Philips WelcomeEye Connect 2 (DES 9901 VDP) Türsprechanlage

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Auflösung beträgt 800 x 480 Pixel für klare Bilder.
• Die Displaygröße von 7 Zoll bietet eine gute Übersicht.
• Die Weitwinkelkamera ermöglicht eine umfassende Sicht.
• Die Nachtsichtfunktion sorgt für klare Bilder bei Dunkelheit.
• Die Zutrittskontrolle erfolgt sicher über Transponder (RFID).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
204,90 €
Ø 221 €
204,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
204,90 €
Ø 221 €
204,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
ab 204,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHILIPS WelcomeEye Connect WLAN-Video-Türsprechanlage (Connect 2) Amazon PHILIPS WelcomeEye Connect WLAN-Video-Türsprechanlage (Connect 2) Auf Lager 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
• Video-türsprechanlage Welcomeeye Connect 2 7 Zoll Touchscreen... ManoMano Video-türsprechanlage Welcomeeye Connect 2 7 Zoll Touchscreen... 2 bis 4 Werktage 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
• Philips Video-Türsprechanlage Philips Video-Türsprechanlage WelcomeEye... Otto Philips Video-Türsprechanlage Philips Video-Türsprechanlage WelcomeEye... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 355,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
204.9 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
PHILIPS WelcomeEye Connect WLAN-Video-Türsprechanlage (Connect 2) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
PHILIPS WelcomeEye Connect WLAN-Video-Türsprechanlage (Connect 2) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
Video-türsprechanlage Welcomeeye Connect 2 7 Zoll Touchscreen Türklingelanlagen - ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
Philips Video-Türsprechanlage WelcomeEye Connect 2 7 Zoll Touchscreen globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 349,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 353,99 € → zum Angebot
Philips Video-Türsprechanlage Philips Video-Türsprechanlage WelcomeEye Connect 2 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 355,29 € → zum Angebot
Philips Video-Türsprechanlage WelcomeEye Connect 2 OBI Angebotsinfo 4 Tage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Philips Video-Türsprechanlage 'Welcome Eye Connect 2' integrierte toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.

Testbericht Philips WelcomeEye Connect 2 (DES 9901 VDP)

Philips WelcomeEye Connect 2 (DES 9901 VDP) – Die smarte Video-Türsprechanlage

Die Philips WelcomeEye Connect 2 (DES 9901 VDP) ist eine moderne Video-Türsprechanlage, die Ihnen Sicherheit und Komfort bietet. Mit einer Auflösung von 800 x 480 Pixel und einem 7-Zoll-Display haben Sie stets klare Sicht auf Ihre Besucher. Die Anlage eignet sich für eine Wohneinheit und ist sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich konzipiert.

Einfacher Einbau und flexible Montage

Dank der 2-Draht-Technik ist die Installation der Video-Türsprechanlage unkompliziert. Die Außenstation kann per Aufputz montiert werden, während die Innenstation an der Wand befestigt wird. Das robuste Gehäuse aus Aluminium und Kunststoff sorgt für Langlebigkeit und Schutzart IP44 bietet zusätzlichen Schutz vor Witterungseinflüssen.

Philips WelcomeEye Connect 2 (DES 9901 VDP) Test

5/5
★★★★★ Viel besser als erwartet, tut alles was es soll.
Sebastian.M Mai 2022

Die Installation der Anlage war etwas knifflig, aber nach ein paar Anpassungen hat alles einwandfrei funktioniert. Die Bildqualität ist nicht High End, aber ausreichend für die Zwecke. Es gab einige Probleme mit der Türöffnung und Bildschwärze, die jedoch behoben werden konnten. Die Auflösung könnte verbessert werden, da der Datentransfer beeinträchtigt sein kann.

Trotz kleinerer Probleme lohnt sich der Kauf laut dem Autor des Reviews. Nach drei Tagen ist er zufrieden und würde die Anlage erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Einache Installation
Steffen April 2022

Dank der einfachen Montage mit nur 2 Kabeln ist die Doorbell auch für Laien geeignet. Mit der heruntergeladenen App verbinde ich die Basisstation und sehe sofort, wer vor meiner Tür steht. Top Preis-Leistungs-Verhältnis!.

4/5
★★★★☆ Im Sommer gut in der feuchten Jahreszeit nicht so dolle
HKGTom Dezember 2023

Im Sommer habe ich diese Anlage installiert, es werden tatsächlich nur 2 Kabel vom Klingelknopf zum Monitor benötigt, aber insgesamt sind es 4 Kabel. Die Datenübertragung erfolgt über Kabel 1&2, dabei wird auch + und - benötigt. Achtung, hier ist der normale Klingeltrafo oft nicht stark genug, da die meisten nur 8V liefern und nicht die benötigten 24V.

Der mitgelieferte Transformator bietet die erforderliche Leistung. Im Herbst bemerkte ich jedoch, dass die Linse ständig beschlägt.

4/5
★★★★☆ Video Türsprechanlage macht was sie soll.
Frank M Juni 2022

Die Bildqualität ist in Ordnung, die Installation unkompliziert und die App-Einrichtung mit Benachrichtigungen funktioniert ohne Verzögerung. Die Klingeltöne sind einzigartig, jedoch könnte es mehr Auswahl geben. Die Tür- und Toröffner sowie das schlüssellose Öffnen mit dem Transponder funktionieren einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Zufrieden, bis auf die Klingeltöne...
Johann J Februar 2021

Die Welcomeeye Connect II punktet mit ihrem Design, dem flachen Display und der einfachen Bedienung. Die Montage ist ebenfalls unkompliziert und auch für Laien durchführbar. Die Verbindung mit der App funktioniert gut und die Benachrichtigungen kommen zeitnah.

Allerdings sind die Klingeltöne verbesserungswürdig und die App bietet nur eingeschränkte Funktionen. Die Bildqualität könnte für das Jahr 2021 besser sein und es fehlen einige Einstellungsmöglichkeiten in der App. Wer mehr Funktionalitäten wie Überwachung, IR-Nachtsicht und HD-Qualität wünscht, sollte zu einem anderen Hersteller greifen. Insgesamt ist die Welcomeeye Connect II eine solide Videotürklingel mit einigen Verbesserungspotenzialen.

3/5
★★★☆☆ funktioniert soweit
Annabeth Januar 2023

Die Bedienungsanleitung könnte detaillierter sein, da manche Funktionen nur durch Zufall entdeckt werden. Die Lautstärke ist nur an der Außeneinheit einstellbar, was umständlich ist. Es ist unklar, ob verschiedene Melodien oder Klingeltöne ausgewählt werden können.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
1
800 x 480 Pixel
2-Draht-Technik, Bildspeicher, Intercom Funktion, Klingellautstärke einstellbar, Polarity Protect, Smartphone App, WLAN Funkmodul, Weitwinkelkamera, beleuchtetes Namensschild
ja
7 Zoll
Innen- und Außenbereich (Komplettanlage)
Aluminium, Kunststoff
Außenstation: Aufputz, Wandmontage
ja
Video-Türsprechanlage
WLAN-Türsprechanlage
IP44
Transponder (RFID)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram