POC Ventral Air Wf Mips prismane red matt Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallwinkeln durch integrierte Gleitebene
• Polystyrol-Innenmaterial absorbiert Stoßenergie durch kontrollierte Verformung bei Aufprall
• Belüftungssystem mit Luftkanälen transportiert Wärme bei intensiven Ausfahrten kontinuierlich ab
• Rennradhelm-Konstruktion optimiert für sportliche Sitzposition und aerodynamische Anforderungen
• Unisex-Auslegung ermöglicht Nutzung für Damen und Herren mit passenden Kopfumfängen
• Mattierte Prismane-Red-Oberfläche kombiniert dezente Optik mit funktionaler Helmschale
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
176,99 €
Ø 185 €
176,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
176,99 €
Ø 185 €
176,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,05 €
ab 176,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC107671126MED1, Poc Ventral Air Wide Fit Mips Helmet Rot M Prismane Red... BikeInn Poc PC107671126MED1, Poc Ventral Air Wide Fit Mips Helmet Rot M Prismane Red... siehe Shop 176,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,98 € → zum Angebot
• POC PC107671126SML1, POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) S/55-58 sportfits.de POC PC107671126SML1, POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) S/55-58 Lieferzeit 7-9 Werktage 215,05 € Versand kostenfrei Gesamt 215,05 € → zum Angebot
• POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) M/59-61 Ski-Outdoor POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) M/59-61 Lieferzeit 7-9 Werktage 215,05 € Versand kostenfrei Gesamt 215,05 € → zum Angebot
Varianten: POC Ventral Air Wf Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
176.99 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Poc PC107671126MED1, Poc Ventral Air Wide Fit Mips Helmet Rot M Prismane Red Matt ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 176,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,98 € → zum Angebot
Poc PC107671126SML1, Poc Ventral Air Wide Fit Mips Helmet Rot S Prismane Red Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 176,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,98 € → zum Angebot
POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) M/59-61 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 215,05 € Versand kostenfrei Gesamt 215,05 € → zum Angebot
POC PC107671126SML1, POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) S/55-58 Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 215,05 € Versand kostenfrei Gesamt 215,05 € → zum Angebot
POC PC107671126MED1, POC Ventral Air WF Mips prismane red matt (1126) M/59-61 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 215,05 € Versand kostenfrei Gesamt 215,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:06 Uhr.

Testbericht POC Ventral Air Wf Mips prismane red matt

POC Ventral Air Wf Mips – Rotationsschutz für ambitionierte Ausfahrten

Die Kombination aus Polystyrol-Innenmaterial und integriertem MIPS-System macht diesen Rennradhelm zu einer Wahl für Fahrer, die bei längeren Touren auf geprüften Aufprallschutz setzen. Das EPS-Material absorbiert Stoßenergie durch kontrollierte Verformung, während die MIPS-Technologie eine zusätzliche Gleitebene im Inneren schafft. Bei schrägen Aufprallwinkeln kann sich diese Schicht minimal bewegen und reduziert so Rotationskräfte, die auf den Kopf wirken. Für sportlich orientierte Rennradfahrer verbindet das Modell bewährte Materialtechnologie mit einem erweiterten Sicherheitskonzept, das über Standard-In-Mold-Konstruktionen hinausgeht.

Durchdachte Luftzirkulation bei anspruchsvollen Trainingseinheiten

Das integrierte Belüftungssystem nutzt strategisch platzierte Öffnungen, um Fahrtwind durch die Helmschale zu leiten. Bei sommerlichen Ausfahrten oder intensiven Intervalltrainings transportieren die Luftkanäle warme Luft nach außen, während kühle Luft kontinuierlich nachströmt. Diese Konstruktion bewährt sich besonders auf längeren Strecken, wenn die Belastung über mehrere Stunden konstant bleibt. Im Gegensatz zu Einstiegsmodellen mit wenigen Basisöffnungen arbeitet das System mit einem durchdachten Kanal-Layout, das Kühlung und strukturelle Stabilität ausbalanciert. Die mattierte Oberfläche in Prismane Red kombiniert dabei dezente Farbgebung mit funktionalem Design.

POC Ventral Air Wf Mips prismane red matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast POC Ventral Air Wf Mips prismane red matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
rot
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

MIPS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram