Pferd Spiralbohrer STEEL HSS-G (25203546) Metallbohrer

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metallbohrer - Spiralbohrer Material: HSS-G bearbeitbare Materialien: Aluminium - Bronze - Grauguss - Messing
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
25,35 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
25,35 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,58 €
ab 25,35 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PFERD TOOLS 25203546, PFERD TOOLS 25203546 SPB DIN 338 HSSG N 12,5 STEEL Stahl Voelkner PFERD TOOLS 25203546, PFERD TOOLS 25203546 SPB DIN 338 HSSG N 12,5 STEEL Stahl Lieferzeit 9-13 Werktage 25,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
• PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL, 5 Stück | Ø 12,5 mm, HSS-G N, DIN 338, 118° Amazon Marketplace PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL, 5 Stück | Ø 12,5 mm, HSS-G N, DIN 338, 118° Auf Lager 33,07 € Versand kostenfrei Gesamt 33,07 € → zum Angebot
• Pferd Holzbohrer PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL Ø 12,5 mm HSS-G N DIN 338 118° Otto Pferd Holzbohrer PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL Ø 12,5 mm HSS-G N DIN 338 118° lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,86 € Versand kostenfrei Gesamt 33,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.35 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
PFERD TOOLS 25203546, PFERD TOOLS 25203546 SPB DIN 338 HSSG N 12,5 STEEL Stahl ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 25,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL Ø 12,5 mm HSS-G N DIN 338 118° universal contorion Angebotsinfo 2 Werktage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL HSS-G N DIN 338 universal - 25203546 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 32,99 € 6,60 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS 25203546, PFERD TOOLS 25203546 SPB DIN 338 HSSG N 12,5 STEEL Stahl Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL, 5 Stück | Ø 12,5 mm, HSS-G N, DIN 338, 118° Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,07 € Versand kostenfrei Gesamt 33,07 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL Ø 12,5 mm HSS-G N DIN 338 118° universal, 5 Stück Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 33,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,40 € → zum Angebot
Pferd Holzbohrer PFERD TOOLS Spiralbohrer STEEL Ø 12,5 mm HSS-G N DIN 338 118° Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,86 € Versand kostenfrei Gesamt 33,86 € → zum Angebot
PFERD Spiralbohrer STEEL, 5 Stück | Ø 12,5 mm, HSS-G N, DIN 338, 118° | 25203546 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Pferd Spiralbohrer Steel Ø 12,5 Mm Hss-g N Din 338 118° Universal ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 37,09 € Versand kostenfrei Gesamt 37,09 € → zum Angebot
Pferd 25203546, Pferd SPB DIN 338 HSSG N 12,5 STEEL 25203546 Stahl Spiralbohrer Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 38,58 € Versand kostenfrei Gesamt 38,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Pferd Spiralbohrer STEEL HSS-G (25203546) Test

5/5
★★★★★ Tadellose Bohrer bestechende Qualität
genialisch Mai 2025

Tadellose Bohrer. Früher kaufte ich günstige Sets, die oft enttäuschten. Beim Wechsel auf Markenbohrer von Pferd merkte ich sofort den Unterschied: müheloses Bohren, sie gleiten wie durch Butter, brechen nicht sofort und behalten ungewöhnlich lange ihre Schärfe.

Selbst Edelstahl lässt sich präziser und schneller bearbeiten. Verarbeitung und Haltbarkeit rechtfertigen den Preis eindeutig. Für Heimwerker und Profis, die Wert auf Qualität, Langlebigkeit und saubere Bohrlöcher legen, sind Pferd Bohrer meine neue Standardwahl.

5/5
★★★★★ Gute Markenbohrer zum fairen Preis
Matthias F Mai 2024

Die 2mm Spiralbohrer von Pferd sind ideal zum Vorbohren in Holz. Diese erschwinglichen Bohrer brechen nicht so leicht und sind für verschiedene Zwecke geeignet. Ich war angenehm überrascht über das Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Marke, die oft in Videos und Foren empfohlen wird. Ob sie sich auch gut in Metall bewähren, kann ich nicht sagen, aber zum Vorbohren in Holz sind sie definitiv empfehlenswert. Ideal für DIY-Projekte und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Ein Bohrer, der auch bohrt
Max M September 2022

Die Lieferung der Bohrer war sehr schnell und gut verpackt. Ich habe die Bohrer für die Bearbeitung von Edelstahlblech verwendet und bisher hat ein Bohrer die Aufgabe noch immer perfekt erledigt. Ich denke, es ist gut, ein paar Reservebohrer zu haben, nur für den Fall. Mit der richtigen Handhabung sind diese Bohrer unverzichtbar und die Billigbohrer können eingemottet werden. Ich empfehle sie in allen Größen, sie sind wirklich die besten auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität
NoName Juni 2021

Für mich ist dieser Bohrer definitiv der beste, den ich je benutzt habe. Ich empfehle, ihn mit ein wenig Öl zu verwenden und beim Einsatz in Edelstahl langsam zu drehen. Bei einem Durchmesser von 6 mm empfehle ich 200 U/min.

Achten Sie darauf, dass der Bohrer nicht zu heiß wird, da die Härte sonst verloren geht. Dies gilt jedoch bei jedem Hersteller.

3/5
★★★☆☆ Kein Kreuzschliff !
Rüdiger K Februar 2023

Ich habe mir den 1,5 mm Bohrer gekauft. Leider fehlt der Kreuzschliff. Die Beschreibung des Produktes stimmt nicht mit dem Bohrerdurchmesser überein und ist somit irreführend! Trotz der Präzision der Bohrer, sollte dies auch für die Beschreibung gelten. Ansonsten sind Haupt- und Querschneide ohne Grat in Ordnung.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
Metallbohrer, Spiralbohrer
Weitere Eigenschaften
HSS-G
Aluminium, Bronze, Grauguss, Messing, Stahl, Stahlguss, Temperguss, Universal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram