Buscopan plus Suppositorien (10 Stk.) Schmerzzäpfchen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 Zäpfchen mit Doppelwirkstoff gegen Krämpfe und Schmerzen in einer Packung
• 800 mg Paracetamol pro Suppositorium für schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung
• Butylscopolaminiumbromid 10 mg löst Verkrampfungen der glatten Muskulatur
• Ab 12 Jahren geeignet für Jugendliche und Erwachsene bei Regel- und Bauchbeschwerden
• Rektale Anwendung umgeht den Magen und eignet sich bei Übelkeit
• Wirkt bei Gallenwegen und Harnwegen sowie bei gynäkologischen Funktionsstörungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
11,01 €
Ø 11 €
10,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
11,01 €
Ø 11 €
10,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,98 €
ab 11,01 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus 10 mg/800 mg... healthii PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus 10 mg/800 mg... Lieferung in 2-4 Werktagen 11,01 € + 2,90 € Versand Gesamt 13,91 € → zum Angebot
• PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus Suppositorien... pharmeo PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus Suppositorien... 1-2 Werktage 11,31 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,80 € → zum Angebot
• PZN-DE 07134301, Buscopan plus Suppositorien Inhalt: 10 St APONEO PZN-DE 07134301, Buscopan plus Suppositorien Inhalt: 10 St Artikel verfügbar 11,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,30 € → zum Angebot
• BUSCOPAN plus Suppositorien 10 St Amazon Marketplace BUSCOPAN plus Suppositorien 10 St Auf Lager 17,29 € Versand kostenfrei Gesamt 17,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.01 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus 10 mg/800 mg Pharma ✓ Bester Preis healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 11,01 € + 2,90 € Versand Gesamt 13,91 € → zum Angebot
PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus Suppositorien 10 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,31 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,80 € → zum Angebot
PZN-DE 07134301, Buscopan plus Suppositorien Inhalt: 10 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 11,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,30 € → zum Angebot
Pharma Gerke GmbH Buscopan plus 10 mg/800 mg Suppositorien 10 St 07134301_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 12,10 € + 3,90 € Versand Gesamt 16,00 € → zum Angebot
PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan Plus Suppositorien 10 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,72 € + 5,49 € Versand Gesamt 19,21 € → zum Angebot
BUSCOPAN plus 10 mg/800 mg Suppositorien 10 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,19 € 1,42 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 18,69 € → zum Angebot
Buscopan plus 10 mg/800 mg Suppositorien - Reimport 10 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 15,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,58 € → zum Angebot
PZN-DE 07134301, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs Buscopan plus 10mg/800mg 10 St Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo in 1 bis 2 Werktagen lieferbar 16,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,65 € → zum Angebot
BUSCOPAN plus Suppositorien 10 St Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,29 € Versand kostenfrei Gesamt 17,29 € → zum Angebot
Buscopan plus 10 mg/800 mg Suppositorien - Reimport 10 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,98 € 1,80 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.

Testbericht Buscopan plus Suppositorien (10 Stk.)

Buscopan plus Suppositorien (10 Stk.) lindern krampfartige Schmerzen gezielt

Krampfartige Beschwerden im Bauch- und Unterleibsbereich können den Alltag erheblich beeinträchtigen. Dieses Medikament kombiniert Butylscopolaminiumbromid mit 800 mg Paracetamol pro Zäpfchen und richtet sich an Erwachsene sowie Jugendliche ab 12 Jahren. Die Anwendungsgebiete umfassen krampfartige Schmerzen und Funktionsstörungen im Bereich der Gallenwege, der ableitenden Harnwege sowie der weiblichen Geschlechtsorgane. Schmerzhafte Regelblutungen, Bauchkrämpfe und Kopfschmerzen gehören ebenso zum Indikationsspektrum. Die Darreichung als Suppositorien ermöglicht eine systemische Aufnahme ohne Belastung des Magen-Darm-Trakts, was bei Übelkeit oder Erbrechen von Vorteil sein kann.

Zweifachwirkung aus krampflösender und schmerzstillender Komponente

Die Wirkstoffe ergänzen sich in ihrer Funktion: Butylscopolaminiumbromid wirkt direkt auf die glatte Muskulatur und löst Verkrampfungen, während Paracetamol Schmerzen lindert und Fieber senkt. Diese Kombination deckt sowohl die Ursache der Krämpfe als auch die Schmerzempfindung ab. Die Suppositorien enthalten 10 mg Butylscopolaminiumbromid, was 8,19 mg des aktiven Butylscopolaminium-Kations entspricht. Als Hilfsstoffe dienen unter anderem Hartfett und Phosphatidylcholin aus Sojabohne, die für die Konsistenz und Freisetzung der Wirkstoffe sorgen. Die rektale Anwendung umgeht den Magen, wodurch die Wirkstoffe direkt ins Blut gelangen und ihre Wirkung entfalten können.

Buscopan plus Suppositorien (10 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Alles bestens!
Mara April 2024

Schnelle Lieferung. Alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens und schneller Service
christine b Juli 2021

Danke, super günstig , gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ ...letzte Packung seit Monaten...
Ernst-Peter K März 2020

weil teilweise Beiträge nicht veröffentlicht wurden, werde ich meine "Arbeit" für Amazon hiermit einstellen. !Ernst-Peter Knaetsch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schmerzzäpfchen
ab 12 Jahre geeignet
Zäpfchen
10 Stück
10
Butylscopolaminiumbromid, Paracetamol
N1
Atemnot, Gesicht), Hautausschlag (Exanthem); Hautrötung; andere Überempfindlichkeitsreaktionen; Anstieg der Leberwerte (Lebertransaminasen); verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie), Juckreiz, Leukopenie, Lippen, Nesselsucht, Panzytopenie); Krampf der Muskulatur der Bronchien (Bronchospasmus), Wie alle Arzneimittel kann dieses Präparat Nebenwirkungen haben, besonders bei Patienten mit Analgetika-Asthma; Kreislaufkollaps; Harnverhaltung.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die nicht hier angegeben sind., massive Schwellungen an Haut und Schleimhäuten (z. B. Zunge, starke Verminderung der Blutkörperchen (Agranulozytose, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, z. B. Schweißausbruch (Dyshidrosis)
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Butylscopolaminiumbromid, Herzrasen und unregelmäßigem Herzschlagbei einer besonderen Form krankhafter Muskelschwäche (Myasthenia gravis)bei schweren Leberfunktionsstörungen
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Bauchkrämpfe, Bauchschmerzen, Entzündungen, Fieber, Kopfschmerzen, Regelbeschwerden, Schmerzen
(Druck-)Empfindlichkeit des Bauches, Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlichEin Arzt sollte umgehend aufgesucht werden, Blutdruckabfall, Die Zäpfchen werden von der Umhüllung befreit und in den leeren Enddarm eingeführt.Das Abbrechen kleinerer Teilchen, Erbrechen, Leber- und Nierenfunktion sollten bei längerer Anwendung überwacht werden. KinderGeben Sie das Arzneimittel nicht Kindern unter 12 Jahren, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben, Ohnmacht, Veränderungen der Darmbewegung, beeinträchtigt die Wirksamkeit nicht.Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Gebrauchsanweisung., dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, kein Paracetamol enthalten.Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, sollte sichergestellt werden, und die erneute Einnahme soll nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.Blutbild, wenn schwere Bauchschmerzen anhalten oder sich verschlimmern oder zusammen mit Symptomen wie Fieber, z. B. am Rand der Höhlung am unteren Zäpfchenende, Übelkeit
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram