Collomack Topical Lösung (10 ml) Mittel gegen Warzen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Salicylsäure 174 mg für drei definierte Anwendungsgebiete
• Topische Lösung ermöglicht präzises Auftragen auf betroffene Stellen
• Dosierung nach Alter und Körpergewicht gemäß Packungsbeilage
• 10 ml Verpackungsgröße für mehrwöchige Behandlungszyklen
• Kindersichere Aufbewahrung zwingend erforderlich
• Verfallsdatum beachten für sichere Anwendung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,87 €
Ø 6 €
5,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,87 €
Ø 6 €
5,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,21 €
ab 5,87 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Collomack Topical Lösung 10 ml medpex Collomack Topical Lösung 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,87 € + 3,49 € Versand Gesamt 9,36 € → zum Angebot
• PZN-DE 02528225, Recordati Pharma Collomack Topical Lösung 10 ml, Grundpreis:... pharmeo PZN-DE 02528225, Recordati Pharma Collomack Topical Lösung 10 ml, Grundpreis:... sofort lieferbar 5,95 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
• PZN-DE 02528225, Collomack Topical Lösung Inhalt: 10 ml, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 02528225, Collomack Topical Lösung Inhalt: 10 ml, Grundpreis: €... siehe Shop 5,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• COLLOMACK Topical Lösung 10 ml Amazon Marketplace COLLOMACK Topical Lösung 10 ml Auf Lager 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.87 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Collomack Topical Lösung 10 ml ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,87 € 587,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 9,36 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Recordati Pharma Collomack Topical Lösung 10 ml, Grundpreis: € pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Collomack Topical Lösung Inhalt: 10 ml, Grundpreis: € 595,- / APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
COLLOMACK Topical Lösung 10 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,10 € 610,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,09 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Collomack Topical Lösung 10 ml, Grundpreis: € 654,- / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,53 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Recordati Pharma COLLOMACK TOPICAL 10 ml, Grundpreis: € 665,- / Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,64 € → zum Angebot
COLLOMACK TOPICAL Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,66 € 666,00 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 11,65 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Recordati Pharma Collomack Topical, 10 ml, Grundpreis: € 679,- Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
COLLOMACK TOPICAL 10 ml Lösung Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 6,89 € 689,00 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Recordati Pharma COLLOMACK TOPICAL 10 ml Lösung, Grundpreis: € SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 6,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
PZN-DE 02528225, Recordati Pharma Collomack Topical 10 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,16 € + 4,74 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
COLLOMACK TOPICAL apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,18 € 718,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Collomack Topical Lösung (10 ml)

Collomack Topical Lösung (10 ml) – Hornhautbehandlung nach Packungsbeilage

Dieses Mittel gegen Warzen enthält Salicylsäure als Wirkstoff und ist für die äußerliche Behandlung von Hornhaut, Hühneraugen und Warzen konzipiert. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter, weshalb die Packungsbeilage vor jeder Anwendung sorgfältig zu beachten ist. Die Lösung erlaubt präzises Auftragen direkt auf die betroffenen Hautstellen. Für Kinder muss das Präparat unzugänglich aufbewahrt werden. Die 10-ml-Verpackung bietet kompakte Handhabung bei gleichzeitig wirtschaftlicher Reichweite für mehrwöchige Behandlungszyklen.

Gezielte Wirkstoffkombination für drei Hautprobleme

Salicylsäure bildet den Kern der Rezeptur und wird durch mittelkettige Triglyceride, Ethylcellulose sowie Copovidon ergänzt. Diese Kombination unterstützt das Ablösen verhornter Hautschichten an den definierten Anwendungsgebieten. Die Lösung ist speziell für Hornhautverdickungen, Hühneraugen und Warzen zugelassen – andere Hautveränderungen fallen nicht in den Anwendungsbereich. Aceton und gereinigtes Wasser dienen als Lösungsmittel und ermöglichen gleichmäßiges Verteilen des Wirkstoffs. Im Segment der Einzelwirkstoff-Präparate positioniert sich das Produkt durch klare Indikationsstellung und bewährte Wirkweise bei spezifischen Hautproblemen.

Collomack Topical Lösung (10 ml) Test

5/5
★★★★★ sehr gut bei hornhaut-schwielen
aw Dezember 2024

Ich kann keine Umschreibung mit maximal 0 Wörtern erstellen. Was meinten Sie mit „0 Wörter“? Bitte geben Sie die gewünschte maximale Wortanzahl an.

2/5
★★☆☆☆ Wurde auch gegen Hornhautwarzen empfohlen worden
A. M Oktober 2013

Mir wurde COLLOMACK in der Apotheke als Mittel gegen Hornhautwarzen empfohlen, doch die Handhabung überzeugte mich nicht. Die Lösung wirkt für diesen Zweck zu schwach und musste sehr häufig aufgetragen werden, um überhaupt Wirkung zu zeigen. Abgestorbene Haut ließ sich kaum sauber von gesunder Haut abgrenzen, und schnell bildete sich erneut Hornhaut. Bessere Ergebnisse hatte ich mit W‑Tropfen (Lösung gegen Hühneraugen und Hornhaut, 10 ml), allerdings kam die Warze nach einiger Zeit ebenfalls zurück.

Die Entfernung von Warzen ist oft langwierig und nur vorübergehend erfolgreich. Mittlerweile habe ich mit EndWarts gute Erfahrung gemacht, aber die Anwenderberichte sind sehr unterschiedlich und die Anwendung kann unangenehm sein — daher unbedingt verschiedene Rezensionen querlesen.

5/5
★★★★★ Zweck erfüllt
Ilo Oktober 2024

Leicht zum Auftragen,Hornhaut ist weg nach 3 bis 4 Anwendungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wiederbestellung.
Kurt K September 2024

Hält was es verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Mittel gegen Warzen
Lösung
10 ml
10
Salicylsäure
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hornhaut, Hühneraugen, Warzen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram