Wenko Exclusive Nr. 8 (24334100) Toilettensitz

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Absenkautomatik Lieferumfang: Befestigungsmaterial - Deckel Material: Duroplast
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 50 €
46,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 50 €
46,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,15 €
ab 49,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8 (1-St), aus Duroplast, mit Absenkautomatik Otto WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8 (1-St), aus Duroplast, mit Absenkautomatik lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz "Exclusive Nr. 8" 1 Stk. tlg. aus Duroplast, mit Absenkautomatik Quelle WENKO WC-Sitz "Exclusive Nr. 8" 1 Stk. tlg. aus Duroplast, mit Absenkautomatik 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8, Toilettensitz mit Absenkautomatik, passend für Amazon Marketplace WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8, Toilettensitz mit Absenkautomatik, passend für Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8 (1-St), aus Duroplast, mit Absenkautomatik ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz "Exclusive Nr. 8" 1 Stk. tlg. aus Duroplast, mit Absenkautomatik Quelle Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8 Duroplast POCO Angebotsinfo 4 Tage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 50,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8, Toilettensitz mit Absenkautomatik, passend für Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz Exclusive passend für Geberit Renova1 Plan OBI Angebotsinfo 3 Tage 55,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,74 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz »Exclusive«, Breite: 370 mm, eckig, Duroplast - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Rechteckiger Wc-sitz Geberit Renova, Weiß, Wenko ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
WC-Sitz Exclusive Nr. 8, aus antibakteriellem Duroplast thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Wenko-Wenselaar GmbH & Co. KG WENKO WC-Sitz Exclusive Nr. 8, aus antibakteriellem hygi DE Angebotsinfo 69,15 € + 5,89 € Versand Gesamt 75,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Wenko Exclusive Nr. 8 (24334100) Test

5/5
★★★★★ Leider nur 5 Sterne möglich, verdient wäre das doppelte gew
Marianne B April 2024

Die Bestellung verlief reibungslos, mit einem unschlagbaren Preis und einer Lieferung vor dem erwarteten Datum. Die Verpackung war sicher (ausreichend Luftpolsterfolie). Besonders zu loben ist die gut beschriebene Anleitung (mit Bildern) zum Anbringen des WC-Deckels, auch für Laien geeignet.

Innerhalb von nur 15 Minuten war der WC-Deckel mit Absenkautomatik montiert. Ich bin rundum zufrieden und kann den Kauf jedem empfehlen.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Sergej F Januar 2021

Der Villeroy & Boch Subway 2. 0 WC-Sitz überzeugt mit guter Qualität zum Preis von ca. 60€.

Im Vergleich zum Original sind die Dämpfer zuverlässiger. Einziger Kritikpunkt sind die Knarz Geräusche beim Hinsetzen und Aufstehen.

3/5
★★★☆☆ Befestigung überarbeitungsbedürftig
Kaufliese Dezember 2023

WENKO WC-Sitz für Geberit ICON - Einzigartige Passform, aber mangelhafte Befestigung! Positiv: Nachdem ich 5 verschiedene WC-Sitze ausprobiert habe, war der von WENKO der einzige, der perfekt auf mein Geberit ICON WC passte. Negativ: Leider ist die Befestigung von oben ein Flop! Die mitgelieferte Gummi-Messingschraube löst sich beim Anziehen. Trotzdem habe ich den Deckel zurückgeschickt und Ersatz angefordert - nur um das gleiche Problem erneut zu haben. Letztendlich musste ich spezielle Dübel von DURAVIT verwenden, die vor der Montage in heißem Wasser erhitzt werden müssen.

Liebe WENKO-Leute, bitte überarbeiten Sie die Befestigungsmethode - so kann man kein Produkt verkaufen. Der Kunde sollte nicht noch zusätzlich nach passenden Befestigungsmaterial suchen müssen.

3/5
★★★☆☆ Sehr labil
Amazon Kunde August 2022

Das Produkt hat eine akzeptable Passform, aber die Befestigung ist aufgrund des labilen Bajonettverschlusses etwas unsicher. Der Deckel schließt nicht vollständig und lässt eine kleine Lücke.

2/5
★★☆☆☆ der Einbau ist wegen fehlender Schablone mühsam
U. April 2024

Das Abnehmen des Sitzes zur Reinigung ist einfach, jedoch gestaltet sich das erneute Aufsetzen etwas kompliziert. Der Sitz sitzt danach nicht mehr fest. Zudem sollten die Gummipuffer regelmäßig nachgezogen werden, um ein Lockerwerden des Sitzes zu vermeiden. Nach nur 4 Monaten ist sogar ein Stopfen ohne erkennbaren Grund gerissen.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wirklich kompatibel…
Thomas W März 2022

Der Wenko WC Sitz Nr. 4 war als Ersatz für den V&B Subway 2. 0 gedacht, enttäuschte jedoch.

Die Befestigung war unzureichend, sodass der Sitz wackelte und schief saß. Der Adapter passte nicht richtig und verzog sich beim Anziehen. Die Blechabdeckung war minderwertig und passte nicht richtig.

Die Qualität des Kunststoffs und des Sitzes selbst konnte nicht bewertet werden, aber das Original wirkte hochwertiger. Leider musste der WC Sitz zurückgesendet werden.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik
Befestigungsmaterial, Deckel
Duroplast
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram