Pioneer AVIC-Z730DAB DVD-Player

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über einen 6,2 Zoll großen LCD-Touchscreen.
• Es unterstützt Audioformate wie AAC, FLAC, MP3, WAV und WMA.
• Die Ausgangsleistung beträgt 4 x 50 Watt.
• Es bietet Bluetooth-Freisprecheinrichtung und Musik-Streaming.
• Das Autoradio ist kompatibel mit Android Auto und Apple CarPlay.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
634,49 €
Ø 634 €
634,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.038,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
634,49 €
Ø 634 €
634,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.038,03 €
ab 634,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 634,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pioneer AVIC-Z730DAB Toms-Car-HiFi Pioneer AVIC-Z730DAB 634,49 € Versand kostenfrei Gesamt 634,49 € → zum Angebot
• Pioneer AVIC-Z730DAB Mediacenter, Navi, Wi-Fi, 6.2-Zoll-Touchscreen, Amazon Pioneer AVIC-Z730DAB Mediacenter, Navi, Wi-Fi, 6.2-Zoll-Touchscreen, Auf Lager 773,65 € Versand kostenfrei Gesamt 773,65 € → zum Angebot
• Pioneer Pioneer AVIC-Z730DAB WiFi-Navigation inkl DAB Autoradio Otto Pioneer Pioneer AVIC-Z730DAB WiFi-Navigation inkl DAB Autoradio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
634.49 €
Ø 1 Mon.
634 €
Tiefstpreis
634 €
Preisalarm aktivieren
Pioneer AVIC-Z730DAB ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 634,49 € Versand kostenfrei Gesamt 634,49 € → zum Angebot
Pioneer AVIC-Z730DAB Mediacenter, Navi, Wi-Fi, 6.2-Zoll-Touchscreen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 773,65 € Versand kostenfrei Gesamt 773,65 € → zum Angebot
Pioneer AVIC-Z730DAB Mediacenter, Navi, Wi-Fi, 6.2-Zoll-Touchscreen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 773,65 € Versand kostenfrei Gesamt 773,65 € → zum Angebot
Pioneer Pioneer AVIC-Z730DAB WiFi-Navigation inkl DAB Autoradio Otto Klangwerk (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Pioneer AVIC-Z730DAB, Pioneer AVIC-Z730DAB, Tschechisch, Dänisch, Deutsch, Kaufland ACR_Bad_Hersfeld Angebotsinfo 2-3 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Pioneer AVIC-Z730DAB, Pioneer AVIC-Z730DAB (Apple Carplay) (AVIC-Z730DAB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.038,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.038,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:11 Uhr.

Testbericht Pioneer AVIC-Z730DAB

Pioneer AVIC-Z730DAB: Ihr perfekter Begleiter für unterwegs

Das Pioneer AVIC-Z730DAB ist ein hochwertiges Naviceiver Autoradio, das Ihnen eine Vielzahl an Funktionen bietet. Mit einer Ausgangsleistung von 4 x 50 Watt und Unterstützung für Audioformate wie AAC, FLAC, MP3, WAV und WMA, sorgt es für ein erstklassiges Klangerlebnis. Der 6,2 Zoll große LCD-Touchscreen ermöglicht eine einfache und intuitive Bedienung.

Vielseitige Konnektivität und moderne Features

Das Autoradio bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter Aux-In, CAN-Bus, Rückfahrkamera, USB und Cinch-AV-Ausgang. Es verfügt über einen Front-USB und einen Rear-USB-Port. Dank Bluetooth können Sie Musik streamen und die Freisprecheinrichtung nutzen. Das Gerät unterstützt sowohl Android Auto als auch Apple CarPlay und ist kompatibel mit iPhone und iPod.

Pioneer AVIC-Z730DAB Test

5/5
★★★★★ Toller Radio
Helga Dezember 2020

Der Radio wurde professionell in einer Fachwerkstatt installiert und mit einer DAB+ Antenne ausgestattet. Der Klang ist hervorragend und der Empfang einwandfrei. Das Navigationssystem ist einfach zu bedienen und funktioniert einwandfrei. Ich würde dieses Produkt definitiv wieder kaufen!.

3/5
★★★☆☆ Na ja
Dr M Januar 2026

Grundsätzlich funktioniert das Gerät gut, doch der DAB‑Empfang und der Touchscreen sind enttäuschend. Scrollen ist kaum möglich, weil Berührungen oft als Klicks interpretiert werden. Ohne externen Verstärker ist die Soundqualität mager. Ob die mitgelieferte Antenne schuld ist, muss ich noch prüfen, aber offenbar ist eine aktive Antenne für stabiles DAB‑Signal empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuscht
Leven S Dezember 2025

Guter Klang nach Einbau beim Fachhändler, doch die Ernüchterung folgte: DAB‑Empfang ist sehr schwach, trotz verschiedener Antennenlösungen, Probleme blieben bestehen. Auch FM‑Empfang nur mäßig. Das Gerät erzeugt bei Stromzufuhr ein störendes Brummen wie ein Rasierapparat. Android lädt die Navigation extrem langsam, und das Kartenupdate ließ sich bisher nicht installieren.

In anderen Fahrzeugen mit DAB‑Radios (ohne Navi) traten solche Probleme nicht auf. Für den Preis bin ich schwer enttäuscht. Die einzige Empfehlung des Händlers war, einen bestimmten Sender einzustellen – keine hilfreiche Lösung.

Pioneer Autoradio

Allgemeine Daten
DVD-Player, Naviceiver Autoradio
Audio
AAC, FLAC, MP3, WAV, WMA
4 x 50 Watt
Ausstattung
CD-Player, USB-Player
DualZone, RDS, USB-Audio-Wiedergabe
AM / FM, DAB +
Display
LCD, Touchscreen
6.2 Zoll / 15.74 cm
mehrsprachige Bedienoberfläche
Eigenschaften
Hochpass-Filter, Laufzeitkorrektur, MOS-FET Endstufe
nicht abnehmbar
variabel
Konnektivität
Aux-In, CAN-Bus, Cinch-AV-Ausgang, Rückfahrkamera, USB, Vorverstärker-Ausgang
1 x Front-USB, 1 x Rear-USB
iPhone, iPod
Freisprecheinrichtung, Musik-Streaming
AVRCP (Fernbedienung für Audio / Video)
Android Auto, Apple CarPlay, USB-Wiedergabe, Wifi
Maße & Gewicht
2-DIN
Navigation
Europa
Points of Interest, TMC, Text-to-Speech-Funktion (TTS)
Video
AVI, DivX, H.264, MPEG-4, WMV

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram