Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition Funkmaus

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht höchste Präzision durch optischen Sensor mit beeindruckenden 35.000 DPI Auflösung für blitzschnelle Reaktionen.
• Bietet kabellose Freiheit mit zuverlässiger 2,4 GHz Funkverbindung und langer Akkulaufzeit von bis zu 95 Stunden.
• Überzeugt durch ultraleichtes Design mit nur 54 g Gewicht für ermüdungsfreies Spielen auch in langen Sessions.
• Punktet mit responsiver Bedienung dank 8 programmierbarer Tasten und variabler Abtastrate bis 8.000 Hz.
• Garantiert präzise Tracking-Leistung mit einer maximalen Geschwindigkeit von 750 IPS und 70 G Beschleunigung.
• Vereint erstklassige Technologie und ergonomisches Rechtshänder-Design für optimalen Komfort und Leistung beim Gaming.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,72 €
Ø 169 €
162,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,30 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,72 €
Ø 169 €
162,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,30 €
ab 166,72 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultra leichte kabellose symmetrische CYBERPORT Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultra leichte kabellose symmetrische out of stock 166,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 173,71 € → zum Angebot
• Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultra leichte kabellose symmetrische Computeruniverse Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultra leichte kabellose symmetrische out of stock 166,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 173,71 € → zum Angebot
• Razer RZ01-05120400-R3M1, Razer Viper V3 Pro - Sentinels Edition (Kabelgebunden, Galaxus Razer RZ01-05120400-R3M1, Razer Viper V3 Pro - Sentinels Edition (Kabelgebunden, 12-14 Werktage 167,66 € Versand kostenfrei Gesamt 167,66 € → zum Angebot
• Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultraleichte kabellose Esports... Amazon Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultraleichte kabellose Esports... Auf Lager 172,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 176,42 € → zum Angebot
Varianten: Razer Viper V3 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.72 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultra leichte kabellose symmetrische ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 166,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 173,71 € → zum Angebot
Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultra leichte kabellose symmetrische Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 166,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 173,71 € → zum Angebot
Razer RZ01-05120400-R3M1, Razer Viper V3 Pro - Sentinels Edition (Kabelgebunden, Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 167,66 € Versand kostenfrei Gesamt 167,66 € → zum Angebot
Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultraleichte kabellose Esports Gaming-Maus - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 176,42 € → zum Angebot
Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Ultraleichte kabellose Esports Gaming-Maus - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 176,42 € → zum Angebot
Razer RZ01-05120400-R3M1, Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 178,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Viper V3 Pro - Sentinels Edition, Rot Gaming-Maus expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 199,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,98 € → zum Angebot
RAZER Viper V3 Pro - Sentinels - Maus - Für Rechtshänder - Rot Kaufland Angebotsinfo 9 Werktage 217,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 221,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:27 Uhr.

Testbericht Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition

Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition - Präzision neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension der Gaming-Präzision mit dieser hochmodernen Funkmaus. Speziell für ambitionierte E-Sportler und Profi-Gamer entwickelt, verbindet das Gerät außergewöhnliche Leistung mit ergonomischem Design. Der optische Sensor der neuesten Generation ermöglicht blitzschnelle Reaktionen und millimetergenaue Kontrolle in jeder Spielsituation. Ob Sie nun in hektischen Shooter-Gefechten oder taktischen Strategiespielen brillieren möchten - diese Maus ist Ihr verlässlicher Begleiter auf dem Weg zum Sieg.

Höchstleistung ohne Kompromisse

Mit einer beeindruckenden Auflösung von bis zu 35.000 DPI und einer Abtastrate von 8.000 Hz setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Genauigkeit und Geschwindigkeit. Die variable Abtastrate ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihren persönlichen Spielstil. Dank der kabellosen Technologie genießen Sie absolute Bewegungsfreiheit, ohne Einbußen bei der Performance hinnehmen zu müssen. Der 2,4 GHz USB-Empfänger garantiert eine stabile und verzögerungsfreie Verbindung, selbst in anspruchsvollsten Gaming-Szenarien.

Razer Viper V3 Pro Sentinels Edition Test

5/5
★★★★★ Ultraleicht, hochwertig und absolut zuverlässig
LudwigLudwig Januar 2026

Razer Viper V3 Pro überzeugt als kabellose Gaming‑Maus: nach erstem Lieferproblem und Rücksendung lokal gekauft, besticht sie durch hochwertige, umweltfreundlich reduzierte Verpackung und einfache Einrichtung. Sehr leichtes, ergonomisches Design liegt gut in der Hand, gleitet geschmeidig und liefert präzise, verzögerungsfreie Performance im kabellosen Betrieb. Inklusive praktischem Grip‑Tape und schneller Ladezeit; Akku hält bei täglicher Nutzung von etwa fünf Stunden rund eine Woche. Insgesamt wirkt die Verarbeitung premium und rechtfertigt den High‑End‑Anspruch — zuverlässige Performance, hoher Komfort und sinnvolles Zubehör machen die Razer Viper V3 Pro zur klaren Empfehlung für anspruchsvolle Gamer.

5/5
★★★★★ gute, beidhändige Maus für Gaming und Office
Stefan@BRB Dezember 2025

Gut verarbeitete Gaming-Maus, die sich auch als Office-Maus eignet: ergonomische Haptik für Links- und Rechtshänder, gut verteilte Zusatzbuttons und klare Kaufempfehlung. Positiv hervorzuheben sind das strapazierfähige, nylonummantelte Kabel, das leichte, aber ausreichend gewichtete Gehäuse sowie das geschmeidige Mausrad mit spürbaren Rasten. Ein Nachteil ist der DPI-Umschalter auf der Unterseite, der ein Hochheben der Maus zum Wechseln der Empfindlichkeit erfordert – ungünstig in schnellen Spielsituationen oder bei Präzisionsarbeit. Insgesamt bietet die Maus ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gamer und Büroanwender, die beidhändig nutzbare, robuste und präzise Peripherie suchen.

5/5
★★★★★ Ultra schnelle Gaming-Maus mit top Präzision
Julien P Juli 2025

Die Razer Viper 8K überzeugt mit unglaublicher Geschwindigkeit und Präzision. Leicht und ergonomisch, bietet sie eine sofortige Reaktion, ideal für Gamer, die höchste Ansprüche haben. Die hochwertige Verarbeitung und die angenehme Haptik der Tasten machen das Spielvergnügen perfekt. Eine klare Empfehlung für ambitionierte Spieler und Profi-Gamer, die keine Kompromisse eingehen wollen!.

5/5
★★★★★ Die ultimative Gaming-Maus – Präzision, Leichtigkeit und Geschwindigkeit
Michi Juli 2025

Ich habe zahlreiche Gaming-Mäuse ausprobiert, aber die Razer Viper V2 Pro hebt sich deutlich ab! Mit nur 58 g ist sie extrem leicht und ermöglicht superschnelle Reaktionen – perfekt für intensives Gaming. Der hochmoderne 30K DPI optische Sensor sorgt für beeindruckende Präzision, die in jeder Spielsituation überzeugt. Ihre ergonomische Bauweise passt sich angenehm der Hand an und unterstützt verschiedene Griffarten wie Palm-, Claw- und Fingertip-Grip. Die Tasten bieten präzises Feedback und hervorragende Reaktionszeiten.

Zudem beeindruckt die Akkulaufzeit von bis zu 70 Stunden. Ich empfehle diese Maus jedem, der auf der Suche nach einer zuverlässigen und hochfunktionalen Gaming-Maus ist. Sie kombiniert exzellente Leistung mit einem unschlagbaren Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ E-Sports Maus
xKyu Juni 2025

Ich habe von der Lightspeed 1 auf die Viper V3 Pro gewechselt und bin begeistert! Die Tasten liegen mir deutlich besser als bei der Logitech. Sie sind stabil, die Seitentasten wackeln nicht und das Scrollen ist angenehm. Auch die Gewichtseinstellung ist hervorragend und das Material fühlt sich hochwertig an.

Die Eingewöhnungszeit war überraschend kurz. Ein kleiner Nachteil ist die Akkulaufzeit; ich bin allerdings durch die Logitech verwöhnt. Wenn ich die Maus während des Duschens auflade, hält sie zwar vier Tage, anstatt sechs bis sieben. Diese Bewertung stammt von einem Multi-Season Low Immortal und Low Master-Spieler und ich kann sagen, dass sie sich perfekt für League of Legends eignet, aber auch für Shooter-Games noch besser!.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder
rot
Ausstattung
Makro Tasten
kabellos, mit USB-Empfänger
Eigenschaften
variable Abtastrate
Energiemerkmale
Akku
95 Stunden
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
35.000 DPI
Razer Focus Pro Gen-2, optisch
2,4 GHz
8.000 Hz
Maße & Gewicht
6,39 cm
54 g
12,71 cm
3,99 cm
Software
Windows
Tasten
8 Tasten
DPI Schalter, Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram