Reverse Escape Pedals (silber) MTB-Pedale

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Pedale - Plattformpedale Einsätze: Downhill (DH) - Freeride (FR) - Mountainbike (MTB) Farbe: silber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
67,99 €
Ø 75 €
65,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,73 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
67,99 €
Ø 75 €
65,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,73 €
ab 67,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reverse 30047, Reverse Components Escape Pedals Silber Silver BikeInn Reverse 30047, Reverse Components Escape Pedals Silber Silver siehe Shop 67,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
• Reverse Components Escape Plattform Pedale Silber Modell 2026 Fahrrad-xxl Reverse Components Escape Plattform Pedale Silber Modell 2026 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• Reverse Fahrradpedale Otto Reverse Fahrradpedale lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• Reverse 30047 Pedal Escape Silver, Silber-Silber, 100x100 Amazon Marketplace Reverse 30047 Pedal Escape Silver, Silber-Silber, 100x100 Auf Lager 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
Varianten: Reverse Escape Pedals
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Reverse 30047, Reverse Components Escape Pedals Silber Silver ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 67,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
Reverse Components Escape Plattform Pedale Silber Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Reverse Components Pedale Escape Silber Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 74,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Reverse Escape Flat Fahrrad Pedal Chrome Silber fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Reverse Pedal MTB Escape AL6061 chrome Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 79,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,29 € → zum Angebot
Reverse 30047, Reverse Escape Pedal (30047) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
Reverse Fahrradpedale Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Reverse 30047 Pedal Escape Silver, Silber-Silber, 100x100 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

Reverse Escape Pedals (silber) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Grip
Melanie Juni 2024

Diese Pedale sehen nicht nur schick aus, sondern bieten auch einen perfekten Grip! Während der Abfahrt bietet sie besonders im Stehen guten Halt, ohne dass der Fuß abrutscht. Einzig die Schuhe könnten eine etwas härtere Sohle haben, da man die Spikes sonst spürt. Die Montage ist sehr einfach.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Optimus P September 2023

Nach 16 Jahren als Mountainbiker von Cross-Country bis Freeride, Dirt und nun Alt-Herren-Trails kann ich nur sagen, dass die Reverse Escape Pedale mich auf allen Bikes begleitet haben und bei allen Manövern gehalten haben. Einfach top! Käufer werden nicht enttäuscht sein. Liebes Online-Team, wo kann ich noch einen schicken Reverse Aufkleber bekommen? Grüße, Thomas.

5/5
★★★★★ optisch eine Wucht und perfekt in der Praxis
Silence März 2022

Diese Pedale wurden speziell für den Einsatz an einem brandneuen E-Mountainbike mit Fokus auf Downhill gekauft. Ihr leuchtendes Orange passt perfekt zu meiner Fox Gabel und dem Dämpfer. Die Montage erfolgt ganz einfach mit einem Sechskantschlüssel.

Dank ihrer breiten Trittfläche eignen sie sich auch bestens für breitere Schuhe (Größe 45). Mit den richtigen Sohlen bieten sie einen perfekten Halt, sogar bei schlechtem Wetter oder im Einsatz mit Gummistiefeln. Nach einigen stürmischen Fahrten im Wald haben die Pedale weder Deformierungen noch Kratzer gezeigt, außer einen kleinen Lackabplatzer an der Seite nach einem Sturz, bei dem das Pedal an einem Felsen hängen blieb.

Deshalb gibt es einen Stern Abzug, obwohl sonst keine Mängel auftraten. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit den Pedalen und würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr stabil, grell, sehr guter Grip und relativ schwer.
FranXFranX April 2021

Die Pedale sehen toll aus, aber das Orange ist viel greller als erwartet und fast schon Neon Pink. Ein bisschen Schmutz oder Kratzer verleihen ihnen jedoch einen noch besseren Look. Sie sind sehr langlebig, funktional und rutschfest, ohne dabei scharfkantig zu sein.

Trotz ihres Gewichts sind sie stabil und von hoher Qualität. Alles in allem bin ich mit ihnen zufrieden.

5/5
★★★★★ Robustes und schönes Design
GibsonSG April 2020

Ich habe die Pedale in Hellblau und bin beeindruckt von der robusten Qualität aus Deutschland. Der Grip und die Funktionalität sind perfekt, im Gegensatz zu Billig-Pedalen, die oft unkontrolliert durchdrehen. Es ist beruhigend zu wissen, dass die Pins austauschbar sind, auch wenn ich als Freizeitfahrer wahrscheinlich nicht oft davon Gebrauch machen werde. Sicherheit geht vor - Abrutschen und Verletzungen will man definitiv vermeiden! Obwohl die Pedale ihren Preis haben, erhält man dafür eine hochwertige Qualität und Ruhe beim Biken.

Ich musste jedoch 28 der 32 langen Edelstahlpins entfernen, da sie mich bei fast jeder Fahrt verletzten. Die restlichen 4 und die kürzeren roten Pins sorgen dennoch für ausreichend Grip, perfekt für meinen Fahrstil. Meine Schienbeine sind auf jeden Fall dankbar für diese sichereren Pedale.

5/5
★★★★★ Extrem guter Grip, super Optik und vollverkapselte Kugellager
Worlds c Mai 2016

Die Reverse Escape Pedale sind klein, aber kraftvoll, mit einem beeindruckenden Käfigdesign und stabilem Trittgefühl. Sie bieten einen sicheren Halt ohne Abrutschen und sehen auch noch stylisch aus. Die Möglichkeit, die Stacheln auszutauschen, macht sie besonders vielseitig.

Obwohl sie etwas teurer sind, lohnt sich die Investition für die Qualität und das Design. Im Vergleich zu anderen Modellen auf dem Markt stechen sie durch ihr Aussehen und ihre Leistung hervor. Mit den Reverse Escape Pedalen macht das Fahren wirklich Spaß!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
MTB-Pedale, Plattformpedale
Allgemeine Informationen
Downhill (DH), Freeride (FR), Mountainbike (MTB)
silber
Aluminium, Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo)
nein
Details
Stifte ragen 4mm heraus
Industrielager
ja
nein
Innensechskant (8 mm)
nein
ja
nein
ja
Maße
405 g
16 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram