Gelomyrtol Forte Kapseln (20 Stk.) Test Hustenlöser

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
100/100·sehr gut
2 Testberichte & 26 Meinungen zu Gelomyrtol Forte Kapseln (20 Stk.)
• Pflanzliche Wirkstoffkombination aus Eukalyptus-, Zitronen-, Süßorangen- und Myrtenöl löst effektiv Schleim in den Atemwegen.
• Magensaftresistente Weichkapseln ermöglichen eine gezielte Wirkstofffreisetzung im Darm für optimale Verträglichkeit und Wirksamkeit.
• Vielseitig einsetzbar bei akuter Bronchitis, Nasennebenhöhlen-Entzündung sowie Husten und Schnupfen zur effektiven Symptomlinderung.
• Geeignet für Jugendliche und Erwachsene ab 12 Jahren mit präziser Dosierung je nach Körpergewicht.
• Praktische Packungsgröße mit 20 Kapseln für eine bedarfsgerechte Behandlung von Atemwegserkrankungen mit pflanzlichem Wirkprinzip.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
8,09 €
Ø 8 €
8,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Stückzahl
60 Stk.Kapseln (20 Stk.)
2 Tests
100/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
8,09 €
Ø 8 €
8,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 8,09 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GeloMyrtol® forte Kapseln Apotheker (Apotheker.com) GeloMyrtol® forte Kapseln sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 8,09 € + 4,89 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• GeloMyrtol forte Juvalis GeloMyrtol forte 1-2 Werktage 8,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
• PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GeloMyrtol forte 20 Stück, Grundpreis: €... healthii PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GeloMyrtol forte 20 Stück, Grundpreis: €... Lieferung in 2-4 Werktagen 8,79 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
• PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GELOMYRTOL forte magensaftresistente... myapo.de PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GELOMYRTOL forte magensaftresistente... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 8,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: GeloMyrtol Forte

Gelomyrtol Forte Kapseln (20 Stk.) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 12/2025 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
100%
sehr gut
Öko-Test 01/2018 Platz 1 von 24
Öko-Test

„Dem Husten eins pusten können die wenig sten Mittel. Letztendlich sind sie alle nicht nötig, um den Husten loszuwerden. Nur für wenige Produkte ist eine lindernde Wirkung aus wissenschaftlicher Sicht hinreichend belegt. Deshalb schneidet die Mehrzahl der Hustenmittel nur “ausreichend” und schlechter ab. Ein Präparat rangiert mit “ungenügend” am Ende der Notenskala.

Linderung mit Pflanzenwirkstoffen. Einige pflanzliche schleimlösende Wirkstoffe zeigten in Studien positive Resultate. So etwa die Kombination aus Thymian und Primelwurzel: Für das Mittel Bronchipret TP liegen Daten aus einer produktspezifischen Studie vor. Ebenso für GeloMyrtol Forte und Soledum Kapseln Forte, die unter anderem Auszüge oder Bestandteile von Eukalyptusöl, wie Cineol, enthalten...“

Testergebnis Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel: sehr gut
Testergebnis Hilfsstoffe: sehr gut
Testergebnis Weitere Mängel: gut

Testbericht Gelomyrtol Forte Kapseln (20 Stk.)

Gelomyrtol Forte Kapseln (20 Stk.) für freie Atemwege bei Erkältungsbeschwerden

Wenn Husten und Schnupfen den Alltag belasten und festsitzender Schleim die Atmung erschwert, benötigen Sie eine zuverlässige Lösung. Diese magensaftresistenten Weichkapseln vereinen die bewährte Kraft pflanzlicher Wirkstoffe aus Eukalyptusöl, Myrtenöl, Süßorangenöl und Zitronenöl. Das pflanzliche Arzneimittel wirkt gezielt schleimlösend in den Atemwegen und unterstützt Sie bei Nasennebenhöhlen-Entzündungen sowie akuten Erkältungsbeschwerden. Die praktische Packungsgröße mit 20 Stück eignet sich ideal für die gezielte Behandlung und ist für Jugendliche ab 12 Jahren geeignet.

Pflanzliche Wirkstoffkombination löst festsitzenden Schleim effektiv

Die besondere Zusammensetzung aus rektifiziertem Eukalyptusöl, Myrtenöl, Süßorangenöl und Zitronenöl entfaltet ihre schleimlösende Wirkung direkt in den Atemwegen. Das Destillat aus ätherischen Ölen im Verhältnis 66:32:1:1 erreicht durch die magensaftresistente Kapselform gezielt die betroffenen Bereiche. Diese Darreichungsform ermöglicht eine schonende Freisetzung der Wirkstoffe im Darm, von wo aus sie über den Blutweg in die Atemwege gelangen. Der festsitzende Schleim wird verflüssigt und kann leichter abgehustet werden. Besonders bei hartnäckigem Husten und verstopften Nasennebenhöhlen erleben Sie spürbare Erleichterung, die Ihnen das Durchatmen erleichtert.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.09 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
GeloMyrtol® forte Kapseln ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 8,09 € + 4,89 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
GeloMyrtol forte Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,46 € 0,42 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GeloMyrtol forte 20 Stück, Grundpreis: € 0,51 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,79 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GELOMYRTOL forte magensaftresistente Weichkapseln 20 myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 8,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GeloMyrtol forte Kapseln Magensaftresistente pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,14 € + 4,49 € Versand Gesamt 13,63 € → zum Angebot
GeloMyrtol forte 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,15 € 0,46 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 12,64 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, GeloMyrtol forte Kapseln Magensaftresistente Weichkapseln Inhalt: 20 APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 9,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,30 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GeloMyrtol forte Weichkapseln, 20 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,32 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln 20 St, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,32 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp GeloMyrtol forte apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 9,76 € + 3,39 € Versand Gesamt 13,15 € → zum Angebot
GeloMyrtol forte apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,88 € 0,49 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,87 € → zum Angebot
PZN-DE 01479157, G. Pohl-Boskamp Gelomyrtol Forte 20 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,19 € + 5,48 € Versand Gesamt 15,67 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Hilft sehr sehr gut bei Bronchitis
Amazon-Kundin Februar 2019

Ich litt an einer starken Bronchitis, die 2 Wochen lang anhielt. Gelomyrtol hat mir ab der ersten Kapsel sehr gut geholfen. Der zähe Husten war hartnäckig, aber das Medikament war effektiv. Die Kapseln sollten mit kalter Flüssigkeit eingenommen werden, um die besten Ergebnisse zu erzielen.

Es gibt keine Nebenwirkungen, was großartig ist. Ich kann es bei Bronchitis nur empfehlen, da es mir wirklich geholfen hat. GeloMyrtol kann rezeptfrei in jeder Apotheke erworben werden. Für eine Nasennebenhöhlenentzündung ohne Husten empfehle ich Sinupret.

Aber bei Schnupfen und hartnäckigem Husten empfehle ich GeloMyrtol ohne zu zögern. Es war meine Rettung!.

5/5
★★★★★ Prompt geliefert. Alles bestens.
Richard März 2018

Dieses Produkt bietet fast 7 Stunden Ruhe bei verstopfter Nase. Ideal für Erkältungen und verstopfte Nasen, ohne ein kratziges, juckendes Gefühl zu hinterlassen. Ein Muss für kleine Notfälle.

5/5
★★★★★ Endlich Abhilfe!
Manuel November 2014

Vor etwa 2 Jahren habe ich mit dem Rauchen aufgehört und seitdem leide ich an extrem schlimmem Reizhusten. Der Husten morgens ist so schlimm, dass ich manchmal sogar erbrechen muss. Entweder ist er trocken und schmerzhaft oder verschleimt und ekelhaft.

Gestern Abend nahm ich eine Kapsel und heute Morgen ist alles einfach weg! Die Schmerzen, das Drücken, der Reiz im Hals - alles ist wie weggeblasen. Ich hätte nie gedacht, dass es so gut helfen würde. Da ich noch 19 Kapseln habe, wird die Packung wahrscheinlich lange halten.

Ich werde alle 2-3 Tage eine nehmen, falls es sich wieder verschlimmert. ".

4/5
★★★★☆ alles bestens
martin April 2020

Das Produkt funktionierte einwandfrei und wurde wie beschrieben geliefert. Die Lieferzeit war akzeptabel, jedoch schade, dass das Porto für so ein kleines Teil fast zehn Euro beträgt. :o(.

Meinungen 1 bis 4 von 26

Allgemeine Daten
Hustenlöser, Schleimlöser
ab 12 Jahren geeignet
Kapseln
pflanzlich
20 Stück
20
Eukalyptusöl, Myrtenöl, Süßorangenöl, Zitronenöl
N1
Erbrechen, Gesichtsschwellung, Hautausschlag, Juckreiz); Entzündung der Magenschleimhaut oder der Darmschleimhaut, Nesselsucht, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen haben, damit er über den Schweregrad und gegebenenfalls erforderlich Maßnahmen entscheiden kann.Informieren Sie ihren Arzt oder Apotheker, die hier nicht aufgeführt sind., insbesondere allergische Reaktionen mit Atemnot oder Kreislaufstörungen beobachten, setzen Sie das Arzneimittel ab und informieren Sie sofort einen Arzt, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Übelkeit
nein
Myrtenöl oder Zitronenöl sowie Cineol, Süßorangenöl, den Hauptbestandteil von Eucalyptusöl, oder einen der sonstigen Bestandteile von dem Arzneimittel sind,von Säuglingen und Kindern unter 6 Jahren.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Ammoniumsalz, Dextrin, Gelatine, Glycerol 85 %, Glycyrrhizinsäure, Hypromelloseacetatsuccinat, Natriumdodecylsulfat, Rapsöl, Sorbitol Lösung 70 %, Talkum, Triethylcitrat
Anwendung
Husten, Nasennebenhöhlen-Entzündung, Schnupfen, zur Schleimlösung in den Atemwegen
Auftreten von Atemnot, Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich:Wenn Sie unter länger anhaltenden oder sich verschlimmernden Beschwerden, Fieber wie auch eitrigem oder blutigem Auswurf leiden, Keuchhusten oder anderen Atemwegserkrankungen, Nehmen Sie das Arzneimittel eine halbe Stunde vor dem Essen mit reichlich kalter Flüssigkeit ein. Zur Erleichterung der Nachtruhe kann die letzte Dosis vor dem Schlafengehen eingenommen werden., die mit einer ausgeprägten Überempfindlichkeit der Atemwege einhergehen, leiden, sollten Sie das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit ihrem Arzt einnehmen. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.  , sollten Sie umgehend einen Arzt aufsuchen.Der Kapselinhalt darf zur Behandlung von Kindern nicht zur Inhalation verwendet werden.Wenn Sie unter Asthma bronchiale
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram