Pantoprazol SK 20 mg magensaftr. Tabletten (7 Stk.) Test Magentabletten
- Die Tabletten sind magensaftresistent und lösen sich erst im Darm auf.
- Enthalten den Wirkstoff Pantoprazol Natrium 1,5-Wasser, der die Magensäureproduktion reduziert.
- Verpackungsgröße: 7 Stück pro Packung.
- Warnhinweise: Für Kinder unzugänglich aufbewahren und nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.
- Die Tabletten sind pflanzlich und enthalten Magnesium stearat (Ph. Eur.).
- Geeignet zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen.
-
Günstigster Preis
Pantoprazol-ratiopharm® SK 20 mg 7 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,33 € + 3,49 € Versand Gesamt 6,82 € → zum Angebot
-
PZN-DE 05520833, Pantoprazol-ratiopharm SK 20 mg bei Sodbrennen 7 stk
sofort lieferbar
3,35 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 7,34 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 05520833, Pantoprazol-Ratiopharm Sk 20mg Magensaftres. Tbl. 7 ST
1-3 Werktage
3,99 €
+ 4,74 € Versand
Gesamt 8,73 €
→ zum Angebot
-
PANTOPRAZOL-ratiopharm SK 20 mg magensaftres.Tabl. 7 St
ca. 1 - 3 Werktage
4,07 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 8,06 €
→ zum Angebot
Pantoprazol SK 20 mg magensaftr. Tabletten (7 Stk.) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Ratiopharm PANTOPRAZOL gehört mit einem Preis von 6,15 Euro zu den teureren Produkten bei einer Anzahl von 7 Tabletten. Dafür stimmt jedoch auch der Gegenwert. Mit Pantoprazol hat man hier ein Wirkstoff, dessen Wirkungsweise in vielen Studien nachgewiesen wurde. Darüber hinaus gibt es bei den Hilfsstoffen nicht zu bemängeln und auch weitere Mängel gab es im Test nicht zu kritisieren.“
Was sind Pantoprazol SK 20 mg magensaftr. Tabletten (7 Stk.)?
Pantoprazol SK 20 mg magensaftr. Tabletten (7 Stk.) sind ein Medikament zur Behandlung von Magenbeschwerden wie Sodbrennen und Magengeschwüren. Diese Tabletten sind magensaftresistent und enthalten den Wirkstoff Pantoprazol, der die Magensäureproduktion reduziert. Sie sind in einer Packungsgröße von 7 Stück erhältlich und sollten gemäß den Anweisungen im Beipackzettel eingenommen werden.
Wirkstoffe und Zusammensetzung
Die Tabletten enthalten verschiedene Wirkstoffe, darunter Pantoprazol Natrium 1,5-Wasser, mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose Natriumsalz und Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Diese Wirkstoffe tragen zur effektiven Reduktion der Magensäure bei und lindern somit Beschwerden wie Sodbrennen und Magenschmerzen.
✓ Bester Preis
Diese Pantoprazol Tabletten haben mir sehr geholfen. Der Versand war schnell und reibungslos. Perfekt für Starkes Sodbrennen und ohne Rezept erhältlich.
Leider nur in der 14 Stk. Variante, aber das ist sicherlich aus rezeptlichen Gründen. Bitte vor längerer Anwendung als eine Woche ärztlichen Rat einholen.
Empfehlenswert für alle, die unter starkem Sodbrennen leiden. 5 Sterne von mir!.
Seit einem Jahr nehme ich Pantoprazol und bin sehr zufrieden. Andere Produkte hatten unangenehme Nebenwirkungen, wie Schwindel, aber dieses Ratiopharm Produkt hilft effektiv ohne Nebenwirkungen. Sehr empfehlenswert!.
Nach einer Operation ist es wichtig, den Magen zu schützen. Pantoprazol hat mir geholfen, Schmerzen im Oberbauch zu lindern. Seitdem ich es einnehme, fühle ich mich besser. Ich empfehle es weiter, um Magenbeschwerden vorzubeugen.
Dieses Produkt erfüllt seinen Zweck, solange es eingenommen wird. Nach Absetzen der Einnahme kehrt das alte Problem zurück. Ich habe es auf anderem Weg erfolgreich bekämpft. Trotzdem bietet das Produkt den gewünschten Effekt.
Dieses Sodbrennen-Tabletten halfen mir, das Sodbrennen zu reduzieren und mich bis zum nächsten Tag zu beruhigen, aber leider kam das Sodbrennen am nächsten Tag wieder, wenn auch in geringerem Maße. Es funktioniert okay, aber RIOPAN 10ml Gel hat mir viel besser geholfen. Nach einigen Tagen und mehreren Anwendungen von RIOPAN hatte ich mindestens ein bis mehrere Monate lang überhaupt kein Sodbrennen.
Die 20mg Pantoprazol Tabletten haben mir bei meinem Reflux und übersäuerten Magen leider nicht so gut geholfen wie erwartet. Für leichtes Sodbrennen sind sie vielleicht geeignet, aber es gibt bessere Alternativen wie Rennie oder Bulrich Salz. Ich würde sie daher nicht unbedingt wieder kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen