Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W (00-0000029091) quicksand Hardshelljacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran kombiniert Wasserdichtigkeit mit kontinuierlichem Feuchtigkeitstransport
• Drei-Lagen-Konstruktion gewährleistet dauerhafte Wetterfestigkeit bei Langzeitnutzung
• Versiegelte Nähte verhindern Feuchtigkeitseintritt an kritischen Verbindungsstellen
• Atmungsaktives Material reduziert Überhitzung bei anspruchsvollen Aufstiegen
• Integrierte Kapuze schützt zusätzlich bei plötzlichen Wetterumschwüngen
• Seitentaschen bieten schnellen Zugriff auf Kleinigkeiten während der Tour
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
149,99 €
Ø 185 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
149,99 €
Ø 185 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 149,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Damen Puez Gtx 3l Epe W Jacket, Quicksand, S EU Amazon Salewa Damen Puez Gtx 3l Epe W Jacket, Quicksand, S EU Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000029091-42/36-7180-quicksand, Puez Gtx 3L Epe Jacket W, GoreTex Kletterbude Salewa 00-0000029091-42/36-7180-quicksand, Puez Gtx 3L Epe Jacket W, GoreTex Lieferzeit 1-3 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000029091718048/42, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket -... Bergfreunde Salewa 00-0000029091718048/42, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket -... 2 - 3 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000029091-7180-38, Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W quicksand (7180)... sportfits.de Salewa 00-0000029091-7180-38, Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W quicksand (7180)... Lieferzeit 6-8 Werktage 238,95 € Versand kostenfrei Gesamt 238,95 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W (00-0000029091)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Salewa Damen Puez Gtx 3l Epe W Jacket, Quicksand, S EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Salewa Damen Puez Gtx 3l Epe W Jacket, Quicksand, S EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091-42/36-7180-quicksand, Puez Gtx 3L Epe Jacket W, GoreTex Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091718048/42, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket - Regenjacke Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091718046/40, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket - Regenjacke Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091718042/36, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket - Regenjacke Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091718040/34, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket - Regenjacke Größe: XS Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091718044/38, Salewa - Women's Puez GTX 3L ePE Jacket - Regenjacke Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091-7180-38, Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W quicksand (7180) 38 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 238,95 € Versand kostenfrei Gesamt 238,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091-7180-42, Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W quicksand (7180) 42 Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 238,95 € Versand kostenfrei Gesamt 238,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091-7180-40, Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W quicksand (7180) 40 Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 238,95 € Versand kostenfrei Gesamt 238,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029091-48/42-7180-quicksand, Puez Gtx 3L Epe Jacket W, GoreTex Größe: XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W (00-0000029091) quicksand

Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W quicksand

Als äußere Schicht im Lagenprinzip funktioniert diese Hardshelljacke als zuverlässige Wetterschutzbarriere über Baselayer und Midlayer. Die Gore-Tex Membran hält Regen und Schnee draußen, während gleichzeitig Schweiß nach außen transportiert wird. Versiegelte Nähte verhindern das Eindringen von Feuchtigkeit an kritischen Verbindungsstellen. Das atmungsaktive Material ermöglicht mehrstündige Wanderungen ohne unangenehme Überhitzung. Die Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz bei plötzlichen Wetterumschwüngen. Seitentaschen nehmen Kleinigkeiten wie Riegel oder Smartphone auf.

Drei-Lagen-Konstruktion für anspruchsvolle Touren

Die Drei-Lagen-Bauweise verbindet Außenmaterial, Membran und Innenfutter zu einer dauerhaft wasserdichten Einheit. Diese Konstruktion zeigt ihre Stärken bei ganztägigen Trekkingtouren in alpinem Gelände, wo verlässlicher Nässeschutz entscheidend ist. Gleichzeitig transportiert das System Körperfeuchtigkeit kontinuierlich nach außen, wodurch Kondensation unter der Jacke minimiert wird. Das robuste Gewebe hält mechanischen Belastungen durch Rucksackträger und Geländekontakt stand. Diese Bauart ordnet das Modell im oberen Marktsegment ein und richtet sich an Wanderer mit Anspruch an Langlebigkeit.

Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket W (00-0000029091) quicksand Test

5/5
★★★★★ Perfekte Jacke für Bergwanderungen
Eva Januar 2026

Perfekte Hardshelljacke. Schöner Schnitt, true size, atmungsaktiv und bietet Riesen guten Windschutz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke
Trekking, Wandern
beige
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
3.
Gore-Tex, atmungsaktiv, mit Kapuze, versiegelte Nähte, wasserdicht
Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram