Pioneer MVH-280FD Autoradio

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 1-DIN Autoradio bietet eine beeindruckende Ausgangsleistung von 4 x 50 Watt für kraftvollen Sound im Fahrzeug.
• Mit Bluetooth-Funktionalität ermöglicht es bequemes Freisprechen und Musik-Streaming für eine sichere Fahrt.
• Der integrierte USB-Anschluss erlaubt die direkte Wiedergabe von MP3-Dateien und die Steuerung von iPod/iPhone-Geräten.
• Ein 5-Band-Equalizer und fortschrittliche Klangoptimierungsfunktionen sorgen für eine individuell anpassbare Audioqualität.
• Die vielfältigen Tuner-Eigenschaften wie RDS, PTY und TA verbessern den Radioempfang und die Bedienfreundlichkeit erheblich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,90 €
Ø 124 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,90 €
Ø 124 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,19 €
ab 123,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pioneer MVH-280FD Toms-Car-HiFi Pioneer MVH-280FD 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• Pioneer MVH-280FD 1-DIN Autoradio, Display Mehrfarbig, USB und AUX-in, Amazon Pioneer MVH-280FD 1-DIN Autoradio, Display Mehrfarbig, USB und AUX-in, Auf Lager 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
• Pioneer MVH-280FD Autoradio Anschluss für Lenkradfernbedienung Voelkner marketplace Pioneer MVH-280FD Autoradio Anschluss für Lenkradfernbedienung 2-3 Werktage 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.9 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Pioneer MVH-280FD ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Pioneer MVH-280FD 1-DIN Autoradio, Display Mehrfarbig, USB und AUX-in, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
Pioneer MVH-280FD 1-DIN Autoradio, Display Mehrfarbig, USB und AUX-in, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
Pioneer MVH-280FD Autoradio Anschluss für Lenkradfernbedienung Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:11 Uhr.

Testbericht Pioneer MVH-280FD

Pioneer MVH-280FD für herausragenden Klang im Auto

Erleben Sie eine völlig neue Dimension des Musikgenusses während der Fahrt mit diesem hochwertigen Autoradio. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und liefert dabei eine beeindruckende Klangqualität. Speziell entwickelt für audiophile Autofahrer, die Wert auf exzellenten Sound und vielseitige Konnektivität legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse.

Vielseitige Konnektivität für grenzenlose Unterhaltung

Dieses System bietet eine Fülle an Anschlussmöglichkeiten für Ihre mobilen Geräte. Mit Bluetooth-Technologie können Sie nicht nur Ihre Lieblingsmusik kabellos streamen, sondern auch sicher Telefonate über die integrierte Freisprecheinrichtung führen. Die USB-Schnittstelle ermöglicht die direkte Verbindung mit Ihrem Smartphone, sei es Android oder iPhone, und gewährleistet so eine nahtlose Integration Ihrer persönlichen Musikbibliothek.

Pioneer MVH-280FD Test

5/5
★★★★★ Gutes Radio
Richard G November 2020

Ich habe kraftvolles Autoradio gesucht, das perfekt mit meinen Sony XS-FB1730 Lautsprechern harmoniert. Mit 4x40Watt RMS Leistung passt es ideal zu den 4x45Watt RMS Lautsprechern. Der Einbau war einfach, aber Vorsicht beim Vertauschen der Kabel.

Standardmäßig klingt der Sound gut, jedoch lassen sich mit den Einstellungsmöglichkeiten und dem Equalizer die Lautsprecher noch mehr zum Leben erwecken. Absolut empfehlenswert für ein Upgrade im Auto-Sound-System! Daher vergebe ich 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Definitive kauf Empfehlung für alle die kein extra verstärker wollen
H. M Februar 2020

Dieses Radio ist der Hammer! Nachdem ich es in meinen Skoda aus dem Jahr 1999 eingebaut habe und auch noch neue Lautsprecher mit rund 200 Watt Peak-Leistung installiert habe, muss ich sagen, dass das Radio ordentlich Power hat. Mit genügend Stromzufuhr kann man hier ein richtig gutes Klangerlebnis erzielen.

5/5
★★★★★ soundwunder
Fabian H August 2018

Nachdem ich viele Radios verglichen habe, entschied ich mich für das Pioneer Modell und bin total begeistert. Der Sound im Auto ist einfach WOW! In 3 Jahren hatte ich noch nie so eine gute Klangqualität erlebt. Die Einstellungsmöglichkeiten für den Subwoofer sind auch super. Meine Erwartungen wurden definitiv übertroffen!.

5/5
★★★★★ Alles gut
Andreas W Dezember 2017

Ich habe versehentlich dieses Autoradio bestellt, eigentlich wollte ich eines mit CD-Schlitz. Trotz des Fehlkaufs bin ich sehr zufrieden, der Klang ist gut und viel besser als das Originalradio in meinem alten VW T4. Man lernt eben dazu, beim nächsten Mal genauer hinschauen.

5/5
★★★★★ Das Gerät ist eine Bewertung wert
I S Mai 2016

Absolut empfehlenswert! Der Bassbereich ist deutlich besser als bei vergleichbaren Radios wie dem Kenwood KDC-100. Die Mp3 Musik vom USB-Stick wird im 206 CC mit den Standard ClarionSystem-Lautsprechern sehr klar und räumlich wiedergegeben. Der Kauf des Radios zu einem Schnäppchenpreis bei Warehouse Deals war ein zusätzliches Glück.

5/5
★★★★★ Der Wahnsinn!
Jon T Februar 2016

Das Pioneer Autoradio mit integriertem 4x100 Watt Verstärker beeindruckt mit klarem Sound und kräftigem Bass. Im Vergleich zu anderen Radios leistet es wahre 4x40 Watt RMS. Mit dimmbarer Beleuchtung und einem 5-stufigen Equalizer bietet es ein tolles Design und vielfältige Einstellungsmöglichkeiten.

Wer auf besseren Klang ohne aufwendigen Verstärkereinbau setzt, wird von diesem Radio begeistert sein. Klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Audioerfahrung im Auto auf das nächste Level heben wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Pioneer Autoradio

Audio
MP3
4 x 50 Watt
Ausstattung
nein
Radio, USB-Player, ohne CD-Laufwerk
Android kompatibel, Bluetooth, RDS, USB-Audio-Wiedergabe, iPod/iPhone-AV-Wiedergabe, iPod/iPhone-Direktsteuerung, iPod/iPhone-Ladefunktion, iPod/iPhone-Listen-Navigation
AM/FM, LW, MW
Display
LCD-Display
Helligkeitsregler
Eigenschaften
Advanced Sound Retriever, Grafischer 5-Band-Equalizer, Hochpass-Filter, MOS-FET Endstufe, Quellenpegel-Anpassung, Tiefpass-Filter
abnehmbar
rot
AF (Alternative Frequenz), BSM (Best Stations Memory), PTY (Programmtyp), TA (Verkehrsdurchsage)
Konnektivität
Aux-In, Lenkradfernbedienung, USB, Vorverstärker-Ausgang
Made for iPod / iPhone
Anruferliste, Bluetooth Kontaktdaten-Übertragung, Freisprecheinrichtung, Musik-Streaming, Pairing
Android Open Accessory (AOA), iPod/iPhone-USB-Verbindung
Maße & Gewicht
1-DIN
Speicher
18

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram