Heparin ratiopharm 60 000 Salbe (100 g) Schmerzsalbe

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Salbe enthält Heparin-Natrium (60000 IE) und Dexpanthenol.
• Die Verpackungsgröße beträgt 100 g.
• Das Produkt ist für die Behandlung von Sportverletzungen und oberflächlichen Venenentzündungen geeignet.
• Warnhinweise: Für Kinder unzugänglich aufbewahren und nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,69 €
Ø 13 €
12,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,50 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,69 €
Ø 13 €
12,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,50 €
ab 12,69 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60000 100 g, Grundpreis: € 126,90 / kg Apolux PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60000 100 g, Grundpreis: € 126,90 / kg sofort lieferbar 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
• PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60000 apodiscounter PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60000 Versand innerhalb von 24h 12,70 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,09 € → zum Angebot
• Heparin-ratiopharm 60000 Juvalis Heparin-ratiopharm 60000 1-2 Werktage 12,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,69 € → zum Angebot
• Heparin-ratiopharm 60 000 Salbe: Unterstützung bei Schwellungen,... Amazon Marketplace Heparin-ratiopharm 60 000 Salbe: Unterstützung bei Schwellungen,... Auf Lager 18,56 € Versand kostenfrei Gesamt 18,56 € → zum Angebot
Varianten: Heparin ratiopharm 60 000 Salbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.69 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60000 100 g, Grundpreis: € 126,90 / kg ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60000 apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 12,70 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,09 € → zum Angebot
Heparin-ratiopharm 60000 Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,70 € 127,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 17,69 € → zum Angebot
PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60 000 Salbe Inhalt: 100 g, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 12,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60 000 Salbe, 100 g, Grundpreis: € 135,30 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 13,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,52 € → zum Angebot
HEPARIN-RATIOPHARM 60.000 Salbe 100 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 13,73 € 137,30 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,72 € → zum Angebot
Heparin-ratiopharm 60000 deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,78 € 137,80 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,77 € → zum Angebot
Heparin ratiopharm 60.000 100 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 13,84 € 138,40 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 17,33 € → zum Angebot
Heparin-ratiopharm 60000 apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,86 € 138,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
PZN-DE 06968694, Heparin-ratiopharm 60 000 Salbe 100 g, Grundpreis: € 138,80 / pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 13,88 € + 4,49 € Versand Gesamt 18,37 € → zum Angebot
PZN-DE 06968694, Heparin-Ratiopharm 60.000 Salbe 100 g, Grundpreis: € 139,20 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 13,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,91 € → zum Angebot
HEPARIN-RATIOPHARM 60.000 Salbe 100 g Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,20 € 152,00 €/kg + 3,90 € Versand Gesamt 19,10 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heparin ratiopharm 60 000 Salbe (100 g)

Heparin ratiopharm 60 000 Salbe (100 g) – Effektive Hilfe bei Sportverletzungen

Die Heparin ratiopharm 60 000 Salbe (100 g) ist ein bewährtes Medikament zur Behandlung von Sportverletzungen wie Zerrungen, Prellungen und Verstauchungen. Mit dem Wirkstoff Heparin-Natrium unterstützt die Salbe die Heilung von Blutergüssen und oberflächlichen Venenentzündungen. Die Salbe ist einfach anzuwenden und zieht schnell ein, ohne einen fettigen Film zu hinterlassen.

Wirkstoffe und Anwendungshinweise

Die Salbe enthält neben Heparin-Natrium auch Dexpanthenol, weißes Vaselin und Glycerol. Diese Inhaltsstoffe fördern die Regeneration der Haut und lindern Schmerzen. Tragen Sie die Salbe gleichmäßig auf das betroffene Gebiet auf. Bei Anwendung unter einem Verband sollte die Salbe dick aufgetragen und anschließend ein Salbenverband angelegt werden. Vermeiden Sie den Kontakt mit offenen Wunden oder nässenden Ekzemen.

Heparin ratiopharm 60 000 Salbe (100 g) Test

5/5
★★★★★ Heparin Salbe
Marie Juli 2023

Unsere Hündin hatte ein Blutohr, aber diese Salbe half wirklich gut dagegen. Nach regelmäßiger Anwendung sahen wir bereits nach kurzer Zeit eine Verbesserung. Sehr zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Salbe
Bea Juli 2023

Diese Salbe ist für mich das beste Mittel gegen Venenprobleme und Schmerzen. Seit 2 Jahren benutze ich sie und es tut mir wirklich sehr gut. Immer wieder gerne!.

5/5
★★★★★ gut
Mucki März 2021

Diese Salbe ist ideal bei Blutergüssen und Schwellungen. Bitte die Packungsbeilage beachten und nicht auf offene Wunden auftragen. Besonders Sportler werden von dieser Salbe profitieren. Der schnelle Versand und problemlose Lieferung sind sehr lobenswert.

5/5
★★★★★ Die ultimative Salbe
Amazon Kunde April 2017

Heparin - Ein Must-have für Sportler. Der Geruch allein ist schon überzeugend. Dank seiner Wirkung wurden viele Verletzungen gemildert und die Leistungsfähigkeit in intensiven Trainingseinheiten aufrechterhalten. Selbst im Urlaub konnten blaue Flecken und Prellungen schnell behandelt werden. Ein absoluter Tipp für alle Sportbegeisterten.

5/5
★★★★★ Blaue Flecken? Mit diser Salbe kein Problem
Carola G Oktober 2014

Mein Mann nimmt Blutverdünnungsmittel und neigt zu blauen Flecken bei kleinen Stößen. Die Heparinsalbe hat geholfen, die Flecken schnell zu reduzieren. Die Salbe muss jedoch großzügig aufgetragen werden. Aufgrund der Wirksamkeit bei meinem Mann vergebe ich fünf Sterne.

Es ist wichtig zu beachten, dass die Wirkung von Medikamenten von Person zu Person unterschiedlich sein kann. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

4/5
★★★★☆ Peter Goldammer
Alter N Juli 2015

Das einzige Problem, das ich sehe, ist, dass die bestellten Produkte aus verschiedenen Apotheken stammen. Dadurch fallen separate Versandkosten an, was nicht nur unpraktisch ist, sondern auch nicht umweltfreundlich.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Schmerzsalbe
Salbe
100 g
100
Dexpanthenol, Heparin-Natrium
N2
Nesselsucht und Juckreiz äußern können, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, auftreten.Das Arzneimittel sollte bei Auftreten von allergischen Hautreaktionen abgesetzt werden.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, das als Spritze verabreicht wird, die nach Absetzen des Präparates in der Regel rasch verschwinden.Bei Überempfindlichkeit gegen Cetylalkohol oder Kaliumsorbat können allergische Reaktionen an der Haut (z. B. Kontaktdermatitis), die nicht angegeben sind., die sich durch Rötung, ist bei Anwendung auf der Haut bisher nicht berichtet worden. Da aber die Aufnahme von Heparin durch die gesunde Haut beschrieben wurde, ist bekannt, kann dieses Risiko nicht ausgeschlossen werden. Eine erhöhte Aufmerksamkeit ist daher angezeigt.Aus der Anwendung von Heparin, mit arteriellen und venösen Thrombosen oder Embolien, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
nein
Anwendung
Prellungen, Sportverletzungen, Venenerkrankungen, Verstauchungen, Zerrungen
Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlichDie Salbe soll nicht auf offene Wunden oder nässende Ekzeme aufgetragen werden.Beim Auftreten von neuen Symptomen, Tragen Sie die Salbe gleichmäßig auf das Erkrankungsgebiet auf.Bei Anwendung unter einem Verband Salbe dick auftragen und anschließend Salbenverband anlegen., Wade und Kniekehle (Linderung bei Hochlagerung),plötzliche Luftnot, die auf eine Thrombose oder Lungenembolie hindeuten können, eventuell Blaufärbung,Spannungsgefühl und Schmerzen in Fuß, wieSchwellung und Wärmegefühl im betroffenen Körperteil,gerötete und gespannte Haut
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram