POC Fovea Mid apatite navy/partly sunny orange Schneebrille

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Halbrand-Konstruktion erweitert Sichtfeld nach unten für bessere Geländeorientierung
• Unisex-Design für Damen und Herren macht gemeinsame Nutzung möglich
• Mittlere Größe passt zu durchschnittlichen Kopfformen ohne Druckstellen
• Apatite navy/partly sunny orange kombiniert dezenten Blauton mit Signal-Orange
• Multisport-Eignung für Wintersport, Rad und Laufen bei kühlen Bedingungen
• Reduzierter Rahmen senkt Gewicht und verbessert Belüftung am unteren Rand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,49 €
Ø 122 €
112,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,49 €
Ø 122 €
112,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,95 €
ab 122,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Fovea Mid - Ski- und Snowboardbrille für unvergleichliche Präzision und Amazon POC Fovea Mid - Ski- und Snowboardbrille für unvergleichliche Präzision und Auf Lager 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
• POC 40842-9618, POC FOVEA MID Schneebrille 2026 apatite navy/partly sunny... Warehouse One POC 40842-9618, POC FOVEA MID Schneebrille 2026 apatite navy/partly sunny... Lieferzeit: 1-3 Werktage 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• POC Schneebrille Fovea Mid Apatite Navy Sportboerse-shop.de POC Schneebrille Fovea Mid Apatite Navy Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 139,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 145,39 € → zum Angebot
• POC Fovea Mid Skibrille Bergzeit POC Fovea Mid Skibrille Lieferzeit 2-4 Tage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Varianten: POC Fovea Mid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.49 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
POC Fovea Mid - Ski- und Snowboardbrille für unvergleichliche Präzision und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
POC Fovea Mid - Ski- und Snowboardbrille für unvergleichliche Präzision und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
POC 40842-9618, POC FOVEA MID Schneebrille 2026 apatite navy/partly sunny orange blue Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
POC Schneebrille Fovea Mid Apatite Navy Sportboerse-shop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 139,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 145,39 € → zum Angebot
POC Fovea Mid Skibrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht POC Fovea Mid apatite navy/partly sunny orange

POC Fovea Mid – Unisex-Sportbrille für wechselnde Outdoor-Bedingungen

Die POC Fovea Mid in apatite navy/partly sunny orange richtet sich an Sportler, die eine Wintersport-Brille suchen, die sich gleichermaßen für verschiedene Aktivitäten eignet. Das Modell kombiniert eine Halbrand-Konstruktion mit sportlichem Design und erreicht durch die reduzierte Fassung ein erweitertes Sichtfeld. Die Farbgebung aus dunklem Blauton und leuchtendem Orange setzt visuelle Akzente, während die Unisex-Konzeption den Einsatzbereich für Damen und Herren öffnet. Die mittlere Größe positioniert das Modell zwischen kompakten und großvolumigen Varianten und adressiert damit eine breite Nutzergruppe vom Pistensport bis zum Trail-Einsatz bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen.

Halbrand-Fassung für weites Blickfeld im Multisport-Einsatz

Die Halbrand-Konstruktion reduziert den unteren Fassungsbereich und erweitert dadurch den Sichtbereich nach unten. Dieser Aufbau bewährt sich beim schnellen Geländewechsel oder bei Abfahrten, wo der Blick häufig zwischen Piste und Hindernissen wechselt. Die Bauweise bedeutet allerdings einen Kompromiss gegenüber vollgerahmten Modellen: Der geringere Materialeinsatz im Rahmen reduziert das Gewicht und verbessert die Belüftung, bietet jedoch weniger strukturelle Stabilität bei Stürzen oder intensivem Kontakt. Die Unisex-Auslegung macht das Modell zu einer praktischen Lösung für gemeinsam genutzte Ausrüstung oder Sportler, die zwischen verschiedenen Aktivitäten wechseln. Die Farbkombination aus Apatit-Navy und Orange erhöht die Sichtbarkeit bei Gruppenaktivitäten und ermöglicht schnelles Wiederfinden der Ausrüstung.

POC Fovea Mid apatite navy/partly sunny orange Test

5/5
★★★★★ Super Glas, aber unbedingt die Passform prüfen daher eher für sehr schmale Gesichter/Teenager
BloggerinBloggerin Februar 2026

Bewertung: 4/5 – POC Fovea Mid Brille überzeugt mit herausragender Glasqualität und sehr klarer, verzerrungsfreier Sicht. Breites Sichtfeld und die Clarity-/Spektris-Glas-Technologie arbeiten zuverlässig bei wechselnden Lichtverhältnissen. Verarbeitung und Optik sind hochwertig. Kritikpunkt ist die Passform: Der Mid Fit fällt deutlich schmal aus und drückt an den Seiten, daher ungeeignet für breitere oder durchschnittliche erwachsene Gesichter.

Ideal für Kinder, Teenager oder Erwachsene mit extrem schlanken Gesichtern. Empfehlung: Wer dieselbe Sichtleistung in Standardgröße sucht, sollte zur POC Fovea (Regular) oder einem Wide Fit-Modell greifen. Ich habe die Brille zurückgeschickt – Komfort fehlte, das Glas jedoch war wirklich erstklassig.

5/5
★★★★★ Top Brille
Guenther S Januar 2026

Top Sicht und Passform, nicht so groß wie die andere Brillen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen, Herren
orange
Schneebrille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram