Redwood für Größe: 43 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 191,90 € Versand kostenfrei Gesamt 191,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva TX5 Evo Mid GTX mocha/redwood

La Sportiva TX5 Evo Mid GTX – Halt und Schutz bei wechselndem Terrain

Der mittelhoch geschnittene Schaft stabilisiert das Sprunggelenk bei unebenem Untergrund und gibt dem Fuß Führung in anspruchsvollem Gelände. Diese Konstruktion arbeitet mit der Sohlentechnologie zusammen, um auf Wurzeln, Steinen und Geröll sicheren Stand zu gewährleisten. Die Gore-Tex-Membran macht diese Wanderschuhe wasserdicht und hält Nässe von Pfützen, Bächen oder Regenschauern zuverlässig draußen. Bei mehrtägigen Touren bewahrt der Fuß selbst bei wechselnden Wetterbedingungen sein trockenes Klima. Die Membran bildet eine Barriere gegen eindringende Feuchtigkeit, während sie gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen ableitet – ein Kompromiss, der bei moderatem Tempo und gemäßigten Temperaturen überzeugt.

Für mehrtägige Trekkingtouren mit Gepäck konzipiert

Das Modell siedelt sich im robusten Mittelklasse-Segment an und eignet sich für ambitionierte Wanderer, die mit mittelschwerem Rucksack unterwegs sind. Die stabile Bauweise trägt mehrere Kilogramm Gepäck über längere Distanzen, ohne dass der Fuß seitlich wegknickt oder die Ferse instabil wird. Auf Mehrtagestouren mit unterschiedlichen Untergründen – von Waldwegen über steinige Passagen bis zu feuchten Almwiesen – zeigt diese Konstruktion ihre Vielseitigkeit. Die mittlere Schafthöhe schützt den Knöchel vor Umknicken, schränkt dabei aber die Bewegungsfreiheit auf flachen Etappen leicht ein – ein bewusster Tradeoff zugunsten von Sicherheit in technischem Gelände.

La Sportiva TX5 Evo Mid GTX mocha/redwood Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva TX5 Evo Mid GTX mocha/redwood? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, grau, rot
Herren
Eigenschaften
wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram