Pressalit Calmo mit Universalscharnier weiß (556000-D72999) WC-Sitz

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Absenkautomatik Eigenschaften: für Kinder geeignet Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,99 €
Ø 91 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,86 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,99 €
Ø 91 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,86 €
ab 89,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik, abnehmbar globus-baumarkt Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik, abnehmbar ca. 1-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Pressalit WC-Sitz Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik, Absenkautomatik Otto Pressalit WC-Sitz Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik, Absenkautomatik lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,28 € → zum Angebot
• PRESSALIT® WC-Sitz »Calmo«, BxL: 37 x 45 cm, oval, weiß - weiss hagebau PRESSALIT® WC-Sitz »Calmo«, BxL: 37 x 45 cm, oval, weiß - weiss 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Pressalit Calmo 556 WC-Sitz (Farbe Weiß, Lift-off Funktion, mit... Amazon Marketplace Pressalit Calmo 556 WC-Sitz (Farbe Weiß, Lift-off Funktion, mit... 119,86 € Versand kostenfrei Gesamt 119,86 € → zum Angebot
Varianten: Pressalit Calmo (556)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik, abnehmbar ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Pressalit WC-Sitz Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik, Absenkautomatik Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,28 € → zum Angebot
PRESSALIT® WC-Sitz »Calmo«, BxL: 37 x 45 cm, oval, weiß - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Pressalit Calmo WC-Sitz 556000-D72999 weiß, Universalscharnier D72, Edelstahl, mit Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 107,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,77 € → zum Angebot
Pressalit Calmo WC-Sitz 556000-D72999 weiß, Universalscharnier D72, Edelstahl, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 109,87 € + 9,79 € Versand Gesamt 119,66 € → zum Angebot
Pressalit WC-Sitz Calmo mit Absenkautomatik und lift-off 556000-D72999 MEGABAD, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 109,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Pressalit Calmo 556 WC-Sitz (Farbe Weiß, Lift-off Funktion, mit Absenkautomatik, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 119,86 € Versand kostenfrei Gesamt 119,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.

Pressalit Calmo mit Universalscharnier weiß (556000-D72999) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, einfache Montage
NP Januar 2020

Sehr zufrieden mit dem Sitz: einfache Installation dank verfügbarem Montagevideo, macht Spaß und ich kaufe gern wieder. Beim ersten Versand war ein Montagematerialteil fehlerhaft und passte nicht, wurde aber unkompliziert vom Kundenservice ausgetauscht.

5/5
★★★★★ Hochwertige Qualität - Vorbildlicher Service im Gewährleistungsfall.
Irnak O Dezember 2018

Ich habe meine alten Pressalit-WC-Sitze gegen neue Modelle mit Absenkautomatik ausgetauscht und bin sehr zufrieden. Verarbeitung wirkt hochwertig, das Design passt gut. Nach etwa drei Jahren ließ die Dämpfung nach, doch die zugesicherte 10-jährige Garantie wurde unkompliziert genutzt: Zuerst erhielt ich ein Ersatzteil, das Problem blieb jedoch bestehen, daraufhin bekam ich ohne Diskussion einen komplett neuen Sitz. Solch ein kundenorientierter Service ist selten. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität und verlässliche Garantie legen.

4/5
★★★★☆ Toller WC Sitz mit einer Schwachstelle
Maniacmechanik Mai 2021

Der WC-Sitz ist an sich von hoher Qualität und einfach zu montieren, dank der praktischen Lift-Off Funktion. Leider ist die Schwachstelle die Kunststoffkappe, die die Absenkautomatik des Deckels mit der Mechanik verbindet. Diese Kappe ist sehr empfindlich, so dass der Deckel manchmal nicht richtig bremst oder sogar auf den Ring durchschlägt, insbesondere wenn Kinder im Haushalt sind.

Glücklicherweise kann die Kappe ausgetauscht werden und kostet etwa 1€ im Online-Fachhandel. Trotzdem habe ich in 4 Jahren bereits 3 Kappen austauschen müssen. Trotz diesem Mangel würde ich den WC-Sitz wieder kaufen. Wenn Sie hilfreich fanden, würde ich mich über eine positive Bewertung freuen.

5/5
★★★★★ Pressalit Calmo Universalscharnier ,Absenkautomatik,Lift off
Josef B Januar 2013

Das ist mein zweite W. C. Sitz mit Absenkautomatik. Erste hat nicht lange funktioniert (ca.

30 Euro hat es gekostet)nach etwa 9 Monate war dann Schluss. Die Idee fand ich sehr gut ,deswegen wollte ich wieder ein änliches Model, diesmal für längere Zeit. Es. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
weiß
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Duroplast
37 x 43,6 cm
ohne Motiv
Toilettensitz
Edelstahl
Pressalit Calmo
240 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram