ratiopharm Vitamin B Komplex Kapseln (60 Stk.) Vitamine

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kapseln enthalten Biotin (Vitamin B7), Folsäure (Vitamin B9) und Vitamin B5 (Pantothensäure).
• Die Packungsgröße beträgt 30 g und enthält 60 Stück.
• Die empfohlene Dosierung ist eine Kapsel täglich mit ausreichend Flüssigkeit.
• Das Produkt ist diabetikergeeignet und sollte für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,14 €
Ø 10 €
10,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,65 €
Menge in g
108 g30 g54 g
Stückzahl
120 Stück240 Stück60 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,14 €
Ø 10 €
10,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,65 €
ab 10,14 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Kapseln Apotheker (Apotheker.com) Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Kapseln sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,14 € + 4,44 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
• PZN-DE 04132750, VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St, Grundpreis: €... myapo.de PZN-DE 04132750, VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St, Grundpreis: €... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St ayvita VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St ca. 1 - 3 Werktage 11,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,03 € → zum Angebot
• Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Hartkapseln, 60 Kapseln Amazon Marketplace Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Hartkapseln, 60 Kapseln 15,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
Varianten: ratiopharm Vitamin B Komplex Kapseln
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.14 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Kapseln ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 10,14 € + 4,44 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
PZN-DE 04132750, VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St, Grundpreis: € 0,18 myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 11,04 € 0,18 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,03 € → zum Angebot
PZN-DE 04132750, Vitamin B-Komplex ratiopharm Kapseln, 60 St, Grundpreis: € 0,20 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 11,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,91 € → zum Angebot
PZN-DE 04132750, Vitamin B-Komplex ratiopharm Kapseln Inhalt: 27 g, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 12,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Hartkapseln 60 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,72 € 0,21 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 16,21 € → zum Angebot
PZN-DE 04132750, Vitamin B-Komplex ratiopharm Kapseln 27 g, Grundpreis: € 484,44 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 13,08 € + 4,49 € Versand Gesamt 17,57 € → zum Angebot
PZN-DE 04132750, Vitamin B Komplex ratiopharm Kapseln apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 14,36 € + 3,39 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
PZN-DE 04132750, Vitamin B-Komplex-ratiopharm 60 Stück, Grundpreis: € 0,25 / healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 14,98 € + 2,90 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln 60 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,23 € 0,25 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 19,73 € → zum Angebot
Vitamin B-Komplex-ratiopharm Kapseln, 60 St. Kapseln Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 15,23 € 253,83 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 19,73 € → zum Angebot
Vitamin B-Komplex-ratiopharm® Hartkapseln, 60 Kapseln Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 15,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ratiopharm Vitamin B Komplex Kapseln (60 Stk.)

ratiopharm Vitamin B Komplex Kapseln (60 Stk.) – Ihre tägliche Unterstützung

Die ratiopharm Vitamin B Komplex Kapseln (60 Stk.) bieten eine umfassende Versorgung mit wichtigen B-Vitaminen. Diese Kapseln sind ideal, um den Vitaminhaushalt zu unterstützen und tragen zur normalen Funktion des Nervensystems bei. Mit einer Packungsgröße von 60 Stück und einer Menge von 30 g sind sie perfekt für eine regelmäßige Einnahme geeignet.

Wichtige B-Vitamine für Ihre Gesundheit

Die Kapseln enthalten eine Vielzahl an B-Vitaminen, darunter Biotin (Vitamin B7), Folsäure (Vitamin B9), Vitamin B5 (Pantothensäure), Vitamin B2 (Riboflavin), Vitamin B1 (Thiamin), Vitamin B12 (Cobalamine) und Niacin (Vitamin B3). Diese Vitamine sind essenziell für den Energiestoffwechsel und die Aufrechterhaltung normaler Haut und Schleimhäute.

ratiopharm Vitamin B Komplex Kapseln (60 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Wie soll man ein Medikament bewerten?
Anton S Dezember 2019

Wir haben uns den Vitamin-B-Komplex von Ratiopharm besorgt, um unseren Gesundheitszustand zu verbessern. Nach einer Packung ist es jedoch noch zu früh, um eine genaue Einschätzung abzugeben. Es fehlt ein objektiver Monitor, um Veränderungen im Körper durch das Medikament zu messen. Daher ist die Bewertung bisher sehr subjektiv.

Nach 50 Kapseln ist es noch zu früh für eine definitive Bewertung. Vielleicht nach den nächsten 100 Kapseln? Wir werden unsere Einschätzung mitteilen, sobald wir aussagekräftige Ergebnisse haben. Bis dahin wünschen wir allen gute Gesundheit und Besserung!.

5/5
★★★★★ Wachmacher
Jenny August 2018

Der Vitamin B-Komplex von Ratiopharm hat mir so viel Energie gegeben, dass ich die halbe Nacht wach war, nachdem ich es abends eingenommen habe. Perfekt für Morgenmuffel, Schichtarbeiter und alle, die sich müde fühlen :-) Ganz klar empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ ein Muss in jedem Heimsortiment an Nahrungsergänzungsmitteln
Amazon Kunde November 2016

Seit Jahren nehme ich regelmäßig diesen Vitamin B Komplex. Besonders in stressigen Zeiten ist er eine zuverlässige Ergänzung, um alle wichtigen B-Vitamine zu erhalten. Preiswert und meiner Meinung nach empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Hilft bei eingerissenen Mundwinkeln
Rasmus L Juli 2015

Ich habe mir den Vitamin B Komplex von Ratiopharm bestellt, um mein gelegentliches Problem zu lösen, das ein Anzeichen für einen Mangel an Vitamin B sein könnte. Innerhalb von 1-1,5 Wochen habe ich eine Verbesserung festgestellt und konnte das Problem erfolgreich bekämpfen. Ohne Vitamine B hätte es über einen Monat gedauert, bis die Risse verheilt wären, und es würden Verfärbungen bleiben.

Dieser Vitamin-Komplex hat auch meine Haut verbessert und sie etwas rosiger gemacht. Da ich ihn nur bei Bedarf einnehme, hält die Packung sehr lange.

4/5
★★★★☆ Lieblingsprodukt mit kleinen Einschränkungen
Tina Juli 2018

Die B-Vitamine in diesem Produkt sind gut dosiert, jedoch könnte der Gehalt an B12 etwas höher sein. Vit. B6 ist meiner Meinung nach zu hoch dosiert und sollte vorsichtig eingenommen werden, um eine Überdosierung zu vermeiden. Eine langfristige tägliche Einnahme könnte hier problematisch sein.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Peter Juli 2018

- Schnelle Lieferung - Gut verträgliches Vit. -B-Komplex-Mittel - Angemessener Preis - Kapseln mit geringem Eigengeruch - Effektive Wirkung gegen Abgeschlagenheit - Geeignet für mehrere Personen als Kur - Einfach einzunehmen mit Flüssigkeit Dieses frei verkäufliche Vit. -B-Komplex-Mittel überzeugt mit schneller Lieferung, gut verträglichen Werten und einem angemessenen Preis. Die Kapseln haben einen geringen Eigengeruch und lassen sich einfach mit Flüssigkeit einnehmen.

Besonders bei Abgeschlagenheit zeigt das Produkt eine effektive Wirkung. Ideal für mehrere Personen als Kur geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemein
Ratiopharm
Vitamin B-Komplex-ratiopharm
60
Allgemeine Daten
Vitaminhaushalt
ratiopharm
Kapseln
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
diabetikergeeignet
30 g
Vitaminpräparat
60 Stück
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Biotin (Vitamin B7), Folsäure (Vitamin B9), Niacin (Vitamin B3), Vitamin B1 (Thiamin), Vitamin B12 (Cobalamine), Vitamin B2 (Riboflavin), Vitamin B5 (Pantothensäure), Vitamine
Inhalt
30 g
60 Stück
Zusatzinformationen
B12, B2, B6, B6 und B12 bei.Zur Aufrechterhaltung von normaler Haut und Schleimhäuteträgen Vitamin B2, Biotin, Biotin und Niacin bei. Biotin trägt zudem für den Erhalt normaler Haare bei., Biotin und Niacin bei.Zur Verminderung von Müdigkeit und Erschöpfungkönnen die Vitamine B2, Folsäure, Niacin und Pantothensäure bei.Zu einer normalen Funktion des Nervensystemstragen die Vitamine B1, auch als so genannte „neurotrope" (= auf das Nervensystem einwirkende) Vitamine bezeichnet.Zu einem normalen Energiestoffwechseltragen die Vitamine B1, einschließlich des Gehirns, werden alle B-Vitamine für eine optimale Funktion in ausreichender Menge benötigt. Die B-Vitamine werden aufgrund ihrer besonderen Bedeutung für den Energiestoffwechsel im Nervengewebe
Empfehlung: 1 Kapsel täglich mit ausreichend Flüssigkeit schlucken.Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden.
Kapseln zum Einnehmen
Geflügel und Fisch sowie Hülsenfrüchte.Folsäure ist in Gemüse und Salat reichlich enthalten.Auch Milch und Milchprodukte, Getreide-Vollkornprodukte und Obst sind gute Lieferanten für verschiedene B-Vitamine.Da der Körper die B-Vitamine nicht selbst herstellen kann, Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.Gute Quellen für B-Vitamine, bei fleischarmer Ernährungsweise, mit Ausnahme von Folsäure, müssen sie ihm in ausreichender Menge mit der Nahrung zugeführt werden. Dabei ist eine regelmäßige Zufuhr der Vitamine des B-Komplexes wichtig, sind Fleisch, während Schlankheitskuren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram