Exquisit KS16-4-E-040E w Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 128 Liter Kühlraum bieten ausreichend Platz für Zwei-Personen-Haushalte
• 4-Sterne-Gefrierklasse ermöglicht längere Lagerdauer von Tiefkühlkost
• Abtauautomatik im Kühlteil reduziert manuelle Wartungsarbeiten erheblich
• Wechselbarer Türanschlag passt sich flexibel an verschiedene Küchengrundrissse an
• 39 dB(A) Betriebsgeräusch erlaubt Aufstellung in offenen Wohnbereichen
• LED-Innenbeleuchtung setzt Lebensmittel energieeffizient ins Licht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
187,57 €
Ø 179 €
167,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
187,57 €
Ø 179 €
167,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,06 €
ab 187,57 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GGV Exquisit 810240301, GGV Exquisit Exquisit Tischkühlschrank KS16-4-E-040E |... smartgoods (smartgoods.de) GGV Exquisit 810240301, GGV Exquisit Exquisit Tischkühlschrank KS16-4-E-040E |... Versandlager: 1-3 Werktage 187,57 € + 49,95 € Versand Gesamt 237,52 € → zum Angebot
• Exquisit KS16-4-E-040E Kühlschrank, 55cm breit, 109 L, LED-Beleuchtung, weiß Elektroshop Wagner Exquisit KS16-4-E-040E Kühlschrank, 55cm breit, 109 L, LED-Beleuchtung, weiß 1 Tage 224,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 228,96 € → zum Angebot
• Exquisit Kühlschrank KS16-4-E-040E Weiß - 109 L mit 4-Sterne Gefrierfach Amazon Marketplace Exquisit Kühlschrank KS16-4-E-040E Weiß - 109 L mit 4-Sterne Gefrierfach 234,10 € Versand kostenfrei Gesamt 234,10 € → zum Angebot
• exquisit Kühl-/Gefrierkombination KS16-4-E-040E, 85.0 cm hoch, 55.0 cm breit Otto exquisit Kühl-/Gefrierkombination KS16-4-E-040E, 85.0 cm hoch, 55.0 cm breit lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.57 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
GGV Exquisit 810240301, GGV Exquisit Exquisit Tischkühlschrank KS16-4-E-040E | 109l ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 187,57 € + 49,95 € Versand Gesamt 237,52 € → zum Angebot
Exquisit KS16-4-E-040E Kühlschrank, 55cm breit, 109 L, LED-Beleuchtung, weiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 224,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 228,96 € → zum Angebot
Exquisit Kühlschrank KS16-4-E-040E Weiß - 109 L mit 4-Sterne Gefrierfach Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 234,10 € Versand kostenfrei Gesamt 234,10 € → zum Angebot
exquisit Kühl-/Gefrierkombination KS16-4-E-040E, 85.0 cm hoch, 55.0 cm breit Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
exquisit KS16-4-E-040E ws Tischkühlschra E 95/14L 85,5x55x57cm Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 238,14 € Versand kostenfrei Gesamt 238,14 € → zum Angebot
Exquisit 810240301, Exquisit Kühlschrank KS164E040E (95 l) (810240301) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-14 Werktage 238,95 € Versand kostenfrei Gesamt 238,95 € → zum Angebot
KS 16-4-E-040 E Tischkühlschrank mit Gefrierfach weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 239,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 288,99 € → zum Angebot
Exquisit Kühlschrank KS16-4-E-040E weiss | 109 l Nutzinhalt | Weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 250,21 € Versand kostenfrei Gesamt 250,21 € → zum Angebot
Exquisit 810240301, Exquisit KS16-4-E-040E weiss Kühlschrank, Exquisit Exquisit Angebotsinfo 2-4 Tage 309,95 € Versand kostenfrei Gesamt 309,95 € → zum Angebot
Vollraumkühlschrank exquisit KS16-4-E-040E, 100 W, 109 l, 40 dB, 2 Fächer/1 Schäfer Shop Angebotsinfo 343,91 € + 5,89 € Versand Gesamt 349,80 € → zum Angebot
Exquisit Kühlschrank KS16-4-E-040E weiss, 109 l Fassungsvermögen METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 354,06 € Versand kostenfrei Gesamt 354,06 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht Exquisit KS16-4-E-040E w

Exquisit KS16-4-E-040E w – Kompakte Lösung für Zwei-Personen-Haushalte

Frisches Obst im kühlen Hauptraum, gefrorene Vorräte im oberen Fach mit 4-Sterne-Gefrierklasse — dieses freistehende Modell schafft optimale Lagerbedingungen für unterschiedliche Lebensmittel auf kleinem Raum. Der 128 Liter Kühlraum kombiniert mit 14 Liter Gefriervolumen bietet Zwei-Personen-Haushalten ausreichend Platz für den täglichen Bedarf. Die LED-Innenbeleuchtung setzt Lebensmittel ins richtige Licht und erleichtert den Überblick auch in hinteren Bereichen. Das Butterfach bewahrt empfindliche Milchprodukte in der Tür griffbereit auf, während die Abtauautomatik im Kühlteil manuelle Enteisungsarbeiten erspart.

Energieeffizienz für den bewussten Alltag

Mit der Energieeffizienzklasse E ordnet sich dieses Gerät im Einstiegssegment ein. Der jährliche Verbrauch von 139 kWh führt bei aktuellen Strompreisen zu kalkulierbaren Betriebskosten. Für kleine Haushalte ohne täglichen Großeinkauf stellt diese Kombination aus Anschaffungspreis und Verbrauch eine wirtschaftliche Lösung dar. Die statische Kühlung arbeitet zuverlässig, erfordert jedoch gelegentliches manuelles Abtauen im Gefrierfach. Wer NoFrost-Komfort wünscht, findet diesen in höheren Preisklassen — verbunden mit einem leicht erhöhten Energiebedarf.

Exquisit KS16-4-E-040E w Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
von Barbara Z. Juli 2024

Dieser geräumige und leise laufende Kühlschrank erfüllt alle Erwartungen. Die Lieferung durch Hermes war jedoch enttäuschend, das Gerät wurde unfreundlich abgeliefert und nicht ausgepackt.

5/5
★★★★★ Super Service
von Markus L. September 2023

Der Kühlschrank kam pünktlich an und wurde von freundlichen Herren reibungslos geliefert. Die Vorabmeldung per Mail und Anruf war hilfreich. Der neue Kühlschrank entspricht voll der Beschreibung, einfach super. Vielen Dank! LG.

5/5
★★★★★ ein toller Kühlschrank
eine Kundenbewertung Oktober 2021

Dieser leise und effiziente Kühlschrank übertrifft meine Erwartungen. Das Gerät kühlt perfekt und bietet erstaunlich viel Platz im Gefrierfach. Eine klare Empfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Naja
von einer Kundin Januar 2025

Der Kühlschrank ist an sich in Ordnung, aber die Tür ist problematisch. Bei zu viel Druck bleibt sie sofort in der Hand. Möglicherweise ist die Instabilität nach dem Austausch des Türschlags (30 Euro) normal? Das ist auf jeden Fall ärgerlich.

2/5
★★☆☆☆ Nicht zu empfehlen weil :
von einer Kundin September 2023

Der Kunde war enttäuscht von dem Kühlschrank mit "no frost" Funktion, da dieser oft von Hand abgetaut werden musste und regelmäßig eine dicke Eisschicht bildete. Auch das angekündigte akustische Signal bei längerem Türöffnen wurde nur als optisches Signal geliefert. Zusätzlich brummte der Kühlschrank oft, obwohl er korrekt ausgerichtet war. Der Kunde plant, das Gerät zu entsorgen und ein anderes Modell zu kaufen, da er mit dem aktuellen unglücklich ist.

1/5
★☆☆☆☆ Ware beschädigt angekommen
Axel N September 2023

Leider war das Gerät bei Lieferung beschädigt, mit Beulen an der Tür, abgerissener Abdeckung und verbeulten Seitenwänden. Trotz mehrerer Versuche war eine Kontaktaufnahme für einen Austausch nicht möglich. Keine Hilfe erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination
freistehend
weiß
für 2 Personen
KS16-V-040F weiss
14 Liter
95 Liter
Ausstattung
kein Warnsignal
Drehregler
kein Display
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Butterfach, Gefrierfach, Temperaturanzeige
Eigenschaften
3
1
3
1 türig
2
LED
nein
oben
Energiemerkmale
90 Watt
F (A bis G)
139 kWh/Jahr
507.57 Euro
42.3 Euro
E
Maße & Gewicht
55 cm
27 kg
85 cm
58 cm
Technische Daten
220-240V
4 Sterne
46 dB
statisch
rechts, wechselbar
ja
40 dB(A)
ST
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram