Rollei Astroklar 55mm Kamera-Filter

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
Fassungsfarbe: schwarz Fassungsmaterial: Metall Filtereigenschaft: farbneutral
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
28,15 €
Ø 29 €
28,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,32 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
28,15 €
Ø 29 €
28,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,32 €
ab 28,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei 26347, Rollei Astroklar 55mm Fotokoch Rollei 26347, Rollei Astroklar 55mm Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 28,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,10 € → zum Angebot
• Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter rollei.de Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Rollei 26347, Rollei Astroklar (55 mm, Nachtlicht Filter) (26347) Galaxus Rollei 26347, Rollei Astroklar (55 mm, Nachtlicht Filter) (26347) 5-7 Werktage 48,53 € Versand kostenfrei Gesamt 48,53 € → zum Angebot
• Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 55mm Astro Filter Amazon Marketplace Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 55mm Astro Filter 68,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 72,31 € → zum Angebot
Varianten: Rollei Astroklar
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.15 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Rollei 26347, Rollei Astroklar 55mm ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 28,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Rollei 26347, Rollei Astroklar (55 mm, Nachtlicht Filter) (26347) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 48,53 € Versand kostenfrei Gesamt 48,53 € → zum Angebot
Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 55mm Astro Filter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 68,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 72,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.

Rollei Astroklar 55mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter!
Lenny August 2022

Dank dem Filter konnte ich mit meiner alten Nikon und einem wackeligen Stativ tatsächlich die Milchstraße fotografieren. Das Bild ist zwar nicht perfekt und das Stacking nicht optimal, aber für meinen ersten Versuch als Amateur kann es sich sehen lassen! Ein toller Filter.

5/5
★★★★★ Für Aufnahmen in der Nacht
Martina Juli 2022

Der Filter ist ideal für Nachtaufnahmen in städtischer Umgebung, da er keine Gelbstich hat. Ich habe das Moosgummi auf der Halterung montiert, nicht aber auf dem Filter. Ideal für Fotografen, die klare und detailreiche Aufnahmen in der Nacht machen möchten.

5/5
★★★★★ Der letzte schliff
AtoK82 Mai 2020

Nach langem Zögern habe ich es endlich getan: Der Filter verleiht meinen Bildern einen Hauch von Brillanz und Klarheit. Perfekt für Aufnahmen in der Stadt bei Nacht oder für Sternenhimmel. Ein Must-Have, das ich nicht mehr missen möchte.

5/5
★★★★★ filter
S Dezember 2018

Der Rollei Astroklar Light Pollution Rundfilter wurde schnell geliefert und gut verpackt. Die Gelb- und Orangetöne des störenden Industrielichts werden effektiv verbessert, was zu klareren Nachtaufnahmen führt. Der Weißabgleich kann angepasst werden, aber das beste Ergebnis erzielt man mit diesem Filter. Insgesamt bin ich mit der Qualität und dem Preis-Leistungs-Verhältnis sehr zufrieden und gebe daher ein klares PRO für diesen Filter.

5/5
★★★★★ Prima Filter für die Astro Fotografie
Frank August 2018

Der Filter erfüllt seinen Zweck perfekt und ist einfach an der Nikon D500 mit Weitwinkelobjektiv 10-24mm anzubringen. Die Qualität überzeugt, jedoch könnte der Preis etwas niedriger sein.

4/5
★★★★☆ Lichtverschmutzung wird kaum reduziert - Belichtung um ca. 1 Blendenstufe höher
MrMaverick Juni 2023

Der Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter enttäuscht mit einem minimalen Unterschied in der Bildqualität und einem unerwünschten Farbstich. Der Filter erhöht die Belichtungszeit und verursacht Strichziehen bei Stellarobjekten. Trotz des hohen Preises und zusätzlichen Gewichts bietet er keinen erkennbaren Nutzen. Der Autofokus funktioniert gut für Nachtaufnahmen von Panoramen, aber insgesamt überwiegen die Kosten gegenüber dem Nutzen. Das Produkt fällt daher als Enttäuschung aus.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
schwarz
Metall
farbneutral
55 mm
rund
Glas
kratzfest, schmutzresistent, wasserabweisend, ölabweisend
Astrofilter
Nano
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram