Salewa Pedroc 2.5L Powertex Light Jacke Herren turmeric Hardshelljacke

• 2,5-Lagen-Konstruktion mit versiegelten Nähten hält bei Regen und Schnee dauerhaft dicht
• Atmungsaktives Polyamid-Material transportiert Feuchtigkeit bei Anstrengung nach außen
• Elastische Eigenschaften erlauben uneingeschränkte Bewegung bei Aufstiegen
• Integrierte Kapuze mit Reflektoren schützt Kopf und erhöht Sichtbarkeit
• Zwei Reißverschlusstaschen verwahren Wertsachen trocken und griffbereit
• Fair Wear Foundation-Siegel bestätigt sozialverträgliche Herstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,80 €
Ø 158 €
135,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,03 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,80 €
Ø 158 €
135,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,03 €
ab 156,80 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Herren Pedroc PTX 2.5l Light Jacke Bergzeit Salewa Herren Pedroc PTX 2.5l Light Jacke Lieferzeit 2-4 Tage 156,80 € Versand kostenfrei Gesamt 156,80 € → zum Angebot
• Salewa Funktionsjacke Pedroc Ptx 2.5L Herren Light Jacket - Salewa Otto Salewa Funktionsjacke Pedroc Ptx 2.5L Herren Light Jacket - Salewa lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,89 € → zum Angebot
• Salewa Pedroc Ptx 2.5 M Light Jacket., Turmeric, L Amazon Salewa Pedroc Ptx 2.5 M Light Jacket., Turmeric, L Auf Lager 165,03 € Versand kostenfrei Gesamt 165,03 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Pedroc 2.5L Powertex Light Jacke Herren
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.8 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Herren Pedroc PTX 2.5l Light Jacke ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 156,80 € Versand kostenfrei Gesamt 156,80 € → zum Angebot
Salewa Funktionsjacke Pedroc Ptx 2.5L Herren Light Jacket - Salewa Otto kletterbude (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,89 € → zum Angebot
Salewa Pedroc Ptx 2.5 M Light Jacket., Turmeric, L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,03 € Versand kostenfrei Gesamt 165,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Salewa Pedroc 2.5L Powertex Light Jacke Herren turmeric

Salewa Pedroc 2.5L Powertex Light Jacke – leichter Wetterschutz für Bergtouren

Zwischen kurzem Regenschauer am Nachmittag und plötzlichem Wetterumschwung in höheren Lagen verlangt alpines Gelände nach zuverlässigem Schutz ohne unnötigen Ballast. Diese Hardshelljacke kombiniert wasserdichte 2,5-Lagen-Konstruktion mit atmungsaktiven Eigenschaften für Wanderungen und Bergtouren, bei denen schnelle Wetteränderungen zur Normalität gehören. Das Powertex-Material aus 100 Prozent Polyamid mit versiegelten Nähten hält Nässe dauerhaft fern, während elastische Komponenten bei anspruchsvollen Aufstiegen volle Bewegungsfreiheit gewährleisten. Die Fair Wear Foundation-Zertifizierung bestätigt sozialverträgliche Produktionsbedingungen.

Funktionale Ausstattung für wechselhafte Bedingungen

Die integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken bei einsetzendem Niederschlag, ohne zusätzliches Equipment zu erfordern. Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung oder Nebel – ein Sicherheitsaspekt für Touren mit frühem Start oder spätem Abstieg. Zwei Seitentaschen mit Reißverschluss nehmen Smartphone, Energieriegel oder kleine Ausrüstungsgegenstände auf und halten sie trocken. Der durchgehende Frontverschluss lässt sich bei Bedarf für bessere Belüftung öffnen, während winddichte Eigenschaften vor kühlen Böen in exponierten Passagen schützen. Diese Hardshelljacke ordnet sich durch ihre 2,5-Lagen-Konstruktion zwischen leichten Notfalljacken und schweren Drei-Lagen-Modellen ein – ausreichend robust für mehrstündige Wanderungen, dabei aber packfreundlicher als alpine Expeditionsjacken.

Salewa Pedroc 2.5L Powertex Light Jacke Herren turmeric Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salewa Pedroc 2.5L Powertex Light Jacke Herren turmeric? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Bergsteigen, Hiking, Wandern
orange
Ausstattung
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, mit Reflektoren, versiegelte Nähte, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
Hauptmaterial: 100 % Polyamid
Fair Wear Foundation
2,5-Lagen
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram