Bosch Special Light 12,5kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter ist getreidefrei und glutenfrei, ideal für empfindliche Hunde.
• Es enthält 13,0 % Protein und 10,0 % Fett für eine ausgewogene Ernährung.
• Zusammensetzung aus Fischöl, Gerste, Leinsamen und Reis für optimale Nährstoffversorgung.
• Enthält wichtige Vitamine und Mineralstoffe wie Vitamin D3, Zink und Selen.
• Verpackungseinheit von 12,5 kg für eine praktische und wirtschaftliche Lösung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,36 €
Ø 33 €
29,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,36 €
Ø 33 €
29,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,39 €
ab 32,36 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH Special Light 12,5kg Zooland BOSCH Special Light 12,5kg 2-3 Werktage 32,36 € Versand kostenfrei Gesamt 32,36 € → zum Angebot
• Bosch Special Light Trockenfutter - 12,5 kg Medpets Bosch Special Light Trockenfutter - 12,5 kg vorrätig 33,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,70 € → zum Angebot
• bosch HPC Special Light | Hundetrockenfutter zur eiweiß- und... Amazon bosch HPC Special Light | Hundetrockenfutter zur eiweiß- und... Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.36 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH Special Light 12,5kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 32,36 € 2,59 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 32,36 € → zum Angebot
Bosch Special Light Trockenfutter - 12,5 kg Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 33,75 € 2.7 € / kg + 3,95 € Versand Gesamt 37,70 € → zum Angebot
bosch HPC Special Light | Hundetrockenfutter zur eiweiß- und mineralstoffreduzierten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
bosch HPC Special Light | Hundetrockenfutter zur eiweiß- und mineralstoffreduzierten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
bosch Special Light 12,5 kg, Grundpreis: € 2,72 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,99 € 2.7192 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Bosch HPC bosch Special Light - 12,5 kg (Hundefutter), Grundpreis: € 2,72 / kg zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 33,99 € 2.7192 € / kg + 2,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Bosch Spezial Light 1x12.5 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 34,99 € 2,80 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Bosch HPC Special Light | 12,5 kg, Grundpreis: € 3,03 / kg futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 37,83 € 3.0264 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 37,83 € → zum Angebot
bosch Special Light Spezialfutter für Hunde 12,5 Kilogramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 37,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,84 € → zum Angebot
Bosch Specjal Light 12.5 kg proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 38,05 € 3.044 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 44,04 € → zum Angebot
bosch Trockenfutter für Hunde High Premium Special Light dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 38,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,48 € → zum Angebot
Hundefutter trocken Bosch Spezial Light 12,5 kg Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,05 € 3,12 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 39,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Special Light 12,5kg

Warum Bosch Special Light 12,5kg die richtige Wahl ist

Bosch Special Light 12,5kg ist ein hochwertiges Hunde-Trockenfutter, das speziell für erwachsene Hunde aller Rassen entwickelt wurde. Es handelt sich um ein Alleinfuttermittel, das alle notwendigen Nährstoffe liefert, um die Gesundheit Ihres Hundes zu unterstützen. Mit seinen getreidefreien und glutenfreien Eigenschaften ist es besonders gut für Hunde mit empfindlichem Magen oder Allergien geeignet.

Gesunde Zusammensetzung für Ihren Hund

Dieses Futter enthält eine ausgewogene Mischung aus Fischöl, Gerste, Leinsamen und Reis, die eine optimale Nährstoffversorgung sicherstellt. Weitere wichtige Bestandteile sind Natriumchlorid, Calciumcarbonat und Kaliumchlorid. Das enthaltene Geflügelfett und Geflügelprotein liefern wertvolle Energie und Proteine, während Zellulosefasern und getrocknete Erbsen die Verdauung unterstützen.

Bosch Special Light 12,5kg Test

5/5
★★★★★ Mein Hund dankt
Anii Februar 2022

Wir hatten Schwierigkeiten, das Gewicht unseres Hundes zu halten, bis wir das Diätfutter von Bosch entdeckten. Zu einem erschwinglichen Preis erfüllt dieses Futter alle Bedürfnisse unseres Vierbeiners. Ihr Fell glänzt und sie liebt es einfach.

Wir sind rundum zufrieden und würden kein anderes Futter mehr wählen. Bosch hat uns überzeugt!.

5/5
★★★★★ Update: Nach einer Phase der Umstellung wird das Futter nun doch sehr gut angenommen!
ronald k Januar 2022

Tolles Futter zum Schnäppchenpreis, aber mein Hund mag es nicht. Wir mischen daher Hüttenkäse darüber, damit er es frisst. Schade, normalerweise frisst er alles.

5/5
★★★★★ Sack war aufgeschlitzt
Silvia D September 2021

Ich bin rundum zufrieden mit dem Hundefutter, denn all meine drei Hunde vertragen es hervorragend. Allerdings war ich mit der Lieferung nicht ganz glücklich, da der Sack bereits zum zweiten Mal aufgeschlitzt war. Ich hoffe, dass beim Verpacken zukünftig mehr Sorgfalt walten gelassen wird.

5/5
★★★★★ Unserem Hund schmeckt es
Till N August 2021

Unser Hund liebt das Futter! Es hat einen fairen Preis und hochwertige Inhaltsstoffe. Die "Böckchen" sehen gut aus und lassen sich gut einweichen. Die Fütterungsempfehlung ist jedoch für normal aktive Hunde zu großzügig. Individuelle Anpassung erforderlich. Perfekt für verfressene Hunde!.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Januar 2020

Mein Hund hat Niereninsuffizienz und ich habe festgestellt, dass das teure Spezialfutter vom Tierarzt genauso gut ist wie das günstigere "Spezialspezial Dr. med. vet.

" Futter. Die Blutwerte meines Hundes sind genauso gut wie mit dem teureren Futter. Mein anderer Hund frisst Bosch Futter und auch das ist von hoher Qualität.

5/5
★★★★★ Umstellung positiv verlaufen
Amazon Kunde November 2019

Unser Hund war zunächst skeptisch, als wir auf eiweißreduzierte Kost umgestiegen sind, aber nach einer langsamen Umstellung liebt er das Futter! Mittlerweile verschlingt er die Portion in einem Aufwasch und verträgt es hervorragend. Die Lieferung war prompt und gut verpackt. Wir sind sehr zufrieden und bestellen gerne wieder!.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Light, getreidefrei, glutenfrei, proteinreduziert
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Portionsbeutel
Adult-Hundefutter
Inhalt
Calcium 0,6 %, Fettgehalt 10,0 %, Kalium 0,60 %, Magnesium 0,07 %., Natrium 0,20 %, Phosphor 0,4 %, Protein 13,0 %, Rohasche 4,8 %, Rohfaser 2,5 %, Umsetzbare Energie 15,19 MJ/kg
0,06 % Beta-Glucane), 0,1 % Mannanoligosaccharide, 7,5 %), Calciumcarbonat, Chicorée (getrocknet)., Erbsen (getrocknet), Fischöl, Geflügelfett, Geflügelprotein (getrocknet, Gerste, Grünlippmuschelextrakt (0,1 %), Hefe (getrocknet, Kaliumchlorid, Leinsamen, Natriumchlorid, Proteinhydrolysat, Reis, Zellulosefasern
Biotin 250 mcg, Cholinchlorid 1.650 mg, Eisen 75 mg. Technologische Zusatzstoffe: Antioxidationsmittel, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg Vitamin A 12.000 I.E., Folsäure 2,0 mg, Jod (als Kalziumjodat, Kupfer (als Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat) 10 mg, Mangan 10 mg, Niacin 40 mg, Pantothensäure 20 mg, Selen (als Natriumselenit) 0,2 mg, Vitamin B1 10 mg, Vitamin B12 30 mcg, Vitamin B2 10 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin D3 1.200 I.E., Vitamin E 70 mg. Spurenelemente je kg Zink (als Aminosäuren-Zinkchelat Hydrat) 75 mg, Zink (als Zinkoxid) 70 mg, wasserfrei) 2,0 mg,
Vitamin C 70 mg
12,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram