REMO Clear Powerstroke 3 Bassdrum 22" Bassdrum-Resonanzfell

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Einlagige 10-mil-Konstruktion für direkte Ansprache mit stabiler Materialbasis
• Integriertes Powerstroke-3-Dämpfungssystem reduziert Obertöne bei erhaltenem Grundton
• 22 Zoll Durchmesser passend für Standard-Bassdrums in Rock und Pop
• Unbeschichtete transparente Oberfläche liefert brillanten Attack ohne klangliche Verzögerung
• Schlag- und Resonanzfell in einem für vielseitige Einsatzmöglichkeiten am Drumset
• Kontrollierter Klangcharakter kombiniert Sustain mit gezielter Oberton-Begrenzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,00 €
Ø 65 €
65,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,00 €
Ø 65 €
65,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
ab 65,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Remo Schlagzeugfell Powerstroke 3 Transparent Bassdrum 22" P3-1322-C2 Amazon Remo Schlagzeugfell Powerstroke 3 Transparent Bassdrum 22" P3-1322-C2 Auf Lager 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
• Remo 812.852, Remo Powerstroke 3 Clear 22" BassDrum Batter/Reso Transparent Music Store Remo 812.852, Remo Powerstroke 3 Clear 22" BassDrum Batter/Reso Transparent 1 - 2 Tage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
• Bass Drum Fell Remo Powerstroke 3 Clear 22" Reisser Musik Bass Drum Fell Remo Powerstroke 3 Clear 22" sofort lieferbar (1-2 Tage) 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
• Remo Bass Drum,Powerstroke 3 Clear 22" BassDrum Batter/Reso, Felle, Bass Drum... Otto Remo Bass Drum,Powerstroke 3 Clear 22" BassDrum Batter/Reso, Felle, Bass Drum... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,20 € + 4,90 € Versand Gesamt 75,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Remo Schlagzeugfell Powerstroke 3 Transparent Bassdrum 22" P3-1322-C2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Remo Schlagzeugfell Powerstroke 3 Transparent Bassdrum 22" P3-1322-C2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Remo 812.852, Remo Powerstroke 3 Clear 22" BassDrum Batter/Reso Transparent Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Remo Powerstroke 3 - Bass Drum Fell - 22 - Clear - - Bass-Drum-Fell Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Bass Drum Fell Remo Powerstroke 3 Clear 22" Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Remo Bass Drum,Powerstroke 3 Clear 22" BassDrum Batter/Reso, Felle, Bass Drum Felle, Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,20 € + 4,90 € Versand Gesamt 75,10 € → zum Angebot
Remo Schlagzeugfell Classic Fit Powerstroke 3 Bassdrum 22" CL-1322-P3 clear MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 83,00 € + 11,90 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
REMO LW1322P3CLR, REMO Powerstroke 3 Bass Drumhead 22" Resonant Clear - Vintage Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 109,00 € + -2,18 € Versand Gesamt 106,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht REMO Clear Powerstroke 3 Bassdrum 22

REMO Clear Powerstroke 3 Bassdrum 22" – kontrollierter Klang mit präziser Ansprache

Die einlagige Konstruktion mit 10 mil Folienstärke verbindet direkte Ansprache mit stabiler Materialbasis. Dieses Bassdrum-Fell eignet sich als Schlag- und Resonanzseite gleichermaßen und bietet durch die transparente Ausführung klassische Optik für jedes Drumset. Der Powerstroke-3-Aufbau kombiniert einlagiges Design mit integriertem Dämpfungssystem am Fellrand, das Obertöne gezielt reduziert ohne den Grundton zu ersticken. Die unbeschichtete Oberfläche liefert Attackeigenschaften und unmittelbares Spielgefühl – jeder Schlag überträgt sich ohne klangliche Verzögerung. Mit 22 Zoll Durchmesser passt das Fell auf gängige Bassdrums und formt einen fokussierten Sound mit kontrolliertem Nachschwingen.

Einlagiger Aufbau für offenen Grundton bei reduziertem Oberton-Anteil

Die Einzellage aus 10-mil-Folie spricht sensitiver an als zweilagige Konstruktionen und bewahrt natürliche Resonanzeigenschaften des Kessels. Das integrierte Dämpfungselement am Rand formt einen kontrollierten Klangcharakter, der sich besonders in Rock- und Pop-Situationen bewährt, wenn druckvolle Schläge mit klarer Definition gefragt sind. Anders als vollständig gedämpfte Studiofelle erhält dieses Modell ausreichend Sustain für lebendigen Gesamtklang, begrenzt aber unerwünschte Frequenzbereiche effektiv. Die unbeschichtete transparente Oberfläche trägt zu direkter Ansprache bei – der Schlägel trifft auf reines Folienmaterial ohne dämpfende Zwischenschicht. Diese Kombination liefert ausgewogenen Sound zwischen offenem Vintage-Charakter und moderner Klangkontrolle.

REMO Clear Powerstroke 3 Bassdrum 22" Test

5/5
★★★★★ Alles gut
Michaela F April 2021

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bums
Nordisch Juli 2013

Was soll man sagen. Eines der am besten klingenden und haltbarsten BD-Felle, egal ob 18, 20, 22 oder 24 Zoll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
einlagig
22 Zoll
Transparent
10 mil
unbeschichtet
Bassdrum-Resonanzfell, Bassdrum-Schlagfell
REMO Clear Powerstroke 3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram