PKM KG323CNFDDG Kühl-Gefrierkombination
- NoFrost-System verhindert Eisbildung und spart manuelle Abtauarbeiten
- 323 Liter Gesamtvolumen mit 219 Liter Kühl- und 104 Liter Gefrierraum
- 159 kWh Jahresverbrauch für niedrige Betriebskosten bei Energieeffizienzklasse C
- Wechselbarer Türanschlag ermöglicht flexible Aufstellung in jeder Küche
- 39 Dezibel Geräuschpegel für leisen Betrieb auch in offenen Wohnbereichen
-
Günstigster Preis
PKM 25101, PKM KG323CNFDDG Freistehend 323 l Grau
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 2-4 Tage
422,65 €
+ 79,00 € Versand
Gesamt 501,65 €
→ zum Angebot
-
PKM 25101, PKM Kühl-Gefrierkombination KG323CNFDDG | 323 L | NoFrost Versandlager: 1-3 Werktage 422,65 € + 19,95 € Versand Gesamt 442,60 € → zum Angebot
-
PKM 25101, PKM KG323CNFDDG (323 l) (25101) Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
-
PKM 25101, PKM Kühl-Gefrierkombi KG323CNFDDG 219L/104L dunkelgrau
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
459,00 €
+ -2,29 € Versand
Gesamt 456,71 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
PKM KG323CNFDDG – NoFrost-Technik senkt Wartungsaufwand und Energiekosten
Diese freistehende Kühl-Gefrierkombination arbeitet mit NoFrost-Technologie und verbraucht dabei nur 159 kWh pro Jahr. Das NoFrost-System verhindert Eisbildung im Gefrierteil vollständig, wodurch das zeitraubende manuelle Abtauen entfällt. Die Energieeffizienzklasse C ordnet das Gerät im mittleren Segment ein – eine sinnvolle Balance zwischen Anschaffungskosten und laufendem Verbrauch für Haushalte mit normalem Kühlbedarf. Die Abtauautomatik im Kühlteil ergänzt den Komfort, da auch hier keine manuellen Wartungsarbeiten anfallen. Mit 323 Litern Gesamtvolumen bietet das Modell ausreichend Stauraum für Familien, die regelmäßig Vorräte anlegen.
Durchdachte Raumaufteilung für Wocheneinkäufe
Der Kühlraum fasst 219 Liter und verteilt sich auf mehrere Abstellflächen, die eine übersichtliche Organisation ermöglichen. Frische Lebensmittel wie Gemüse, Milchprodukte und Getränke finden auf den verschiedenen Ebenen ihren Platz. Das 104 Liter große Gefrierfach liegt unten und bietet Raum für Tiefkühlkost, Vorräte und selbst eingefrorene Speisen. Mit einem Gefriervermögen von 10,5 Kilogramm in 24 Stunden lassen sich auch größere Mengen zügig durchfrieren. Die elektronische Temperaturregelung erlaubt präzise Einstellungen für beide Bereiche. Höhenverstellbare Füße gleichen Bodenunebenheiten aus und sorgen für stabilen Stand.
PKM KG323CNFDDG Test
Kühlschrank ist etwa 4 cm höher als in der Produktbeschreibung angegeben und passt daher nicht in die vorhandene Einbau-Nische. Offenbar weichen die Maße vom Hersteller (China) ab. Ansonsten noch keine Bewertung zur Leistung möglich. Positiv: der Lieferservice war zuverlässig.
Anfangs lief der Kühlschrank einwandfrei, doch bereits am zweiten Tag begann das Gerät grundlos zu piepen. Seither ertönt der Piepton regelmäßig im Abstand von etwa 20–30 Stunden, morgens, abends und nachts, laut genug, um ihn durch die geschlossene Küchentür zu hören. Der Kundenservice konnte keine Ursache nennen und meldet keine bekannte Störung. Zusätzlich ist der Kompressor vergleichsweise laut. Ich hoffe auf eine mehrjährige Lebensdauer, bin mir dabei aber unsicher.
Richtig super, viel Platz. sehr leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen