Perixx PERIBOARD-409 P DE Kabel Tastatur

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 315 x 147 x 21 mm ermöglicht eine platzsparende Positionierung auf dem Schreibtisch.
• Dank des deutschen Tastaturlayouts wird eine intuitive und fehlerfreie Texteingabe für deutschsprachige Benutzer gewährleistet.
• Die PS/2-Schnittstelle bietet eine zuverlässige und latenzarme Verbindung zum Computer für schnelles Ansprechverhalten.
• Mit einem Gewicht von 415 g ist die Tastatur leicht genug für flexible Platzierung, aber stabil für komfortables Tippen.
• Das 180 cm lange Kabel ermöglicht eine flexible Positionierung und sorgt für eine ordentliche Verkabelung am Arbeitsplatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,94 €
ab 17,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Perixx PERIBOARD-409 P Kompakte Mini PS/2 Tastatur Kabelgebunden - 315x147x21mm... Amazon Perixx PERIBOARD-409 P Kompakte Mini PS/2 Tastatur Kabelgebunden - 315x147x21mm... Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• PERIBOARD-409 U - Kabelgebundene Minitastatur Perixx PERIBOARD-409 U - Kabelgebundene Minitastatur 1-3 werktage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• Perixx PERIBOARD-409 P DE, Perixx PERIBOARD-409 P DE PS2 Tastatur Deutsch,... Voelkner Perixx PERIBOARD-409 P DE, Perixx PERIBOARD-409 P DE PS2 Tastatur Deutsch,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 20,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,34 € → zum Angebot
• Perixx PERIBOARD-409 P Mini PS/2 Tastatur Schnurgebunden PERIBOARD-409 P DE... Otto Perixx PERIBOARD-409 P Mini PS/2 Tastatur Schnurgebunden PERIBOARD-409 P DE... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Perixx PERIBOARD-409 P Kompakte Mini PS/2 Tastatur Kabelgebunden - 315x147x21mm - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P Kompakte Mini PS/2 Tastatur Kabelgebunden - 315x147x21mm - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
PERIBOARD-409 U - Kabelgebundene Minitastatur Perixx Angebotsinfo 1-3 werktage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P DE, Perixx PERIBOARD-409 P DE PS2 Tastatur Deutsch, QWERTZ Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 20,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,34 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P, Perixx PERIBOARD-409 P kabelgebundene Mini-Tastatur - QWERTZ playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 20,40 € + 5,89 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P kabelgebundene Mini-Tastatur - QWERTZ DE - schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 20,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,40 € → zum Angebot
Perixx 57150A, Perixx PERIBOARD-409 P, DE, Mini PS/2-Tastatur, schwarz Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 24,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P, DE, Mini PS/2-Tastatur, schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P, Perixx Periboard-409 (DE, Kabelgebunden) (PERIBOARD-409 P) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 26,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,39 € → zum Angebot
PERIXX PERIBOARD-409 P DE, Perixx PERIBOARD-409 P DE PS2 Tastatur Deutsch, QWERTZ Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P, DE, Mini PS/2-Tastatur, schwarz Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,39 € Versand kostenfrei Gesamt 27,39 € → zum Angebot
Perixx PERIBOARD-409 P, DE, Mini PS/2-Tastautur, 2 Hubs, schwarz (PERIBOARD-409 P) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,64 € Versand kostenfrei Gesamt 27,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Perixx PERIBOARD-409 P DE

Perixx PERIBOARD-409 P DE - Ergonomisches Tippen für Profis

Entdecken Sie eine neue Dimension der Schreibeffizienz mit dieser hochwertigen Tastatur. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Vielschreiber, vereint das Gerät Funktionalität und Komfort in einem eleganten Design. Die ergonomische Gestaltung ermöglicht stundenlanges ermüdungsfreies Arbeiten, während die präzise Tastenrückmeldung für ein angenehmes Tippgefühl sorgt. Profitieren Sie von einer Tastatur, die Ihre Produktivität spürbar steigert.

Optimale Ergonomie für ermüdungsfreies Arbeiten

Die durchdachte Konstruktion dieser Tastatur setzt neue Maßstäbe in Sachen Ergonomie. Die flache Bauweise und die optimale Tastenpositionierung entlasten Ihre Handgelenke spürbar. Dadurch reduzieren Sie das Risiko von Verspannungen und Sehnenscheidenentzündungen erheblich. Die sanft gewölbte Handballenauflage bietet zusätzlichen Komfort und fördert eine natürliche Handhaltung. Erleben Sie, wie angenehm und effizient das Schreiben sein kann, wenn Ihre Hände perfekt unterstützt werden.

Perixx PERIBOARD-409 P DE Test

5/5
★★★★★ Schön kompakt bei gutem Schreibgefühl
Beate Z April 2021

Diese kompakte Tastatur mag nicht so bequem sein wie eine große Standardtastatur, aber das war genau das, was ich gesucht habe, und ich wurde nicht enttäuscht. Aufgrund eines Hardware-Schadens muss ich auf PS2-Anschlüsse zurückgreifen, daher bin ich froh, dieses Modell als Ersatz verwenden zu können. Außerdem ist das Kabel deutlich länger als bei herkömmlichen Tastaturen. Ein kleiner Bonus: Eine Schutzhülle ist ebenfalls enthalten! Was will man mehr?.

5/5
★★★★★ Hat mein Problem gelöst
John D Juni 2020

Ich habe diese Tastatur gekauft, weil ich mit meinen USB-Tastaturen nicht ins BIOS meines Mainboards gelangen konnte. Das Problem besteht darin, dass das Booten so schnell erfolgt, dass die USB-Erkennung zu spät erfolgt. Wenn der Hinweis zum Drücken von F1 oder Entfernen angezeigt wird, um ins BIOS zu gelangen, ist die USB-Tastatur noch nicht initialisiert und reagiert daher nicht auf Eingaben.

Mit dieser zusätzlichen Tastatur funktionierte die Eingabe (F1/DEL) jedoch sofort. Problem gelöst! Offenbar wurde dieses Problem beim Design einiger Mainboards übersehen.

5/5
★★★★★ Problem gelöst
Jeri1987 Oktober 2019

Diese Tastatur ist perfekt, um das Problem mit deaktiviertem Altgeräte-Support im UEFI zu lösen. Mit dieser Tastatur und ein paar PS/2 Adaptern konnte ich mein Problem schnell beheben. Ein tolles Produkt, das mir aus eigener Erfahrung geholfen hat.

5/5
★★★★★ Hat funktioniert ohne probleme
Amazon Kunde August 2019

Ich habe diese Tastatur hauptsächlich für UEFI BIOS Updates mit einem X470 Asrock Taichi Mainboard (BIOS Version P1. 60) verwendet. Meine normale Tastatur mit USB 2. 0 funktionierte nicht auf dem oben genannten Board mit USB 3.

1 Anschlüssen, um das UEFI BIOS aufzurufen. Diese Tastatur hat ihren Zweck erfüllt, alle wichtigen UEFI BIOS Versionen wurden erfolgreich geflasht und ich kann nun eine Ryzen 3900 Matisse CPU auf dem Board verwenden. Das Tastaturgefühl ist jedoch nicht besonders angenehm auf Dauer, es fühlt sich beim Tippen irgendwie instabil an, und zur Haltbarkeit kann ich wenig sagen, da ich sie nur kurz verwendet habe. Für den gelegentlichen Gebrauch und speziell für solche Zwecke ist sie empfehlenswert, aber es sollte beachtet werden, dass sie möglicherweise nicht mit sehr alten Boards mit echter PS/2 Schnittstelle funktioniert. Es handelt sich eigentlich um eine USB zu PS/2 Schnittstelle, die bei meinem Board funktioniert hat.

5/5
★★★★★ Guter Anschlag, schöne größe Tasten, definierter Druckpunkt.
tfhh Mai 2019

Die gesuchte Tastatur mit PS/2 Anschluss und schmalem Design erfüllt die Erwartungen des Kunden. Trotz des günstigen Preises erhält er eine qualitativ hochwertige Tastatur mit ordentlichem Druckpunkt und angenehmer Tastengröße. Die Tastatur kommt ohne überflüssigen Schnickschnack aus, was dem Kunden besonders gefällt. Auch die Größe auf dem Schreibtisch ist akzeptabel.

Im Vergleich zu teureren Modellen mag die Qualität nicht ganz so hoch sein, aber für den Preis erhält der Kunde eine klare Kaufempfehlung und vergibt daher 5 Sterne. Wer eine einfache und zuverlässige Tastatur ohne unnötigen Firlefanz sucht, ist mit diesem Modell gut beraten.

5/5
★★★★★ Ganz nach Wunsch
Peter B Januar 2019

Die Tastatur ist seit einer Woche im Einsatz. Tasten sind angenehm zu bedienen und die Größe passt perfekt. Allerdings ist die Fn-Taste etwas störend, da sie oft mit der Alt-Taste verwechselt wird. Ich denke aber, dass man sich daran gewöhnen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
schwarz
Eigenschaften
Plug & Play
DE (Deutsch)
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
PS/2
Maße & Gewicht
147 mm
415 g
21 mm
180 cm
315 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram