Antifungol 3 Vaginalcreme (20 g) Test

1 Test
82/100·gut
1 Testbericht zu Antifungol 3 Vaginalcreme (20 g)
• 20 g Vaginalcreme für dreitägige Behandlungsdauer bei akuten Beschwerden
• Clotrimazol 20 mg wirksam gegen Hefepilz-Erkrankungen im Vaginalbereich
• Lokale Anwendung in Rückenlage für gezielte Wirkung am Beschwerdeort
• Klare Dosierungsvorgaben gemäß Packungsbeilage für sichere Selbstanwendung
• Kompakte Tube praktisch für diskrete Aufbewahrung und einfache Handhabung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3,95 €
Ø 4 €
3,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,75 €
1 Test
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3,95 €
Ø 4 €
3,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,75 €
ab 3,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 20 g Vaginalcreme 0.02 kg, Grundpreis:... SANICARE-Apotheke PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 20 g Vaginalcreme 0.02 kg, Grundpreis:... sofort lieferbar 3,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
• Antifungol HEXAL 3 20 g Vaginalcreme Aliva Apotheke Antifungol HEXAL 3 20 g Vaginalcreme sofort 3,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz apodiscounter PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz Versand innerhalb von 24h 4,31 € + 3,39 € Versand Gesamt 7,70 € → zum Angebot
• Antifungol Hexal 3 20 g medpex Antifungol Hexal 3 20 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,42 € + 3,49 € Versand Gesamt 7,91 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

Antifungol 3 Vaginalcreme (20 g) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
gut
Öko-Test 08/2025 Platz 10 von 12
Öko-Test

„Die Vaginalcreme mit dem Wirkstoff Clotrimazol hat eine bestätigte Wirksamkeit und eignet sich daher als zuverlässige Behandlungsoption. Positiv hervorzuheben ist das Fehlen von Kunststoffverbindungen in der Rezeptur. Allerdings wurde der Gehalt an MOAH als kritisch eingestuft, was das Ergebnis bei den weiteren Inhaltsstoffen auf ein befriedigendes Niveau senkt.

Bei den zusätzlichen Prüfkriterien schnitt das Produkt gut ab, allerdings fehlt in der Packungsbeilage ein Hinweis zur sachgerechten Entsorgung von Rückständen. Das Gesamturteil fällt insgesamt gut aus, wobei die Stärken bei der Wirkstoffqualität und die Schwächen bei der Deklaration sowie den Inhaltsstoffen berücksichtigt werden.“

Anbieter: Hexal
Preis pro Packung: 10,97 Euro
Vegan: nein
Wirkstoff: Clotrimazol
Wirksamkeit belegt: ja
Testergebnis Wirkstoffe: sehr gut
Kunststoffverbindungen in der Rezeptur: nein
Weitere bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: MOAH
Testergebnis Weitere Inhaltsstoffe: befriedigend
Weitere Mängel: ja
Testergebnis Weitere Mängel: gut
Anmerkungen: Weiterer Mangel: Die Verpackung und/oder der Beipackzettel enthalten keinen Hinweis, dass nach dem Auftragen des Arzneimittels die Hände oder ggf. der Applikator vor der Reinigung unter fließendem Wasser zunächst mit einem Papiertuch abgewischt werden sollte, welches anschließend im Restmüll zu entsorgen ist.
Gesamturteil: gut

Testbericht Antifungol 3 Vaginalcreme (20 g)

Antifungol 3 Vaginalcreme (20 g) – kompakte Packungsgröße für gezielte Behandlung

Die 20 g Vaginalcreme ist für eine dreitägige Anwendung konzipiert und bietet damit eine überschaubare Behandlungsdauer bei akuten Beschwerden. Die kompakte Darreichungsform als Vaginalcreme ermöglicht eine gezielte lokale Anwendung direkt am Ort der Beschwerden. Der Wirkstoff Clotrimazol unterstützt bei der Behandlung von Scheidenpilz und Hefepilz-Erkrankungen gemäß Packungsbeilage. Die Tube lässt sich in Rückenlage anwenden, was besonders vor dem Schlafengehen praktisch ist. Das Medikament richtet sich an Anwenderinnen mit ärztlicher Verordnung oder bei bereits bekannten wiederkehrenden Beschwerden nach ärztlicher Rücksprache.

Wirksame Behandlung von Hefepilz-Erkrankungen im Vaginalbereich

Das Präparat dient der Behandlung von Pilz-Erkrankungen durch Hefepilze im Vaginalbereich. Der Wirkstoff Clotrimazol wird in einer Konzentration von 20 mg eingesetzt und ist für diese spezifische Anwendung formuliert. Die dreitägige Behandlung folgt einem klaren Schema, wobei die Anwendung bei erstmaliger Pilzerkrankung nur nach ärztlicher Verordnung erfolgen darf. Die Creme wird am besten in Rückenlage eingeführt, was eine optimale Verteilung im Vaginalbereich ermöglicht. Sollten Symptome wie Juckreiz nach Beendigung der dreitägigen Behandlung nicht vollständig abgeklungen sein, ist eine Rücksprache mit dem behandelnden Arzt erforderlich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.95 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 20 g Vaginalcreme 0.02 kg, Grundpreis: € ✓ Bester Preis SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
Antifungol HEXAL 3 20 g Vaginalcreme Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 3,99 € 199,50 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 4,31 € + 3,39 € Versand Gesamt 7,70 € → zum Angebot
Antifungol Hexal 3 20 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,42 € 221,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 7,91 € → zum Angebot
PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 Vaginalcreme, 20 g, Grundpreis: € 224,- / kg Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,47 € → zum Angebot
PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz 20 g, Grundpreis: € 257,50 Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,14 € → zum Angebot
Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,26 € 263,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 10,25 € → zum Angebot
Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 5,27 € 263,50 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
PZN-DE 03250364, Antifungol Hexal 3 Vaginalcreme 20 g, Grundpreis: € 266,- / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 5,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
PZN-DE 03250364, Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz 20 g, Grundpreis: € 279,50 Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,58 € → zum Angebot
PZN-DE 03250364, Antifungol Hexal 3 Vag.creme 20 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,61 € + 4,74 € Versand Gesamt 10,35 € → zum Angebot
Antifungol HEXAL 3 bei Scheidenpilz apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,68 € 284,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Antifungol 3 Vaginalcreme (20 g)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Vaginalcreme
20 g
20
Clotrimazol
N2
Rötung).Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Stechen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen haben, die nicht hier angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Clotrimazol oder einen der sonstigen Bestandteile sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Scheidenpilz
Besondere Vorsicht bei der Anwendung der Vaginalcreme ist erforderlich,Wenden Sie die Vaginalcreme nur nach ärztlicher Verordnung an,wenn Sie erstmalig an einer Pilzerkrankung leiden, Die Vaginalcreme wird, am besten in Rückenlage
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram