Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter 15kg Test

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 61 Meinungen zu Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter 15kg
• Das Futter enthält 25% Protein und 14% Fett.
• Es ist speziell für mittelgroße Rassen entwickelt.
• Enthält Omega-3-Fettsäuren für gesunde Haut und Fell.
• Zusatzstoffe wie Vitamin D3 und Vitamin A unterstützen die Gesundheit.
• Die Packungsgröße beträgt 15 kg.
• Es enthält Konservierungsstoffe und Antioxidanzien für eine lange Haltbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,24 €
Ø 58 €
56,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,29 €
Inhalt
10 kg15 kg4 kg
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,24 €
Ø 58 €
56,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,29 €
ab 58,24 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROYAL CANIN Medium Adult 15kg Zooland ROYAL CANIN Medium Adult 15kg 2-3 Werktage 58,24 € Versand kostenfrei Gesamt 58,24 € → zum Angebot
• ROYAL CANIN Medium Adult 15 kg, Grundpreis: € 4,53 / kg Fressnapf
ROYAL CANIN Medium Adult 15 kg, Grundpreis: € 4,53 / kg 1-3 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Royal Canin Size 1 kg / 3 kg gratis! 9 kg / 18 kg Royal Canin Adult im Bonusbag... zooplus Royal Canin Size 1 kg / 3 kg gratis! 9 kg / 18 kg Royal Canin Adult im Bonusbag... 1-2 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Royal Canin SHN Medium Adult - dry dog food - 15kg proshop DE Royal Canin SHN Medium Adult - dry dog food - 15kg Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 68,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter

Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter 15kg Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
sehr gut
Öko-Test 11/2024 Platz 1 von 25
Öko-Test

„Dieses Trockenfutter wurde speziell für mittelgroße, erwachsene Hunde entwickelt und bietet eine umsetzbare Energie von 377 kcal pro 100 Gramm. Die Tagesration für wenig bis moderat aktive Hunde liegt bei etwa 152 bis 199 Gramm, was täglichen Futterkosten von 0,98 bis 1,29 Euro entspricht. Die Nährstoffverteilung hinsichtlich Eiweiß, Fettsäuren, Aminosäuren, Mineralstoffen und Vitamin D ist ausgewogen.

In den Tests zur Ernährungsphysiologie und Schadstoffbelastung hat das Produkt überzeugt, mit nur geringen Spuren von Schwermetallen. Der Hinweis auf den individuellen Futterbedarf fehlt, wobei dieser je nach Alter, Rasse und Aktivität variiert.“

Testbericht Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter 15kg

Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter 15kg: Perfekte Ernährung für Ihren Hund

Das Royal Canin Medium Adult Hunde-Trockenfutter 15kg ist speziell für mittelgroße Rassen entwickelt. Es bietet eine ausgewogene Ernährung, die den Energiebedarf Ihres Hundes deckt. Mit hochwertigen Zutaten wie Geflügel, Mais, Rind und Schwein sorgt es für eine schmackhafte Mahlzeit. Die Futtereigenschaften als Alleinfuttermittel garantieren, dass Ihr Hund alle notwendigen Nährstoffe erhält.

Optimale Unterstützung für Haut und Fell

Dieses Trockenfutter ist ideal für Hunde mit sensibler Haut und Fellproblemen. Es enthält Omega-3-Fettsäuren, die zur Gesundheit von Haut und Fell beitragen. Die analytischen Bestandteile wie Protein (25%), Fettgehalt (14%) und Rohasche (5,9%) sind perfekt auf die Bedürfnisse erwachsener Hunde abgestimmt. So bleibt Ihr Hund gesund und vital.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.24 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
ROYAL CANIN Medium Adult 15kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 58,24 € 3,88 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 58,24 € → zum Angebot
ROYAL CANIN Medium Adult 15 kg, Grundpreis: € 4,53 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,99 € 4.5327 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Royal Canin Size 1 kg / 3 kg gratis! 9 kg / 18 kg Royal Canin Adult im Bonusbag - zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 67,99 € 4.5327 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Royal Canin SHN Medium Adult - dry dog food - 15kg proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 68,96 € 4.5973 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Royal Canin MEDIUM Adult 25 15kg zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Royal Canin 35222, Royal Canin Medium Adult 15 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 77,39 € 5.1593 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
Royal Canin Medium Adult - 15 kg Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 83,15 € 5.5433 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 83,15 € → zum Angebot
Royal Canin Canine Adult Medium 15 kg Pellets, Grundpreis: € 5,89 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 88,29 € 5.886 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 88,29 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:05 Uhr.

5/5
★★★★★ Huwi the corgi loves it!
DPC Juli 2019

Mein Hund liebt dieses Futter so sehr, dass er es bei jeder Mahlzeit verschlingt und es sogar als Leckerli genießt!.

5/5
★★★★★ sehr gutes Futter!
de L Juni 2015

Die Royal Canin Trockenfuttersorten für Mittelgroße Rassen sind eine hochwertige und gut riechende Option für Hunde mit empfindlichen Mägen. Unsere beiden Vierbeiner lieben es, obwohl einer von ihnen recht wählerisch ist. Perfekt für Hunde ohne spezielle Ernährungsbedürfnisse und ideal für die tägliche Fütterung. Dank dieser Nahrung haben meine Hunde eine großartige Verdauung, ohne unangenehme Gerüche in der Wohnung zu hinterlassen. Sehr zu empfehlen für alle Hundebesitzer, die nach einer zuverlässigen und hochwertigen Futteroption suchen!.

5/5
★★★★★ Alles Top
Landei Juni 2015

Die Lieferung des Hundefutters verläuft reibungslos und schnell. Nach nur 2 Tagen ist es bereits da. Kein Stress mit dem Auto und kein schweres Tragen mehr für mich.

Der Postbote sieht es vielleicht anders, aber für mich ist es perfekt - und auch noch günstiger als im Laden. Ideal!.

5/5
★★★★★ Mein Hund liebt es!
Ama-Shopper Februar 2015

Mein Hund ist begeistert von diesem Futter. Nachdem wir mehrere Sorten ausprobiert haben, sind wir wieder bei diesem gelandet. Ich halte mich an die Empfehlungen auf der Verpackung und mein Hund bleibt fit und gesund. Definitiv 5 Sterne wert! :-).

5/5
★★★★★ Royal Canin Medium Adult Hundefutter
Horst B Oktober 2014

Dieses hochwertige und erschwingliche Hundefutter auf dem Markt ist perfekt für Hunde mit Allergien, wie mein Labrador Ben. Sowohl Herrchen als auch Hund sind vollkommen zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Super Futter
Markus März 2014

Unsere Hunde lieben dieses Futter! Sie genießen es jeden Tag ohne Probleme. Wir werden es definitiv weiter kaufen und können es nur empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Diät, Haut, Magen & Darm
Royal Canin
Hunde-Trockenfutter
mittelgroße Rassen
Eigenschaften
Alleinfuttermittel
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Energiebedarf des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Geflügel, Mais, Rind, Schwein
Sack
Adult-Hundefutter
Haut & Fell, sensitiv
Inhalt
1 g, 2% - Pro kg: Mannan-Oligosaccharide: 0, 5 g - Omega 3-Fettsäuren: 6 g davon EPA/DHA: 3, 9% - Rohfaser: 1, Omega-3-Fettsäuren, Protein: 25% - Fettgehalt: 14% - Rohasche: 5
1 Stück
12 mg - Konservierungsstoffe - Antioxidanzien, 6 mg, E1 (Eisen): 46 mg, E2 (Jod): 4, E4 (Kupfer): 9 mg, E5 (Mangan): 60 mg, E6 (Zink): 181 mg, E8 (Selen): 0, Vitamin A: 12000 IE, Vitamin D3: 800 IE
15 kg
1
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram