Remmers Aidol Deckfarbe 2,5 l weiß Holzschutzfarbe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2,5 Liter Inhalt für wirtschaftliche Umsetzung mittelgroßer Projekte
• Seidenglänzende Oberfläche verbindet elegante Optik mit pflegeleichten Eigenschaften
• Wasserbasis ermöglicht einfache Werkzeugreinigung ohne Spezialreiniger
• 100 ml/m² Ergiebigkeit sorgt für kalkulierbare Materialplanung
• Innen- und Außeneignung macht separate Produktkäufe überflüssig
• Weißer Farbton passt zu klassischen und modernen Gestaltungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
42,80 €
Ø 44 €
40,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,05 €
Farbname
HellgrauRotbraun
Farbton
anthrazitblaubraungelbgrünrotschwarzweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
42,80 €
Ø 44 €
40,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,05 €
ab 42,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Remmers Wetterschutzfarbe Deckfarbe anthrazitgrau (RAL 7016) 2,5 Liter, für... Otto Remmers Wetterschutzfarbe Deckfarbe anthrazitgrau (RAL 7016) 2,5 Liter, für... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
• Remmers Deckfarbe weiß (RAL 9016) 2,5 l, Holzlack Kaufland Remmers Deckfarbe weiß (RAL 9016) 2,5 l, Holzlack 4-5 Werktage 43,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,60 € → zum Angebot
• Remmers 360003, Remmers Deckfarbe weiß, 2,5 l BENZ24 Remmers 360003, Remmers Deckfarbe weiß, 2,5 l siehe Shop 48,30 € + 14,95 € Versand Gesamt 63,25 € → zum Angebot
• Remmers Deckfarbe weiß (RAL 9016), 2,5 Liter, Deckfarbe für innen und außen, Amazon Marketplace Remmers Deckfarbe weiß (RAL 9016), 2,5 Liter, Deckfarbe für innen und außen, Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Varianten: Remmers Deckfarbe 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.8 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Remmers Wetterschutzfarbe Deckfarbe anthrazitgrau (RAL 7016) 2,5 Liter, für viele ✓ Bester Preis Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Remmers Deckfarbe weiß (RAL 9016) 2,5 l, Holzlack Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 43,65 € 17,46 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 48,60 € → zum Angebot
Remmers 360003, Remmers Deckfarbe weiß, 2,5 l BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 48,30 € + 14,95 € Versand Gesamt 63,25 € → zum Angebot
Remmers Deckfarbe weiß (RAL 9016), 2,5 Liter, Deckfarbe für innen und außen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Remmers Aidol Deckfarbe 2,5 L Wetterschutzfarbe - Weiß blinksale.de Blinksale Angebotsinfo siehe Shop 51,28 € Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
Remmers Deckfarbe Löcken24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 51,84 € 20,74 € / 1 l + 5,90 € Versand Gesamt 57,74 € → zum Angebot
Remmers Deckfarbe - weiß, 2,5 ltr Bauchemie24 Angebotsinfo 3-6 Arbeitstage 70,05 € 28,02 €/l + 6,95 € Versand Gesamt 77,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 15:21 Uhr.

Testbericht Remmers Aidol Deckfarbe 2,5 l weiß

Remmers Aidol Deckfarbe 2,5 l weiß – Seidenglänzender Schutz für Holz in Innen- und Außenbereichen

Der weiße, seidenglänzende Farbton dieser Holzschutzfarbe verleiht Holzflächen eine elegante Optik mit dezenter Lichtreflexion. Anders als matte Varianten betont der Seidenglanz die Oberflächenstruktur leicht, ohne Unebenheiten so stark hervorzuheben wie Hochglanz-Lacke. Die wasserbasierte Formulierung macht das Produkt für Innen- und Außenanwendungen gleichermaßen geeignet – von Fenstern und Türen über Gartenmöbel bis zu Holzverschalungen. Mit einer Ergiebigkeit von 100 ml pro Quadratmeter lassen sich aus dem 2,5-Liter-Gebinde größere Projekte wirtschaftlich realisieren. Die Doppeleignung für wetterexponierte Außenflächen und Wohnräume macht separate Produktkäufe überflüssig.

Wasserbasierte Rezeptur vereinfacht Verarbeitung und Reinigung

Die Wasserbasis dieser Wetterschutzfarbe erleichtert den gesamten Arbeitsprozess spürbar. Werkzeuge und Pinsel lassen sich nach getaner Arbeit mit klarem Wasser auswaschen, ohne dass Spezialreiniger benötigt werden. Während der Verarbeitung entsteht keine intensive Lösemittelbelastung, was besonders bei Innenanwendungen die Raumnutzung weniger einschränkt. Die Konsistenz ermöglicht gleichmäßigen Auftrag mit Pinsel oder Rolle. Wasserbasierende Systeme trocknen schneller als lösemittelhaltige Varianten, verkürzen dadurch aber das Zeitfenster für Nacharbeiten – bei größeren Flächen empfiehlt sich zügiges Arbeiten in Bahnen, um Ansätze zu vermeiden.

Remmers Aidol Deckfarbe 2,5 l weiß Test

5/5
★★★★★ Gute Deckkraft
Willeson November 2023

Dank der Empfehlungen aus unserem Freundeskreis haben wir uns für Remmers entschieden. Mit der RAL7016 haben wir unseren Dachkasten gestrichen. Die Farbe hat sehr gut gedeckt, nach zwei Anstrichen war alles perfekt.

Trotz der Größe des Dachkastens (40m x 0,4m) haben wir nicht einmal die 5 Liter Farbe aufgebraucht. Nun sind wir gespannt, wie witterungsbeständig die Farbe langfristig sein wird.

5/5
★★★★★ Eine super Farbe!
Ladymaid Oktober 2023

Diese hochwertige Farbe von Remmers in Anthrazit ist einfach nur der Hammer! Leicht zu verarbeiten, gleichmäßiges Ergebnis und eine tolle Optik. Ideal für dickere Balken und Pfosten im Garten. Nach dem Abschleifen einfach aufrollen und das Holz erstrahlt in neuem Glanz. Ein absoluter Blickfang! Wir haben bereits viele andere Farben ausprobiert, aber diese hier überzeugt uns auf ganzer Linie.

Nie wieder eine andere Marke für unsere Holzprojekte im Garten! Großes Lob an Remmers für dieses Qualitätsprodukt. Auch die passende Sonderton-Farbe in betongrau ist von Remmers und komplettiert das Gesamtbild perfekt. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Farbe gut, Eimer verbeult, deutscher Text unvollständig
Uli_Bike-Fuchs Februar 2024

Die Farbe ist von guter Qualität, jedoch ist der Eimer am Boden stark verbeult, so dass wir die Farbe umfüllen müssen. Die Anwendungsanweisungen sind unzureichend, da viel ausländischer Text vorhanden ist. Offenbar ist die Farbe nur für Holz und nicht für Beton geeignet. Auf dem in Deutschland gekauften leeren Farbeimer sind mehr Materialien aufgeführt, für die die Farbe verwendet werden kann.

4/5
★★★★☆ Farbe Blattgrün
Büroleiter Oktober 2023

Die Farbbeschreibungen auf der Dose waren nur in einer unbekannten Sprache. Erst nach dem Öffnen wurde klar, dass es sich um den bestellten Farbton - Blattgrün - handelt. Verwirrend und ärgerlich.

3/5
★★★☆☆ Tschechische Beschriftung auf Eimern
Werni November 2023

Die Remmers Deckfarbe in Anthrazit Grau und Dunkelgrau bestellt. Bestellfotos auf Deutsch, Lieferung aus Tschechien. Gebrauchsanweisung in Tschechisch, unbrauchbar für mich. Hoffe, die Farben in den Eimern sind. Verpackung top! Werde dennoch nicht mehr dort bestellen.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut nicht zu empfehlen
Computerprofi Januar 2020

Diese Farbe ist nicht zu empfehlen, da sie nach kurzer Zeit vergilbt und unschöne Flecken bildet. Sie wurde mehrmals auf Fichte Leimholz aufgetragen, um das Terrassendach zu schützen, zeigte aber bereits nach zwei Jahren Verschleißerscheinungen. Wir empfehlen stattdessen eine hochwertige Farbe wie z. B. Leinos, um langfristig schöne Ergebnisse zu erzielen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Wasser
außen, innen
100 ml/m²
weiß
seidenglänzend
2,5 Liter
Holzschutzfarbe, Wetterschutzfarbe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram