Rollei VAF 24mm f1.8 Nikon Z Test Objektiv

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht & 7 Meinungen zu Rollei VAF 24mm f1.8 Nikon Z
• Die Lichtstärke f/1.8 ermöglicht beeindruckende Aufnahmen bei schwachem Licht und erzeugt wunderschöne Hintergrundunschärfe.
• Hochwertige Metallkonstruktion mit robustem Bajonett garantiert Langlebigkeit und professionelle Verarbeitung für anspruchsvolle Einsätze.
• Vielseitige 24mm Brennweite eignet sich hervorragend für Landschaft, Architektur, Reportage, Video und Nachtaufnahmen.
• Präziser Autofokus mit Schrittmotor kombiniert mit manuellem Fokus bietet flexible Kontrolle in jeder Aufnahmesituation.
• Kompaktes Vollformat-Design mit nur 477g Gewicht, HFT-X Vergütung und 11 Blendenlamellen für herausragende Bildqualität.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
295,96 €
Ø 248 €
169,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony E
1 Test
90/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
295,96 €
Ø 248 €
169,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 295,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei AF 24 mm F/1.8 Vollformat Objektiv für Nikon Z mit STM-Autofokus | HFT-X Amazon Rollei AF 24 mm F/1.8 Vollformat Objektiv für Nikon Z mit STM-Autofokus | HFT-X Auf Lager 295,96 € Versand kostenfrei Gesamt 295,96 € → zum Angebot
• Rollei 11200, Rollei AF 24 mm F/1.8 Z (Z-Mount) (Nikon Z, Sony E, Vollformat)... Galaxus Rollei 11200, Rollei AF 24 mm F/1.8 Z (Z-Mount) (Nikon Z, Sony E, Vollformat)... 5-7 Werktage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
• Rollei AF 24 mm F/1.8 Nikon Z Kamera-Express Rollei AF 24 mm F/1.8 Nikon Z Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
• Rollei Objektiv | AF 24 mm | F/1.8 Z | Nikon Z-Mount rollei.de Rollei Objektiv | AF 24 mm | F/1.8 Z | Nikon Z-Mount 2-4 Werktage 298,95 € Versand kostenfrei Gesamt 298,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Rollei VAF 24mm f1.8

Rollei VAF 24mm f1.8 Nikon Z Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
Foto Hits 03/2026
Foto Hits

„Dieses vielseitige Objektiv glänzt mit einer hervorragenden Lichtstärke, die insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen von Vorteil ist. Trotz des erschwinglichen Preises bietet es eine attraktive Freistellung und ein weiches Bokeh. Die flexible Bedienung über die Funktionstaste und den Fokusring ermöglicht eine individuelle Anpassung.

Besonders eignet es sich für Reportagefotografie in verschiedenen Sensorformaten. Einige Abstriche sind bei der Vignettierung und der Schärfe bei voller Blendenöffnung zu machen. Insgesamt ist es eine interessante Option für Hobbyfotografen, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Objektiv zu einem moderaten Preis sind.“

Individuelle Bedienung über die Funktionstaste und den Fokusring hohe Lichtstärke zum kleinen Preis weiches Bokeh gutes Reportage-Brennweite an KB und APS-C
Deutlich sichtbare Vignettierung bei offenen Blenden bei Offenblende f/1,8 wirken Detail teilweise recht weich

Testbericht Rollei VAF 24mm f1.8 Nikon Z

Rollei VAF 24mm f1.8 Nikon Z für kreative Weitwinkelaufnahmen mit beeindruckender Lichtstärke

Ob atmosphärische Landschaftsaufnahmen in der Dämmerung oder dynamische Reportagen in anspruchsvollen Lichtsituationen – dieses Weitwinkelobjektiv überzeugt mit einer außergewöhnlichen Offenblende von f/1.8, die selbst bei schwachem Licht gestochen scharfe Ergebnisse liefert. Die Festbrennweite von 24 mm eröffnet Fotografen und Videografen einen großzügigen Bildwinkel für spiegellose Kameras mit Nikon Z Bajonett. Das robuste Metallgehäuse kombiniert mit der hochwertigen HFT-X Vergütung garantiert professionelle Bildqualität für vielfältige Einsatzgebiete von der Innenraumfotografie bis zur Nachtfotografie.

Professionelle Optik mit präzisem Autofokus für gestochen scharfe Aufnahmen

Der integrierte Schrittmotor ermöglicht einen schnellen und flüsterleisen Autofokus, der besonders bei Videoaufnahmen keine störenden Geräusche verursacht. Mit 11 Linsen in 14 Gliedern sowie 11 Blendenlamellen erzeugt das Objektiv ein weiches Bokeh und minimiert optische Aberrationen selbst bei Offenblende. Die geringe Naheinstellgrenze von nur 32 cm erlaubt kreative Perspektiven auch im Nahbereich, während der manuelle Fokusring jederzeit präzise Korrekturen zulässt. Die hochwertige Vergütung reduziert Streulicht und Reflexionen effektiv, wodurch kontrastreiche Bilder mit natürlicher Farbwiedergabe entstehen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
295.96 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Rollei AF 24 mm F/1.8 Vollformat Objektiv für Nikon Z mit STM-Autofokus | HFT-X ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 295,96 € Versand kostenfrei Gesamt 295,96 € → zum Angebot
Rollei AF 24 mm F/1.8 Vollformat Objektiv für Nikon Z mit STM-Autofokus | HFT-X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 295,96 € Versand kostenfrei Gesamt 295,96 € → zum Angebot
Rollei AF 24 mm F/1.8 Nikon Z Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
Rollei 11200, Rollei AF 24 mm F/1.8 Z (Z-Mount) (Nikon Z, Sony E, Vollformat) (11200) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
Rollei Objektiv | AF 24 mm | F/1.8 Z | Nikon Z-Mount rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 298,95 € Versand kostenfrei Gesamt 298,95 € → zum Angebot
Rollei 11200, Rollei AF 24mm F1.8 für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Rollei 11200, Rollei AF 24 mm f/1.8 Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Rollei 11200, Rollei AF 24mm F1,8 Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Rollei T100_KAMR90903, Rollei 24mm AF F/1.8 Z Nikon-Objektiv Kaufland ReFoto Angebotsinfo 1-2 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Rollei 24 mm 1:1,8 AF Nikon Z-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

5/5
★★★★★ Rollei VAF 85mm F,1,8 Stm
R.Funk Dezember 2025

Wow — was für ein Rollei-Objektiv! Hervorragende Verarbeitung, sehr scharf an der Nikon Z50 II, wunderschönes, cremiges Bokeh und lichtstark. Der Fokusring liegt prima in der Hand, Bedienung top. Spitzenqualität, absolut empfehlenswert: Kaufen, wenn möglich.

Gebe fünf Sterne plus, bereue den Kauf nicht und gebe das Objektiv nicht mehr her. Ich bin gespannt auf Rolleis nächste Produkte.

5/5
★★★★★ Super objektiv.
Christian W November 2025

Freitag geliefert und heute ausführlich getestet. Die Verarbeitung ist insgesamt sehr gut, nur der vordere Objektivdeckel überzeugt mich nicht: Beim Abnehmen greifen die inneren Halterungen schlecht, sie sind zu glatt und bieten zu wenig Halt. Ansonsten top: Bildqualität mit meiner Z5 II ist schlicht überwältigend, Farben und Schärfe erstklassig.

Rollei hat hier eine starke Leistung abgeliefert. Für alle, die hohe Fotoqualität suchen: klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tolles Objektiv zum fairen Preis
DirkDirk September 2025

Dieses Objektiv überzeugt mit hervorragender Bildqualität und schnellem Autofokus. Die solide Verarbeitung und wertige Haptik vermitteln Premium-Qualität. Eine programmierbare Taste ermöglicht individuelle Kamerafunktionen. Insgesamt ein empfehlenswertes Objektiv mit hervorragender Leistung und attraktivem, fairem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Tolle Linse
Bianca W November 2025

Für den Preis eine echt tolle Linse!Ich nutze sie sowohl an der Z6iii als an der z50ii und kann sie nur loben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
11
Metall
Festbrennweite
nein
24 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
62 mm
Autofokus, Manueller Fokus
Metall
477 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
92 mm
32 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
80 mm
11/14
Weitwinkelobjektiv
Rollei VAF
HFT-X
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram