Ricard 1l 45% Sonstige Spirituosen

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Anisschnaps hat einen Alkoholgehalt von 45 % vol.
• Er wird nach einem Originalrezept von Paul Ricard aus dem Jahr 1932 hergestellt.
• Die gelbe Farbe wird durch den Einsatz von Farbstoffen erreicht.
• Der Schnaps hat ein intensives Anisaroma und eine ausgewogene, frische und würzige Geschmacksrichtung.
• Er eignet sich hervorragend als Longdrinkbasis, Aperitif, pur oder auf Eis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
18,79 €
Ø 20 €
18,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
18,79 €
Ø 20 €
18,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,69 €
ab 18,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricard Pastis de Marseille - 1 Liter 45% vol CONALCO Ricard Pastis de Marseille - 1 Liter 45% vol Lieferzeit 1-3 Tage 18,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,78 € → zum Angebot
• Ricard Pastis 1,0l 45% Spirituosen-Superbillig Ricard Pastis 1,0l 45% Lieferzeit 1-3 Werktage 19,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,80 € → zum Angebot
• Ricard Pastis 1,0l 45% Amazon Marketplace Ricard Pastis 1,0l 45% Auf Lager 22,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.79 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Ricard Pastis de Marseille - 1 Liter 45% vol ✓ Bester Preis CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 18,79 € 18.79 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 24,78 € → zum Angebot
Pernod Ricard Pastis 45% vol. 1,0l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 19,90 € 19.9 € / l + 5,50 € Versand Gesamt 25,40 € → zum Angebot
Ricard Pastis 1,0l 45% Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 19,90 € 19.9 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 25,80 € → zum Angebot
Ricard French Pastis Apéritif 45% 1L Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 21,99 € 21.99 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Ricard Pastis 1,0l 45% Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,00 € → zum Angebot
Ricard Pastis de Marseille | 45 % vol | 1 l Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,90 € 24,90 €/l + 6,45 € Versand Gesamt 31,35 € → zum Angebot
Ricard Pastis de Marseille Apéritif Anisé Likör 45% Vol. 1l yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 25,69 € 25.69 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 32,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht Ricard 1l 45%

Ricard 1l 45%: Ein Klassiker aus Frankreich

Der Ricard 1l 45% ist ein traditionsreicher Anisschnaps aus Frankreich, der seit 1932 nach einem Originalrezept von Paul Ricard hergestellt wird. Mit einem Alkoholgehalt von 45 % vol und einem intensiven Anisaroma überzeugt dieser Schnaps Kenner und Liebhaber gleichermaßen. Die gelbe Farbe und die ausgewogene, frische und würzige Geschmacksrichtung machen ihn zu einem besonderen Genuss.

Vielseitige Trinkempfehlungen für jeden Anlass

Dieser Anisschnaps eignet sich hervorragend als Basis für Longdrinks, kann aber auch pur oder auf Eis genossen werden. Als Aperitif ist er besonders beliebt und sorgt für einen gelungenen Start in den Abend. Die Vielseitigkeit des Produkts macht es zu einer idealen Wahl für verschiedene Gelegenheiten und Geschmäcker.

Ricard 1l 45% Test

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter Zustand Flasche Etikette
Leah95 Juli 2025

Die Flasche kam beschädigt an: Etiketten waren eingerissen oder lösten sich von der Oberfläche. Als Geschenk ungeeignet — in diesem Zustand fehlt die nötige Optik und Qualität. Bitte Verpackung und Versand verbessern, damit Flaschen und Etiketten unversehrt ankommen.

5/5
★★★★★ War ein Geschenk
Reichenau Februar 2023

Die Lieferung erfolgte unglaublich schnell, da ich noch kurzfristig ein Geschenk brauchte und ich hoffe, dass es gut angekommen ist, da die Beschenkten dies gerne trinken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Getränk um auch zu verschenken
Amazon Kunde Februar 2023

Unser Freund trinkt das sehr gerne als Aperitif. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
45 % vol
Anis
mit Farbstoffen
gelb
ausgewogen, frisch, würzig
Frankreich
1 Liter
Anisschnaps
Longdrinkbasis, als Aperitif, auf Eis, pur
Weitere Daten
hergestellt nach einem Originalrezept von Paul Ricard aus dem Jahr 1932

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram