Rittal PK 9522.100 -Gehäuse Polycarbonat ... Sicherungskasten

• IP66-Schutzart für vollständigen Staub- und Strahlwasserschutz in Außenbereichen
• Glasfaserverstärktes Polycarbonat kombiniert Leichtbau mit dauerhafter Witterungsbeständigkeit
• IK08-Schlagfestigkeit schützt gegen mechanische Stöße bis fünf Joule
• Vormontierte Montageplatte beschleunigt die Installation elektrischer Komponenten
• Pulverbeschichtete Oberfläche verhindert Korrosion und mechanischen Abrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
38,96 €
Ø 42 €
38,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
38,96 €
Ø 42 €
38,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 38,96 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal PK 9522.100 Polycarbonat-Gehäuse, BHT: 254x180x165 mm,... Elektroshop Wagner Rittal PK 9522.100 Polycarbonat-Gehäuse, BHT: 254x180x165 mm,... 1 Tage 38,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,91 € → zum Angebot
• Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 evolt24 Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 49,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
• Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 9522100 elektro4000 Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 9522100 1 Tage 52,46 € + 6,71 € Versand Gesamt 59,17 € → zum Angebot
• RITTAL Möbelbeschlag Rittal Klemmengehäuse IP66, Deckel transp. PK 9522.100 Otto RITTAL Möbelbeschlag Rittal Klemmengehäuse IP66, Deckel transp. PK 9522.100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.96 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Rittal PK 9522.100 Polycarbonat-Gehäuse, BHT: 254x180x165 mm, glasfaserverstärktes ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 38,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,91 € → zum Angebot
Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 49,50 € 49,50 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 9522100 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 52,46 € + 6,71 € Versand Gesamt 59,17 € → zum Angebot
Rittal Klemmengehäuse IP66, Deckel transp. PK 9522.100 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 52,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Rittal 9522.100. Breite: 254 mm, Tiefe: 165 mm, Höhe: 180 mm (9522100) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 54,37 € Versand kostenfrei Gesamt 54,37 € → zum Angebot
Rittal PK 9522.100 Installations-Gehäuse 254 x 180 x 165 Polycarbonat Lichtgrau (RAL buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Rittal PK 9522.100 Installations-Gehäuse 254 x 180 x 165 Polycarbonat Lichtgrau (RAL thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 9522100 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,30 € → zum Angebot
Rittal Klemmengehäuse PK 9522.100 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 61,33 € + 6,71 € Versand Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Rittal 9522.100, 254 mm, 165 mm, 180 mm Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 64,24 € Versand kostenfrei Gesamt 64,24 € → zum Angebot
RITTAL Möbelbeschlag Rittal Klemmengehäuse IP66, Deckel transp. PK 9522.100 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Rittal PK 9522.100 Installations-Gehäuse 254 x 180 x 165 Polycarbonat Lichtgrau (RAL Conrad Angebotsinfo 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Testbericht Rittal PK 9522.100 -Gehäuse Polycarbonat ...

Rittal PK 9522.100 – Robuster Schutz für elektrische Installationen in anspruchsvollen Umgebungen

Elektrische Komponenten benötigen in rauen Umgebungen einen widerstandsfähigen Schutz gegen Feuchtigkeit, Staub und mechanische Einwirkungen. Dieser Verteilerkasten aus glasfaserverstärktem Polycarbonat erfüllt die Schutzart IP66 und bietet damit vollständigen Staubschutz sowie Schutz gegen starkes Strahlwasser aus allen Richtungen. Die Kombination macht das Gehäuse für Außenbereiche, Industriehallen und Feuchträume geeignet, in denen herkömmliche Verteilerkästen an ihre Grenzen stoßen. Die pulverbeschichtete Oberfläche erhöht die Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse und mechanischen Abrieb. Mit der integrierten Montageplatte lassen sich Komponenten flexibel im Inneren befestigen, während der separat ausgeführte Deckel den Zugang für Installations- und Wartungsarbeiten erleichtert.

Materialien für langlebige Stabilität in Industrieumgebungen

Die Konstruktion aus glasfaserverstärktem Kunststoff vereint geringes Gewicht mit hoher mechanischer Belastbarkeit. Polycarbonat als Trägermaterial trotzt dauerhaft UV-Strahlung und temperaturbedingten Schwankungen, ohne dass das Gehäuse versprödet oder ausbleicht. Die Schlagfestigkeit nach IK08 schützt das Gehäuse gegen Stöße mit fünf Joule Energie, was typischen Stoßbelastungen in Werkstätten oder öffentlich zugänglichen Bereichen entspricht. Während Stahlblechgehäuse höhere mechanische Robustheit gegen Vandalismus bieten, punktet dieses Modell durch korrosionsfreien Betrieb und deutlich geringeres Montagegewicht. Die Pulverbeschichtung versiegelt die Oberfläche zusätzlich und verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit in Mikrorisse. Für Umgebungen mit elektromagnetischen Störfeldern bleiben Metallgehäuse die bessere Wahl, doch in feuchten oder chemisch belasteten Bereichen spielt die Kunststoffausführung ihre Vorteile voll aus.

Rittal PK 9522.100 -Gehäuse Polycarbonat ... Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal PK 9522.100 -Gehäuse Polycarbonat ...? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Deckel, Montageplatte
grau, lichtgrau, transparent
Glasfaserverstärkter Kunststoff, Polycarbonat
pulverbeschichtet
Sicherungskasten, Verteilerschrank
Schaltschrank-Gehäuse
IK08
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram