Merz Spezial Haar Activ Dragees (120 Stk.) Mineralstoffpräparat

★★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dragees enthalten Vitamine und Mineralstoffe, die den Haarwuchs fördern.
• Die Verpackungsgröße beträgt 120 Stück.
• Die empfohlene Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter.
• Das Produkt ist ein Vitamin- und Mineralstoffpräparat.
• Es ist wichtig, das Produkt außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
10,78 €
Ø 12 €
10,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
10,78 €
Ø 12 €
10,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
ab 10,78 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ | volles+starkes... DocMorris PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ | volles+starkes... sofort verfügbar 10,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,77 € → zum Angebot
• PZN-DE 00453061, Merz Spezial Haar-activ Dragees 120 St, Grundpreis: €... Shop Apotheke PZN-DE 00453061, Merz Spezial Haar-activ Dragees 120 St, Grundpreis: €... sofort lieferbar 11,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,29 € → zum Angebot
• Merz Spezial Haar Aktive Dragees, 120 Tablette, 81 g Amazon Marketplace Merz Spezial Haar Aktive Dragees, 120 Tablette, 81 g Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 13,49 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.78 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ | volles+starkes Haar ✓ Bester Preis DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 10,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,77 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Spezial Haar-activ Dragees 120 St, Grundpreis: € 0,09 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 11,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,29 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ Dragees 120 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,93 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-activ Dragees 81 g, Grundpreis: pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 11,98 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Spezial Haar-activ Dragees Inhalt: 81 g, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 11,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,97 € → zum Angebot
Merz Spezial Haar-Activ Dragees 80.3 g, Grundpreis: € 155,54 / kg Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 1 Werktage 12,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ 120 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,77 € + 4,74 € Versand Gesamt 17,51 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ Dragees, 120 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 12,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,82 € → zum Angebot
Merz Spezial Haar Aktive Dragees, 120 Tablette, 81 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 13,49 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,49 € → zum Angebot
PZN-DE 00453061, Merz Consumer Care Merz Spezial Haar-Activ | volles+starkes Haar medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 13,59 € + 3,49 € Versand Gesamt 17,08 € → zum Angebot
Merz Spezial Haar-Activ Dragees VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Merz Spezial Haar-Activ Dragees Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 14,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merz Spezial Haar Activ Dragees (120 Stk.)

Merz Spezial Haar Activ Dragees (120 Stk.) für gesunde Haare

Merz Spezial Haar Activ Dragees (120 Stk.) sind speziell entwickelt, um die Gesundheit Ihrer Haare zu unterstützen. Diese Dragees enthalten eine ausgewogene Mischung aus Vitaminen und Mineralstoffen, die den Haarwuchs fördern und Haarausfall entgegenwirken können. Mit einer Menge von 120 Stück pro Packung bieten sie eine langfristige Versorgung für Ihr Haar.

Wichtige Inhaltsstoffe und ihre Wirkung

Die Dragees enthalten eine Vielzahl von Vitaminen und Mineralstoffen, die für die Gesundheit Ihrer Haare unerlässlich sind. Dazu gehören Biotin, Zink und verschiedene B-Vitamine. Diese Inhaltsstoffe tragen zur Stärkung der Haarstruktur bei und unterstützen den natürlichen Haarwuchs. Die regelmäßige Einnahme kann helfen, das Haar kräftiger und glänzender zu machen.

Merz Spezial Haar Activ Dragees (120 Stk.) Test

3/5
★★★☆☆ Packung beschädigt und geöffnet
Ednuk N April 2016

Ich habe gestern die Dragees bestellt und heute erhalten, kann noch nichts zur Wirkung sagen, aber die beschädigte Verpackung hat mich enttäuscht. Ich bin besorgt über die Offenheit des Produkts, ohne Verschluss gibt es keine Garantie für Unversehrtheit. Zurücksenden ist keine Option. Dennoch gebe ich drei Sterne, aufgrund von Empfehlungen aus meinem Freundeskreis bin ich überzeugt von der positiven Wirkung auf das Haarwachstum.

3/5
★★★☆☆ ganz ok
Reisefan Juni 2014

Die Haar-Vitamine von Merz haben mich nicht komplett überzeugt. Im Vergleich zu meinen üblichen Doppelherz Haar Intensiv-Kapseln werde ich wieder zu diesen zurückkehren. Die tägliche Einnahme von 4 Dragees hat mich gestört, während bei den Doppelherz Kapseln eine ausreicht.

Die Zusammensetzung der Merz Dragees war nicht ganz nach meinem Geschmack. Obwohl sie meine Haare nicht geschädigt haben, konnte ich keine deutlichen Verbesserungen feststellen.

3/5
★★★☆☆ Erfolg nur bei den Nägeln
Klaudia Januar 2014

Nach etwa 4 Monaten der Anwendung dieses Produkts habe ich festgestellt, dass meine Haare keine Veränderungen zeigten. Allerdings wurden meine Nägel unglaublich lang und stark. Leider war der gewünschte Effekt auf meine Haare nicht erkennbar, daher vergebe ich nur 3 Sterne. Ein gutes Produkt für die Nägel, aber nicht für die Haare.

2/5
★★☆☆☆ Nach der Einnahme Haarausfall
christina m Mai 2021

Dieses Produkt hat mir definitiv geholfen, meinen Haarwachstum zu beschleunigen, jedoch hatte ich vor der Verwendung bereits schönes, volles Haar ohne Haarausfall. Nachdem ich es zwei Monate lang benutzt habe, habe ich es abgesetzt und leider extremen Haarausfall bemerkt. Meine Haare sind nun spröde, dünn und fallen vermehrt aus. Ich möchte nicht dauerhaft von diesem Produkt abhängig sein.

2/5
★★☆☆☆ Schade.
Saronska März 2014

Nach fast einem Jahr mit Haarausfall, bei dem kein Arzt helfen konnte, habe ich viele Produkte ausprobiert. Eisenpräparate, Kieselerde, Schüßlersalze, gesündere Ernährung, Merz Dragees - alles ohne Erfolg. Dann habe ich Abtei Biotin 10mg ausprobiert und war angenehm überrascht.

Innerhalb von zwei Wochen fielen beim Haarewaschen nur noch 5-10 Haare aus, mittlerweile ist der Haarausfall komplett gestoppt. Obwohl ich anfangs nicht viel erwartet hatte, hat mir dieses Produkt tatsächlich geholfen. Die Einnahme von Biotin war einfach und effektiv.

Bei dm ist es sogar günstiger als manch anderes Präparat. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann Abtei Biotin 10mg jedem empfehlen, der unter Haarausfall leidet.

1/5
★☆☆☆☆ schwach dosiertes Multibitaminpräparat enorm überteuert
Rezensent Januar 2021

Das Merz Spezial Multivitaminpräparat wird kritisch hinterfragt und mit günstigeren Alternativen verglichen. Der Reviewer bemängelt die niedrige Dosierung der Inhaltsstoffe, verglichen mit anderen Präparaten auf dem Markt. Es wird empfohlen, stattdessen ein günstiges Multivitaminpräparat zu wählen und zusätzlich Hirseextrakt und L-Cystein einzunehmen, um eine bessere Dosierung und somit eine bessere Wirkung zu erzielen.

Der hohe Preis von Merz Spezial steht in keinem positiven Verhältnis zur Qualität des Produkts. Insgesamt erhält das Produkt daher nur einen Punkt in der Bewertung.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Dragees
81 g
nein
Mineralstoffpräparat, Vitaminpräparat
120
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Vitamine
Anwendung
Mineralhaushalt, Vitaminhaushalt
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram