Playseat Challenge X Logitech G Edition Gaming Stuhl

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Gaming Chair hat Abmessungen von 540 x 1360 x 960 mm.
• Das Bezugsmaterial besteht aus hochwertigem Alcantara.
• Er ist zusammenklappbar und somit platzsparend.
• Die maximale Belastbarkeit beträgt 122 kg.
• Er verfügt über Halterungen für Lenkrad und Pedale.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
226,50 €
Ø 234 €
226,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
226,50 €
Ø 234 €
226,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 226,50 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition proshop DE Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 226,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 232,49 € → zum Angebot
• Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition,... barax Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition,... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 248,98 € Versand kostenfrei Gesamt 248,98 € → zum Angebot
• PLAYSEAT® Challenge X - Logitech G Edition Amazon PLAYSEAT® Challenge X - Logitech G Edition Auf Lager 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
• Playseat Gaming-Stuhl Challenge X Logitech G Otto Playseat Gaming-Stuhl Challenge X Logitech G lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 316,94 € Versand kostenfrei Gesamt 316,94 € → zum Angebot
Varianten: Playseat Challenge
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
226.5 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 226,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 232,49 € → zum Angebot
Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition, Konsolen-Gamingstuhl, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 248,98 € Versand kostenfrei Gesamt 248,98 € → zum Angebot
Playseat Challenge X Racing Stuhl, Logitech G Edition - schwarz GAJO-971 Caseking.de Angebotsinfo 249,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 255,89 € → zum Angebot
Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition Foldable Racing Seat Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 262,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 271,75 € → zum Angebot
PLAYSEAT® Challenge X - Logitech G Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
PLAYSEAT® Challenge X - Logitech G Edition Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
Playseat G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
Playseat G.00248, Playseat Challenge X (G.00248) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
PLAYSEAT G.00248, Playseat Challenge X - Logitech G Edition 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 266,07 € + -1,33 € Versand Gesamt 264,74 € → zum Angebot
PLAYSEAT Challenge X - Logitech G Edition e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 266,60 € Versand kostenfrei Gesamt 266,60 € → zum Angebot
PLAYSEAT Playseat® Challenge X - Logitech G Edition Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
PLAYSEAT Playseat® Challenge X - Logitech G Edition Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Playseat Challenge X Logitech G Edition

Playseat Challenge X Logitech G Edition: Der perfekte Gaming Chair für Rennsimulationen

Der Playseat Challenge X Logitech G Edition ist ein hochwertiger Gaming Chair, der speziell für Rennsimulationen entwickelt wurde. Mit seinen Abmessungen von 540 x 1360 x 960 mm bietet er ausreichend Platz und Komfort für lange Gaming-Sessions. Das Bezugsmaterial aus Alcantara sorgt für ein angenehmes Sitzgefühl und eine edle Optik.

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Dieser Gaming Chair ist ergonomisch gestaltet und verfügt über eine einstellbare Lendenstütze, die den Rücken optimal unterstützt. Trotz des Verzichts auf Armlehnen und Rollen bietet der Stuhl durch seine stabile Konstruktion und das geringe Gewicht von 9 kg eine hohe Flexibilität und Mobilität.

Playseat Challenge X Logitech G Edition Test

5/5
★★★★★ Completely worth the money
Georgi N Juni 2024

Ich bin froh, dass ich mich für diesen Stuhl anstelle des Originals Playseat Challenge entschieden habe. Der Stuhl ist stabil, die Zentralschlösser sind aus festem Metall gefertigt, die Pedalhalterung ist stabil und es gibt kein Pedal-Lifting, auch nicht bei einem Fanatec CSL Elite LC-Set. Nach dem Zusammenklappen ist der Stuhl ziemlich kompakt. Ich empfehle ihn dringend jedem, der begrenzten Platz hat und nach einem kompakten/klappbaren Rig sucht.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung, gut für Anfänger.
Peter H März 2024

Der Zusammenbau ist schnell und unkompliziert. Der Sitz ist bequem und einfach verstellbar. Kompatibel mit Thrustmaster und Fanatec.

Jedoch empfehle ich Fanatec nur bis max. 5 Nm. Alles andere ist zu viel für diesen Sitz.

Stabil, aber bei Direct Drive gibt es ein leichtes Lenkradflattern. Definitiv zu empfehlen für Anfänger oder ohne Direct Drive.

5/5
★★★★★ Platzsparende hochwertige Weiterentwicklung
Segoe Januar 2024

Nachdem ich zuvor den Standard Challenge hatte, bin ich aufgrund der verstellbaren Sitzposition auf das Modell Challenge Adjustable umgestiegen. Der Sitz ist definitiv eine Verbesserung. Die hochwertige Verarbeitung und die vielseitigen Einstellungsmöglichkeiten überzeugen. Zudem können auch andere Peripheriegeräte wie Thrustmaster problemlos angebracht werden. Absolut empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Echt ein guter Einstieg!
Philip Januar 2024

Ich habe den Playseat Challenge X bestellt, um mit Sim-Racing im Wohnzimmer zu starten, ohne mein Budget zu belasten. Ich bin wirklich zufrieden! Er lässt sich einfach zusammenklappen und verstauen, obwohl er etwas hoch ist. Der Aufbau war sehr einfach und die Qualität ist top. Trotz kleiner Mängel bei den Pedalhalterungen macht das Fahren viel Spaß.

Ich nutze ihn schon seit einigen Wochen täglich und habe keine Probleme damit. Insgesamt kann ich den Playseat Challenge X mit gutem Gewissen weiterempfehlen. Viel Spaß beim Rennen! 🏎️ #SimRacing #PlayseatChallengeX #Rennstuhl #Rennsimulation.

3/5
★★★☆☆ Nicht wirklich etwas für große Menschen
pscl Dezember 2023

Die Größe und das Gewicht, für die dieses Produkt geeignet ist, sind meiner Meinung nach zu hoch angesetzt. Als jemand mit 195cm und 110kg fühle ich mich sehr eingeengt. Die Entfernung zum Lenkrad kann nicht wirklich angepasst werden und ist meiner Meinung nach zu kurz. Es gibt keine offizielle Möglichkeit, eine Handbremse zu installieren.

1/5
★☆☆☆☆ False advertising of “compatibile with all wheels and pedals”
Stefano Juni 2024

Wie der Titel schon sagt, ist es nicht mit allen Rädern und Pedalen kompatibel. Meine Fanatec V3 Clubsport Pedale sind zu breit für die Basis, was bedeutet, dass ich zusätzliche Ausrüstung kaufen müsste, um sie passend zu machen. Hoffentlich sehen andere Fanatec-Benutzer dies, bevor sie denselben Fehler wie ich machen! Das Verpacken dieses Packs in die Box war auch absurd!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
540 x 1360 x 960 mm
mit Rückenlehne, ohne Armlehnen, ohne Rollen
Gestell / einstellbare Lendenstütze / min. Belastbarkeit: 20 kg / Fahrerlänge: 120 - 220 cm
Alcantara
nein
Halterung für Lenkrad, Halterung für Pedale, einstellbar, ergonomisch, zusammenklappbar
9 kg
Rennsimulator
122 kg
nein
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram