Philips Sonicare 5500 HX7119/02 Schallzahnbürste

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 62.000 Schwingungen pro Minute für gründliche Plaque-Entfernung mit Schalltechnologie
• 21 Tage Akkulaufzeit ermöglichen entspannte Nutzung ohne häufiges Aufladen
• Zwei komplette Handstücke für gemeinsame Nutzung im Haushalt
• SmarTimer und Andruckkontrolle unterstützen schonende Zahnpflege mit optimaler Putzdauer
• Aufhellungsprogramm reduziert Verfärbungen durch Genussmittel gezielt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,21 €
Ø 129 €
129,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,21 €
Ø 129 €
129,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,39 €
ab 129,21 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips HX7119/02, Philips Sonicare 5500 HX7119/02 elektrische Zahnbürste mediazehe Philips HX7119/02, Philips Sonicare 5500 HX7119/02 elektrische Zahnbürste siehe Shop 129,21 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,11 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 5500 HX7119/02 elektrische Zahnbürste 2er-Set schwarz/weiß cw-mobile Philips Sonicare 5500 HX7119/02 elektrische Zahnbürste 2er-Set schwarz/weiß Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen 142,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 149,44 € → zum Angebot
• Philips HX 7119/02 Sonicare 5500 Voelkner marketplace Philips HX 7119/02 Sonicare 5500 1-2 Werktage 144,58 € + 4,75 € Versand Gesamt 149,33 € → zum Angebot
• Philips Elektrische Zahnbürste Philips Series 5500 HX7119/02 Wiederaufladbare Otto Philips Elektrische Zahnbürste Philips Series 5500 HX7119/02 Wiederaufladbare lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,39 € Versand kostenfrei Gesamt 217,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.21 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Philips HX7119/02, Philips Sonicare 5500 HX7119/02 elektrische Zahnbürste ✓ Bester Preis mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 129,21 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,11 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5500 HX7119/02 elektrische Zahnbürste 2er-Set schwarz/weiß cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 142,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 149,44 € → zum Angebot
Philips HX 7119/02 Sonicare 5500 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 144,58 € + 4,75 € Versand Gesamt 149,33 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5500 series Series 5500 HX7119/02 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 146,95 € 489,83 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
Philips Elektrische Zahnbürste, ovaler Bürstenkopf, Schallwellen-Putzsystem, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 148,81 € Versand kostenfrei Gesamt 148,81 € → zum Angebot
Philips Schall-Zahnbürste für Erwachsene 504 h HX7119/02 Sonicare 5500 Boomstore Angebotsinfo 148,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 155,92 € → zum Angebot
Philips HX7119/02, Philips Sonicare 5500 series Series 5500 HX7119/02 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 155,54 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7119/02, Philips Sonicare Series 5500 (HX7119/02) Weiss/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
HX7119/02 Sonicare 5500 Weiß/Schwarz Schallzahnbürste expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 155,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Philips HX7119/02, Philips HX 7119/02 Sonicare 5500 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 157,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 163,29 € → zum Angebot
Philips HX7119/02, Philips Elektrische Zahnbürste HX7119/02 | Schallwellen smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 164,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 171,90 € → zum Angebot
Philips HX7119/02, Philips HX7119/02 Sonicare 5500 Wiederaufladbare expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 169,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 176,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips Sonicare 5500 HX7119/02

Philips Sonicare 5500 HX7119/02 – kontrollierte Zahnpflege mit integrierter Zeitsteuerung

Der SmarTimer dieser Schallzahnbürste signalisiert nach genau zwei Minuten das Ende der Putzzeit und unterstützt damit die zahnärztlich empfohlene Reinigungsdauer ohne Selbstbeobachtung. Die Andruckkontrolle schützt Zahnfleisch und Zahnschmelz, indem das Gerät bei zu festem Aufdrücken warnt. Mit 62.000 Schwingungen pro Minute arbeitet die Schalltechnologie gründlich entlang des Zahnfleischrandes und erreicht Bereiche zwischen den Zähnen zuverlässig. Das zweite mitgelieferte Handstück ermöglicht die gemeinsame Nutzung im Haushalt ohne zusätzlichen Kauf.

Zwei Programme für unterschiedliche Pflegeziele

Das Reinigungsprogramm deckt die tägliche Plaque-Entfernung ab und sorgt für saubere Zahnoberflächen im Alltag. Wer Verfärbungen durch Kaffee, Tee oder Rotwein reduzieren möchte, wählt das Aufhellungsprogramm für eine intensivere Oberflächenbehandlung. Beide Stufen lassen sich über die Bedienelemente am Griff direkt vor dem Putzen auswählen. Die Erinnerungsfunktion informiert rechtzeitig über den notwendigen Bürstenkopfwechsel, wodurch die Reinigungsleistung konstant hoch bleibt. Diese Programmvielfalt ordnet das Modell im mittleren Segment ein, wo individuelle Anpassung ohne übermäßige Komplexität im Vordergrund steht.

Philips Sonicare 5500 HX7119/02 Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
von Wladislaw K. Januar 2026

Die Philips Sonicare Series 5500 (HX7119/02) überzeugt als leistungsstarke elektrische Schallzahnbürste mit exzellenter Reinigungswirkung und sanfter Andruckkontrolle zum Schutz des Zahnfleisches. Nach dem Putzen fühlen sich die Zähne spürbar sauber an. Ein leichtes Kitzeln beim Innenputzen stört kaum. Bedienung ist intuitiv, Akku langlebig, Programme alltagstauglich.

Einziger Wermutstropfen: Ersatzbürsten sind relativ teuer. Insgesamt sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ TOP Philips Sonicare Series 5500 HX7119/02
von Sebastian Thomas N. Dezember 2025

Philips Sonicare Series 5500 HX7119/02 überzeugt als Doppelpack-Ultraschallzahnbürste: zwei Farben verhindern Verwechslungen, jedes Gerät hat ein eigenes Reiseetui. Bei täglicher Anwendung morgens und abends hielt der Akku rund 2,5 Wochen. Zwei Putzmodi genügen für eine gründliche Reinigung — die Zähne fühlen sich glatt, sauber und frei von Belag an. Ein Drucksensor warnt per Vibration bei zu starkem Aufdrücken.

Das Set bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders für Paare oder Reisende. Insgesamt ein zuverlässiger Kauf, den der Rezensent jederzeit wiederholen würde.

5/5
★★★★★ Philips Sonicare
von David C. Dezember 2025

Ich nutze die Sonicare seit etwa zwei Wochen statt meiner alten elektrischen Zahnbürste. Das Reinigungsergebnis ist hervorragend – spürbar sauberere Zähne. Die hochwertigen Bürsten, lange Akkulaufzeit und die solide Verarbeitung überzeugen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Sonicare.

5/5
★★★★★ Sehr gut
von Yuliia D. Dezember 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dieser elektrischen Zahnbürste. Die Bedienung ist unkompliziert und die Reinigung gründlich – meine Zähne fühlen sich danach glatt und frei von Belag an. Zwei Modi (Reinigung und Aufhellung) bieten sanfte oder intensivere Pflege; im Aufhellmodus arbeitet das Gerät kraftvoller. Positiv fällt auch die Akkulaufzeit auf: Seit rund zwei Wochen im Gebrauch noch kein Aufladen nötig. Bislang sind mir keine Nachteile aufgefallen.

5/5
★★★★★ Umfangreiches Set für die Familie
von Rafael B. November 2025

Das Philips Sonicare Set mit zwei elektrischen Zahnbürsten ist ideal für Familien und bietet eine professionelle Zahnreinigung zu Hause. Im Vergleich zur Handzahnbürste entfernt sie sichtbar mehr Beläge und hinterlässt ein spürbar glattes, sauberes Gefühl. Zwei praktische Programme – ein Alltagsmodus und ein Aufhellmodus – decken tägliche Pflege und zusätzliche Aufhellung ab.

Der integrierte Drucksensor warnt durch leichtes Vibrieren bei zu starkem Druck, der 2‑Minuten‑Timer samt Intervallen zeigt den Wechsel der Kieferbereiche an. Der leistungsstarke Akku hält mehrere Tage und zusammen mit den kompakten Reiseetuis ist das Set perfekt für unterwegs. Hervorragende Reinigungsleistung, einfache Handhabung und langlebige Batterie machen das Set uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Tolle Zahnbürste!
von einem Kunden November 2025

Die elektrische Zahnbürste Philips Sonicare ist anfangs etwas ungewohnt, da sie sich anders anfühlt als herkömmliche Modelle, aber nach ein paar Tagen hat man sich daran gewöhnt. Die Reinigung ist ausgezeichnet: Zähne fühlen sich glatt an, das Zahnfleisch wird schonend gepflegt und die Wirkung erinnert an eine professionelle Zahnreinigung. Mit den Reinigungsmodi "Clean" und "White" lassen sich verschiedene Bedürfnisse bedienen, und der automatische Timer beendet das Putzprogramm zuverlässig.

Die integrierte Druckwarnung blinkt, wenn man zu fest aufdrückt. Das moderne Design wirkt hochwertig und das Set eignet sich prima für Paare oder für die Nutzung mit unterschiedlichen Aufsteckbürsten (z. B.

Morgen/Abend). Das mitgelieferte Aufbewahrungsetui ist praktisch unterwegs. Die Bürste liegt sehr gut in der Hand — eine empfehlenswerte elektrische Zahnbürste für die tägliche Zahnreinigung.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege, Zahnverfärbungen
schwarz, weiß
Ladestation
Philips Sonicare
Ausstattung
2 Stück
Erinnerungsfunktion, SmarTimer, mit Andruckkontrolle, mit Ladestandanzeige, mit Reise-Etui, mit Timer, mit zweitem Handstück
Aufhellen, Reinigen
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
62.000 U/min
2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram