bosch HPC Mini Senior 2,5kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (162 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter ist getreidefrei und glutenfrei.
• Es enthält keine Konservierungsstoffe und keinen Zuckerzusatz.
• Die Zusammensetzung umfasst Fischöl, Hirse, Leinsamen und Reis.
• Angereichert mit wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen wie Vitamin A, D3 und E.
• Praktische Portionsbeutel für einfache Handhabung und Lagerung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
7,35 €
Ø 8 €
7,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
7,35 €
Ø 8 €
7,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,69 €
ab 7,35 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Senior Trockenfutter - 2,5 kg Medpets Bosch Senior Trockenfutter - 2,5 kg vorrätig 7,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,30 € → zum Angebot
• Bosch HPC bosch Mini Senior - 2,5 kg (Hundefutter), Grundpreis: € 3,20 / kg zooplus Bosch HPC bosch Mini Senior - 2,5 kg (Hundefutter), Grundpreis: € 3,20 / kg 1-2 Tage 7,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
• Bosch HPC Senior | 2,5 kg, Grundpreis: € 3,40 / kg futterplatz.de Bosch HPC Senior | 2,5 kg, Grundpreis: € 3,40 / kg 1-3 Tage 8,49 € Versand kostenfrei Gesamt 8,49 € → zum Angebot
• bosch HPC Senior | Hundetrockenfutter für ältere Hunde aller Rassen | 1 x 2.5... Amazon bosch HPC Senior | Hundetrockenfutter für ältere Hunde aller Rassen | 1 x 2.5... Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.35 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Senior Trockenfutter - 2,5 kg ✓ Bester Preis Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 7,35 € 2.94 € / kg + 3,95 € Versand Gesamt 11,30 € → zum Angebot
Bosch HPC bosch Mini Senior - 2,5 kg (Hundefutter), Grundpreis: € 3,20 / kg zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 7,99 € 3.196 € / kg + 2,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Bosch Mini Senior 1x2.5 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 8,49 € 3,40 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
Bosch Hundefutter Mini Senior 2,5kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 8,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Bosch HPC Senior | 2,5 kg, Grundpreis: € 3,40 / kg futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 8,49 € 3.396 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 8,49 € → zum Angebot
bosch Mini Senior Geflügel 2,5 kg, Grundpreis: € 3,40 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,49 € 3.396 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 8,49 € → zum Angebot
bosch HPC Senior | Hundetrockenfutter für ältere Hunde aller Rassen | 1 x 2.5 kg Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € 3.6 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
bosch HPC Senior | Hundetrockenfutter für ältere Hunde aller Rassen | 1 x 2.5 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € 3.6 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Bosch Mini Senior 2,5kg zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 9,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
Bosch Hundetrockenfutter Senior Mini 2,5 kg Geflügel mit Reis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 10,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Bosch MINI SENIOR proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 12,49 € 4.996 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 18,48 € → zum Angebot
Bosch Senior 2,5kg, Grundpreis: € 5,- / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 12,49 € 4.996 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 12,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht bosch HPC Mini Senior 2,5kg

bosch HPC Mini Senior 2,5kg: Das ideale Trockenfutter für ältere Hunde

Das bosch HPC Mini Senior 2,5kg ist speziell für ältere Hunde kleiner Rassen entwickelt worden. Dieses hochwertige Trockenfutter bietet eine ausgewogene Ernährung, die den besonderen Bedürfnissen von Senioren gerecht wird. Es ist getreidefrei und glutenfrei, was es besonders verträglich macht.

Gesunde Zutaten für ein langes Hundeleben

Das Futter enthält wertvolle Zutaten wie Fischöl, Hirse, Leinsamen und Reis. Diese Komponenten unterstützen die Gesundheit Ihres Hundes und fördern ein glänzendes Fell sowie eine gesunde Haut. Zudem sind keine Konservierungsstoffe und kein Zuckerzusatz enthalten.

bosch HPC Mini Senior 2,5kg Test

5/5
★★★★★ mega
Buchstabennudel Mai 2022

Das Senior Hundefutter in Erbsengröße wurde von einem Kunden gekauft, um seinen älteren Hunden eine schmackhafte und leicht verdauliche Option anzubieten. Sowohl nass als auch trocken, gekocht oder als Leckerli werden die kleine Krokette gerne angenommen. Selbst die senior Hündin mit nur noch wenigen Zähnen kann das Futter gut fressen und genießt es.

Die praktische Größe des Futters in 2,5 Kilo Beuteln ist ideal für kleine Rassen wie Chihuahuas. Insgesamt wird das Produkt sehr positiv bewertet und eine klare Kaufempfehlung ausgesprochen, insbesondere für ältere Hunde.

5/5
★★★★★ Futter ist super, DPD aber nicht
M. Mai 2022

Meine Mischlingshündin genießt seit Jahren Bosch Mini Senior und verträgt es sehr gut. Dank diesem Futter hat sie keinerlei Verdauungsprobleme mehr. Wir haben schon viele verschiedene Marken ausprobiert, von teuer bis günstig, aber Bosch Mini Senior überzeugt uns am meisten. Das Futter kam unbeschädigt an, jedoch war die Zustellung durch DPD unzuverlässig.

Der Fahrer hat nicht einmal geklingelt und behauptet, niemand sei da gewesen, obwohl meine Mutter zu Hause war. Ich musste das Paket schließlich im Shop abholen. Bitte verbessern Sie Ihren Lieferservice, denn das Futter von Amazon wurde immer zuverlässig geliefert.

5/5
★★★★★ Mein Hund liebt es
Yasmin April 2022

Seit dem Umstieg auf Bosch Senior hat meine Hündin keine Probleme mehr mit Futterunverträglichkeiten. Kein Erbrechen, keine Hautprobleme - sie verträgt es hervorragend! Ich bin sehr zufrieden und werde nur noch dieses Futter bestellen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Roland E April 2022

Das Futter war gut verpackt und wurde schnell geliefert. Es entsprach genau der Beschreibung. Obwohl ich es selbst nicht probiert habe, scheint es meinem Hund gut zu schmecken.

Eine angehende Tierärztin hat uns dieses Futter empfohlen, da die Blutwerte unseres Hundes nach Jahren der Billigfütterung besorgniserregend waren. Wir sind gespannt auf die Ergebnisse der nächsten Blutuntersuchung.

5/5
★★★★★ Mein ältere Hund verträgt es sehr gut!
Timo W März 2022

Unser älterer Hund liebt seinen neuen Futterwechsel! Seine Verdauung ist besser, und sein Fell strahlt immer noch blütenweiß. Mit diesem hochwertigen Futter fühlt er sich fit und gesund.

5/5
★★★★★ Hochwertiges und gesundes Futter
AXm Februar 2022

Die Beschwerden meines 8 Jahre alten Beagles, einschließlich Gelenkproblemen und Übergewicht, gehören dank Bosch Senior der Vergangenheit an. Nach nur kurzer Zeit mit diesem Futter konnte mein Hund sich wieder besser bewegen und hatte keine Schmerzen mehr beim Laufen. Obwohl der Tierarzt noch keine definitive Diagnose gestellt hat, hat die Umstellung auf dieses Futter definitiv geholfen. Als ich ein anderes Futter ausprobierte, kamen die Beschwerden sofort zurück.

Seitdem bekommt mein Beagle nur noch Bosch Senior und lehnt kein anderes Futter mehr ab. Obwohl er es nicht mit großer Begeisterung frisst, bleibt der Napf trotzdem immer leer. Bosch Senior ist unser Favorit!.

Meinungen 1 bis 6 von 162

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
kleine Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
getreidefrei, glutenfrei, ohne Konservierungsstoffe, ohne Zuckerzusatz
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Portionsbeutel
Senior-Hundefutter
Inhalt
Calcium 0,85 %, Fettgehalt 7,0 %, Kalium 0,58 %, Magnesium 0,10 %., Natrium 0,20 %, Phosphor 0,70 %, Protein 19,0 %, Rohasche 5,4 %, Rohfaser 7,0 %, Umsetzbare Energie 13,4 MJ/kg
0,06 % Beta-Glucane), 0,1 % Mannanoligosaccharide, Chicorée (getrocknet)., Erbsen (getrocknet), Fischmehl, Fischöl, Frisches Geflügel (25 %), Geflügelprotein (getrocknet), Grünlippmuschelextrakt (0,1 %), Hefe (getrocknet, Hirse, Kaliumchlorid, Leinsamen, Mais, Maisprotein (getrocknet), Natriumchlorid, Proteinhydrolysat, Reis, Rübentrockenschnitzel (entzuckert), Zellulosefasern
Biotin 300 mcg, Cholinchlorid 1.650 mg, Eisen 110 mg. Technologische Zusatzstoffe: Antioxidationsmittel, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg Vitamin A 13.000 I.E., Folsäure 2,0 mg, Jod (als Kalziumjodat, Kupfer (als Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat) 11 mg, Mangan 10 mg, Niacin 40 mg, Pantothensäure 20 mg, Selen (als Natriumselenit) 0,2 mg, Vitamin B1 11 mg, Vitamin B12 35 mcg, Vitamin B2 11 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin C 120 mg, Vitamin D3 1.300 I.E., Vitamin E 400 mg. Spurenelemente je kg Zink (als Aminosäure-Zinkchelat Hydrat) 75 mg, Zink (als Zinkoxid) 77 mg, wasserfrei) 2,0 mg
2,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram