PowerA Nintendo Switch Wireless Controller (Retro Grey) Gaming Zubehör

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller verfügt über eine beeindruckende Akkulaufzeit von 30 Stunden, ideal für ausgedehnte Spielsessions ohne Unterbrechungen.
• Mit zwei präzisen Analog-Sticks und einem 4-Wege-Steuerkreuz bietet er optimale Kontrolle für verschiedenste Spielgenres.
• Die kabellose Bluetooth-Verbindung gewährleistet Bewegungsfreiheit und einfache Konnektivität mit der Nintendo Switch.
• Dank des ergonomischen Designs mit 12 Tasten und 4 Schultertriggern liegt der Controller angenehm in der Hand und ermöglicht komfortables Spielen über Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
Serie
Pokémon: Ecstatic PikachuRetro GreySuper Mario - King BowserSuper Mario - Mario Joy
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
ab 29,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PowerA Wireless Controller for Nintendo Switch - Retro Grey, Nintendo Switch -... Amazon PowerA Wireless Controller for Nintendo Switch - Retro Grey, Nintendo Switch -... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Kabelloser Controller für Nintendo Switch, Retro-Grau expert Kabelloser Controller für Nintendo Switch, Retro-Grau Lieferzeit 1 - 3 Werktage 37,97 € Versand kostenfrei Gesamt 37,97 € → zum Angebot
• Wireless Controller Analog / Digital Gamepad für Nintendo Switch, Nintendo... expert TechnoMarkt Wireless Controller Analog / Digital Gamepad für Nintendo Switch, Nintendo... Sofort lieferbar 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• PowerA Nintendo-Controller Otto PowerA Nintendo-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Varianten: PowerA Nintendo Switch Wireless Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
PowerA Wireless Controller for Nintendo Switch - Retro Grey, Nintendo Switch - OLED ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
PowerA Wireless Controller for Nintendo Switch - Retro Grey, Nintendo Switch - OLED Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Kabelloser Controller für Nintendo Switch, Retro-Grau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 37,97 € Versand kostenfrei Gesamt 37,97 € → zum Angebot
Wireless Controller Analog / Digital Gamepad für Nintendo Switch, Nintendo Switch expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Analog / Digital Gamepad für Nintendo Switch, Nintendo Switch Lite, Nintendo Switch Boomstore Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
PowerA NSGP0308-01, Gamepad, Nintendo Switch, Nintendo Switch Lite, Nintendo Switch Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,87 € Versand kostenfrei Gesamt 41,87 € → zum Angebot
PowerA Nintendo-Controller Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht PowerA Nintendo Switch Wireless Controller (Retro Grey)

Retro-Charme trifft moderne Funktionalität

Der PowerA Nintendo Switch Wireless Controller (Retro Grey) vereint klassisches Design mit zeitgemäßer Technologie. Dieser Controller ist nicht nur ein Blickfang für Nostalgiker, sondern auch ein leistungsstarkes Werkzeug für begeisterte Gamer. Mit seiner grauen Farbgebung und dem Xbox-Layout der Tasten bietet er eine vertraute Haptik, die sich nahtlos in Ihr Spielerlebnis einfügt. Die nach innen gewölbten Analog-Sticks sorgen für präzise Steuerung, während das 4-Wege-Steuerkreuz klassische 2D-Spiele zum Kinderspiel macht.

Kabellose Freiheit und lange Ausdauer

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit dank der kabellosen Bluetooth-Verbindung. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 30 Stunden müssen Sie sich keine Sorgen um lästige Unterbrechungen machen. Der integrierte Lithium-Ionen-Akku lässt sich bequem aufladen, sodass Sie jederzeit bereit für ausgedehnte Gaming-Sessions sind. Die Spieler-Identifikation ermöglicht es Ihnen, schnell zwischen verschiedenen Profilen zu wechseln, ideal für Familien oder Freundeskreise, die sich einen Controller teilen.

PowerA Nintendo Switch Wireless Controller (Retro Grey) Test

5/5
★★★★★ Tolles Design, Toller Controller!
Driver_X Dezember 2025

Dieser kabellose Gaming-Controller mit wechselbaren AA-Akkus überzeugt mich mehr als ein fest integrierter Akku. Ersatz-Akkus habe ich stets griffbereit, sodass das Gamepad ohne lästiges Kabel schnell wieder einsatzbereit ist. Er liegt leicht und ergonomisch in der Hand und lässt sich intuitiv bedienen. Einzige Einschränkung: keine Vibrationsfunktion — für mich kein Problem. Solide, preiswerte Alternative zum Pro-Controller.

5/5
★★★★★ Nike und stabil
Neuromancer Dezember 2025

Meine Frau hat mich zum Gaming gebracht, also brauchte ich einen zweiten Controller – aber nicht zum hohen Preis. Dieses günstige, witzig gestaltete Gaming-Controller überzeugt seit über einem Jahr: präzise Druckpunkte, exakte Steuerung und langlebig. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Schickes design
m. m Oktober 2025

Ich kaufte zuerst den Mario/Yoshi-Controller und war sehr zufrieden. Nun habe ich zusätzlich den Peach-Controller für meine Tochter bestellt. Beide Controller sehen großartig aus, bieten gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und funktionieren einwandfrei beim Gaming. Achtung: Nicht alle Spiele unterstützen Bewegungssteuerung, daher ist die Kompatibilität nicht bei jedem Titel gegeben.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll
Andre W November 2025

Guter Gaming-Controller, mein Sohn spielt begeistert damit. Leider zeigt der linke Stick gelegentlich Joystick-Drift, sodass die Figur dauerhaft nach links läuft; ein Neustart behebt das Problem temporär. Insgesamt solide Verarbeitung, aber wegen des Stick-Fehlers ziehe ich einen Stern ab.

3/5
★★★☆☆ Schönes Design und gute Haptik. Nach ca. 1,5 Jahr die ersten ausfallerscheinungen!?
Konsument Dezember 2025

Gekauft am 25. März 2025 – nach etwas über einem Jahr zeigen sich Probleme: Die Controller-Vibration funktioniert nicht mehr zuverlässig und es tritt häufig sogenannter Stick-Drift auf, sodass sich die Sticks selbstständig bewegen. Für knapp 50 € sollten solche Fehler nicht so früh auftreten. Positiv: Design und Haptik sind ansprechend, fühlen sich aber insgesamt etwas größer an als das Nintendo-Original.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
30 h
2
wireless
12
nein
Ein-/Ausschalter, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks, unterstützt kein NFC, unterstützt keine HD-Vibration, unterstützt keine IR-Bewegungssteuerung
grau
Nintendo Switch
Switch-Controller
Bluetooth
4 Trigger
Super Mario
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Xbox-Layout

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram