Philips Sonicare 5500 HX7113/01 Schallzahnbürste

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 62.000 Schwingungen pro Minute entfernen Plaque gründlich aus Zahnzwischenräumen
• 21 Tage Akkulaufzeit ermöglichen dreiwöchige Reisen ohne Ladegerät
• Andruckkontrolle schützt empfindliches Zahnfleisch vor zu festem Aufdrücken
• Aufhellungs-Programm reduziert Verfärbungen durch Kaffee und Tee
• Reise-Etui schützt die Zahnbürste unterwegs vor Beschädigungen
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
97,90 €
Ø 89 €
78,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,52 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
97,90 €
Ø 89 €
78,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,52 €
ab 97,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Sonicare HX7113/01, Philips Sonicare 5500 HX7113/01 alza Philips Sonicare HX7113/01, Philips Sonicare 5500 HX7113/01 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 97,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,89 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 5500 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Putzmodi, Amazon Philips Sonicare 5500 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Putzmodi, Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 5500 series Series 5500 HX7113/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Philips Sonicare 5500 series Series 5500 HX7113/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, 5-8 Werktage 128,52 € Versand kostenfrei Gesamt 128,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.9 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Philips Sonicare HX7113/01, Philips Sonicare 5500 HX7113/01 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 97,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,89 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5500 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Putzmodi, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5500 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Putzmodi, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5500 series Series 5500 HX7113/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 128,52 € Versand kostenfrei Gesamt 128,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

Testbericht Philips Sonicare 5500 HX7113/01

Philips Sonicare 5500 HX7113/01 – Individuelle Zahnpflege mit zwei Reinigungsprogrammen

Die zwei Reinigungsprogramme dieser Schallzahnbürste passen die Zahnpflege an unterschiedliche Bedürfnisse an. Während das Standard-Programm die tägliche Plaque-Entfernung übernimmt, zielt das Aufhellungs-Programm gezielt auf Zahnverfärbungen durch Kaffee, Tee oder Rotwein ab. Mit 62.000 Schwingungen pro Minute erreicht die Reinigungstechnologie auch Zahnzwischenräume gründlich und entfernt bakterielle Beläge effektiv. Die integrierte Andruckkontrolle warnt bei zu festem Aufdrücken und schützt empfindliches Zahnfleisch vor Reizungen – besonders wertvoll für Menschen mit Zahnfleischproblemen oder nach zahnärztlichen Eingriffen.

Drei Wochen Unabhängigkeit durch ausdauernden Lithium-Ionen-Akku

Eine Akkulaufzeit von 21 Tagen macht die tägliche Zahnpflege unkompliziert und reisefreundlich. Bei zweimaligem Putzen pro Tag hält der Lithium-Ionen-Akku drei Wochen durch, ohne dass das Ladegerät zum ständigen Begleiter wird. Die Ladestandanzeige informiert rechtzeitig über den verbleibenden Energievorrat und verhindert unangenehme Überraschungen vor der Morgenpflege. Das mitgelieferte Reise-Etui schützt die Zahnbürste im Koffer oder der Sporttasche vor Beschädigungen und erfüllt damit die Anforderungen mobiler Nutzer, ohne dass zusätzliches Zubehör angeschafft werden muss.

Philips Sonicare 5500 HX7113/01 Test

5/5
★★★★★ Super
Djemel M Januar 2026

Philips Sonicare 5500 (HX7113/01) – leistungsstarke elektrische Zahnbürste mit Sonicare-Technologie (bis zu 62. 000 Bewegungen/Min) für deutlich weniger Plaque und frisches Mundgefühl. Zwei Reinigungsmodi (Clean für den Alltag, White für oberflächliche Verfärbungen) plus Smartimer und BrushPacer sorgen für die empfohlenen 2 Minuten effektiver Zahnpflege.

Der integrierte Drucksensor schützt Zahnfleisch, indem er bei zu starkem Aufdrücken warnt. Hervorragende Akkulaufzeit von bis zu 21 Tagen und praktisches Reiseetui machen die Bürste reisefreundlich. Fazit: Starke Reinigungsleistung, benutzerfreundliche Funktionen und sanfte Pflege – klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Mundhygiene verbessern wollen.

5/5
★★★★★ Einfach nur WOW!
Pumpkin69 Januar 2026

Top-Zahnbürste – erreicht selbst enge Zahnzwischenräume und entfernt Plaque äußerst gründlich. Seit Anwendung sind Entzündungen verschwunden; mein Mann und ich sind begeistert von der Reinigungsleistung. Sichtbar weißere Zähne und spürbar gesünderes Zahnfleisch. Absolute Kaufempfehlung für alle, die auf effektive Plaque-Entfernung und bessere Zahngesundheit setzen.

5/5
★★★★★ Eine sehr gute Zahnbürste!
Burkhard S Dezember 2025

Meine dritte Philips Sonicare (Modell 5500) überzeugt: Testsieger bei Stiftung Warentest, spürbar bessere Akkulaufzeit als meine alte 7000er (bei mir: morgens und abends je 4 Minuten, also 2 Zyklen) und angenehm leise. Der sichtbare Spalt zwischen Bürstenkopf und Griff ist normal. Das Modell hat einen Andrucksensor, verschiedene Putzmodi inklusive Eingewöhnungsmodus, wobei mir der Standardmodus reicht. Praktisches Reiseetui, USB-Ladekabel macht Reisen einfach, benötigt aber für Steckdosen zusätzliches Netzteil.

Kritikpunkt: teure Philips Bürstenköpfe, die ich wegen der Zahngesundheit in Kauf nehme. Fazit: solide Schallzahnbürste (Philips Sonicare) mit guter Akkuleistung, Komfortfunktionen und weltweit nutzbarer Ladeoption.

5/5
★★★★★ Gründliche Reinigung und hochwertige Verarbeitung – rundum überzeugende Schallzahnbürste
Marc W Oktober 2025

Philips Sonicare HX7113/01 – solide Schallzahnbürste für tägliche Pflege: Die elektrische Zahnbürste überzeugt mit sanftem Start, zwei sinnvollen Modi (Clean & Gum Care) und gründlicher, nicht aggressiver Reinigung. Im Alltag sorgt die praktische Timerfunktion für gleichmäßiges Putzen, die Zähne fühlen sich spürbar glatter an. Verarbeitung und Haptik wirken hochwertig, Bürstenköpfe sitzen fest und der Akku hält bei zweimal täglicher Nutzung über eine Woche. Negativ: Ersatzbürsten sind teuer und es gibt nur zwei Putzmodi, was manche Nutzer einschränken könnte.

Fazit: Empfehlenswerte Philips Sonicare für Nutzer, die Wert auf einfache Handhabung, Zahnfleischpflege und verlässliche Akkuleistung legen. ⭐⭐⭐⭐⭐.

4/5
★★★★☆ Für meine Tochter gekauft – überzeugt durch sanfte Reinigung und gute Funktionen
Amazon Kunde Juli 2025

Ich habe die Philips Sonicare 5500 für meine Tochter gekauft, weil sie eine sanfte, aber gründliche elektrische Schallzahnbürste wollte. Das Modell überzeugt durch leistungsstarke Schalltechnologie, die Plaque effektiv entfernt und die Zähne spürbar glatter macht. Die Andruckkontrolle verhindert zu starken Druck – ideal für jüngere Anwender. SmarTimer und BrushPacer fördern gleichmäßiges Putzen, EasyStart erleichtert den Einstieg mit sanfter Steigerung der Intensität.

Der Akku hält mehrere Wochen, sodass selten geladen werden muss. Fazit: Eine durchdachte Schallzahnbürste für Einsteiger und Familien, die sanfte, wirkungsvolle Reinigung mit einfachem Handling kombiniert. Meine Tochter ist sehr zufrieden.

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnverfärbungen
blau
Ladestation
Philips Sonicare
Ausstattung
1 Stück
Erinnerungsfunktion, mit Andruckkontrolle, mit Ladestandanzeige, mit Reise-Etui, mit Timer
Aufhellen, Reinigen
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
oszillierend
62.000 U/min
2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram